ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Развести Москву на «бабки»

   Считающий себя президентом Белоруссии Александр Лукашенко заявил в конце прошлой недели, что за год в республике предотвращено десять терактов, которые собирались совершить представители оппозиции при поддержке из-за рубежа.

   Дальше он сказал еще более интересную вещь: что за рубежом это нужно США, которые хотят создать блок до границы у Смоленска, чтобы давить на Россию. В общем, он, Лукашенко, предотвращая теракты, защищает Москву от агрессии Америки. И можно представить, какие суммы от Москвы он желал бы иметь за эту ее оборону, ведь отпор-то дает первой державе мира, ее президенту Джо Байдену и Пентагону с его годовым бюджетом в сотни миллиардов долларов. Двадцать шесть лет Лукашенко использовал Россию, лавируя между ней и Евросоюзом, периодически намекая, что может ведь и туда, на Запад, повернуть. Москва в страхе, что уйдет последний «союзник», намек понимала, следствием чего становились кредиты Минску, скидки на российский газ для Белоруссии и на российскую нефть, которую Лукашенко перерабатывал на своих нефтезаводах и продавал бензин и дизельное топливо на Запад уже по мировым ценам.

   Но в прошлом году этой лафе пришел конец. Из-за непомерного властолюбия Александра Григорьевича, не пожелавшего покидать пост президента и пошедшего бульдозером на свой народ, проголосовавший на президентских выборах не за него, а за другого кандидата. Запад результаты выборов, победителем на которых был объявлен Лукашенко, не признал, не признав тем самым и его главой государства. Против Минска были введены санкции, после чего «батька» перешел к битью стекол. Апофеозом этого битья стал перехват над Белоруссией пассажирского лайнера ирландской авиакомпании, следовавшего из Афин в Вильнюс. Самолет был посажен в Минске и обыскан белорусским КГБ, взявшим в качестве трофея белорусского же оппозиционера, летевшего в столицу Литвы. Финт был квалифицирован в ЕС как воздушное пиратство, ответом на которое стали дополнительные санкции против Минска. И тут головы в нем, кажется, окончательно сорвало с катушек - на границе с Польшей и Литвой появились тысячи мигрантов из Сирии и Ирака, свезенные в Белоруссию самолетами «Белавиа» и направленные на штурм рубежей Евросоюза. Рубежи устояли, а Лукашенко получил новую порцию санкций, фактически обрушивших экономику республики, и «батька» приполз к воротам Кремля, можно сказать, на коленях.

   Но признавать, что довел Белоруссию до ручки, он упорно не хочет и придумал эту маразматическую сказку о покушении Соединенных Штатов на Россию, которую он спасает. Так что, мол, не милостыню прошу у Кремля, а плату за охрану. Не думаю, что в Кремле весь этот бред воспринимают всерьез, но денег (и много) все равно дадут. Если последние два года имела место спецоперация по укрощению Лукашенко и Белоруссии, то она, видимо, вполне удалась - республика лежит у ног, и теперь предстоит решать, что же с ней делать. Присоединять к России хлопотно, дорого и грозит крайне негативным резонансом как в самой Белоруссии, так и в мире, что показала история с Крымом, сильно подорвавшая российскую экономику и ухудшившая жизнь граждан нашей страны. Оставить все как есть и с Лукашенко во главе, значит платить, платить, платить, обеспечивая ему безбедную жизнь и держа на плаву Белоруссию. Убирать Лукашенко в сторону и сажать в это кресло своего, более вменяемого, нарвешься на скрытый саботаж лукашенковцев во всех сферах жизни республики, что угробит ее экономику окончательно. В общем, чистая классика: и тащить тяжело, и бросить жалко, о чем Александр Лукашенко наверняка прекрасно знает и считает, вероятно, это дополнительной гарантией сохранения Москвой статус-кво. То есть что его положение не изменится и впредь.

Юрий КАШИНСКИЙ