ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кем заложена традиция минирования «неугодных» в Ульяновске?

Или все же это такой административный ход: привлечь внимание и вызвать сочувствие в массах, может даже придать статусности своей «опасной» работе в среде чиновников? А может это репетиция перед реальной угрозой?

Напомним, 12 января 2022 года в новостную ленту влетело сразу два «взрывных» сообщения: о минировании зданий администрация городской мэрии, что на Кузнецова, 7 в Ульяновске и областного и арбитражного судов, что на Железной Дивизии, 21 А/12.

Сообщения о минировании областного и арбитражного судов в Ульяновске пришли по электронной почте. Следом аналогичное письмо поступило в мэрию.

На всех потенциально-опасных объектах сразу же объявили эвакуацию. К зданиям оперативно прибыли силы полиции и Росгвардии, пожарные и спасатели, а также медики.

После тщательной проверки и выяснения установлено: угроза была ложной, мэрия свою работу продолжила в штатном режиме, а вот суды решили прерванные процессы отложить.

Заметим, в этот день, аккурат в означенный час, рассматривалось скандальное дело известного в городе бизнесмена Сергея Герасимова по иску регионального отделения партии эсеров. Здесь мы ни на что не намекаем, просто констатируем факт. Кроме того, как уверяет федеральный инсайд, сообщения о минировании в эти первоянварские дни прозвучали не только в Ульяновске.

Так, например, в уральском Екатеринбурге угрозы взрывов получили сразу 150 образовательных учреждений. Одновременно в Пензе были эвакуированы учащиеся более десятка школ. Опять же, в число потенциальных жертв попали и сотрудники сразу 15 судов Новосибирска. Также в Туле и Смоленске, якобы, заминировали по одному суду, а в Петербурге сразу три. В столице сообщили одномоментно о 15 случаях.

Следом, уже 13 января 2022 года список «заминированных» пополнили школы Саратова, Архангельска, Самары, Нижнего Новгорода и Красноярска. Причем, первые устрашающие сигналы в том же Красноярске, как сообщает инсайд, начали поступать еще в декабре 2021 года.

Ко всему не станем забывать, буквально не так давно атаке лжетеррористов подверглось и здание ульяновского облпраивтельтсва. Именно, 29 ноября 2021 из главного Дома на Соборной площади в Ульяновске эвакуировали людей. Тогда также на место выехали сотрудники МЧС, Росгвардии и скорая помощь, правда, услуги последних не потребовались. Опасных предметов в здании правительства не было обнаружено.

Тем временем напомним, в последний раз столь массовая волна «терроризма» накрывала территорию страны в январе 2019 года.

Тогда угрозы поступали с телефонов. «Минировали» все: от госучреждений до торговых центров. Буквально за неделю атаки прокатились от Москвы до самых до окраин: Краснодарского края, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской и Брянской областей. Звонки и сообщения о бомбах также фиксировались в Тамбове, Иваново, Калуге, Липецке и Чебоксарах, а еще в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской областях, в Петрозаводске, Калининграде и других городах.

Волна загадочных звонков тогда заставила эвакуироваться фактически вся и всех.

Сообщения о минировании поступали как по телефонам местных органов власти и экстренных служб, так и по электронной почте и через социальные сети.

Как и теперь, в 2019-м ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил позже: «Это деяние наказуемое, и спецслужбы работают над этим. Хочется надеяться, что подобные действия, которые подлежат преследованию, будут раскрыты, [как] и человек, стоящий за этими провокационными действиями».

Вот только инициаторов тотальной эвакуации 2019-го года так и не предъявили общественности по итогу. Возможно потому «террористы» взялись повторить свой успех трехлетней давности нынче.

Сотрудники ФСБ комментируют произошедшее так: как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. При этом по каждому сообщению о минировании следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводится полный цикл проверочных мероприятий.

Что ж, надеемся, на этот раз проверки дадут результат, поскольку не исключено, что это не просто шутки из разряда «черного юмора», но репетиция чего-то более страшного.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников: Администрация г. Ульяновска