ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Перепланировка. Сделал ремонт, лишился квартиры

Перепланировка. Сделал ремонт, лишился квартиры

Ремонт дело затратное и энергоемкое. Это знает каждый. А вот, чтобы по итогу завершения эпопеи можно было остаться без крыши нал головой – это что-то новенькое. И тем не менее прецедент создан. Так что будьте внимательнее в своих дизайнерских фантазиях.

Это громкое квартирное разбирательтсво случилось в Москве еще в декабре 2021 года. Житель одного из столичных районов был в судебном порядке лишен своей собственности – квадратных метров в многоквартирном доме. Его пример – другим наука.

До сих пор многие, кто затеивал ремонт с перепланировкой подходили к данному вопросу с отмашкой: мол, оштрафуют и ладно. Однако, нынче штрафом можно не отделаться, а за свои неуемные фантазии вполне вероятно поплатиться жильем. Конечно, пока эта практика не поставлена на поток, но уже имеет место быть.

В качестве примера расскажем историю, что приключилась с человеком, который три года назад в одной из квартир столичной высотки снес часть несущей стены: сделал два прохода из кухни в прилегающую комнату, а также устроил в ней нишу для телевизора. Кроме того, был объединён санузел с частью коридора.

Естественно, ремонтные работы не обошлись без шума и пыли, потому привлекли внимание соседей, которой не преминули нажаловаться Госжилинспекцию по Москве. Чиновники на сигнал отреагировали и наведались в злополучную квартиру, где и обнаружили, что перепланировка не только не утверждена, но и нарушает законодательство: повреждена несущая стена и нарушено проектирование «мокрых зон»: часть санузла теперь находилась над коридором квартиры ниже.

Собственнику жилья был тут же выписан штраф по статье 7. 21 КоАП РФ и предписание восстановить всё как было.

Однако мужчина требования проигнорировал.

Понятно, что его ещё раз оштрафовали и ещё раз выписали предписание об устранении нарушений.

Только и теперь собственник наплевал на требования, надеясь, что чиновники отстанут.

Но последние, вопреки ожиданиям жильца, вцепились в дело зубами. Результат: Мосжилинспекция инициировала судебный иск, с требованием обязать собственника провести восстановительный ремонт за свой счет. Дело было выиграно истцом.

И все же, даже теперь мужчина не поторопился что-либо исполнять.

Тогда его ещё раз оштрафовали, уже за неисполнение решения суда. Но и это не впечатлило хозяина перепланированной квартиры.

Так длилось три года, за которые не было оплачено ни одного штрафа, ни тем более, восстановлено ни сантиметра разрушенной несущей стены.

Жилинспекция пошла ва-банк и выступила с новым иском в суде, где уже требовала лишить нерадивого права собственности на квадратные метры. Чиновники своего добились, доказав, что собственник осуществил опасную перепланировку и отказался устранить нарушения самостоятельно. Квартира была приговорена к изъятию.

Решение вступило в законную силу, исполнительный лист передан в ФССП.

В итоге: и сам хозяин жилья, и его семья остались без крыши над головой. Их принудительно выселят, а квартиру реализуют на публичных торгах с обязательством для нового собственника восстановить изначальную планировку.

Да, экс-владелец получит за проданное жилье денежку, но она будет в разы несоизмерима с рыночной стоимостью новой квартиры, потому из вырученных средств вычтут все затраты: судебные издержки, расходы на организацию торгов, а также стоимость восстановительного ремонта.

Случай этот нашумевший, но мы вынуждены его повторить, потому не все ульяновцы вняли горькому опыту москвича, посчитав, чти закон до них не доберется.

- У нас многоквартирный дом на шесть подъездов. Буквально за год сменилась большая часть жильцов. Новые владельцы, как водится, затеяли ремонты. Все бы ничего, но вдруг в разгар праздников отключают в доме воду. Выяснилось, что владелец одной из квартир незаконно установил полотенцесушитель в ванной вместо змеевика. Мало того, что сам сушитель оказался выполнен не из лучшего пластика, так еще и вмонтировал был через Ж на П. Хорошо у нас старшая по дому за всем этим четко следит. Владельца быстренько взяли за загривок и заставили вернуть все обратно. На нашу удачу он понял, чем может закончиться его инициатива, и быстро все согласился устранить, а мы всего лишь день посидели без воды.

Что сказать? Каждый собственник жилья он, конечно, хозяин, но при том всем не стоит забывать, владения ваши находится в структуре иных владений, являясь их неотъемлемой частью, и другие жильцы, такие же собственники, тоже имеют право проживать в безопасности и с комфортом. Наши законы, защищающие имущество, многое позволяют, это, да, но при условии, что в своих хотелках вы не посягаете на права и свободы других.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников