ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Допилились до баланды

   По данным из неофициальных источников, в Ульяновске ожидают группу московских силовиков, задачей которых будет расследование коррупции в регионе. Есть якобы запрос на такое расследование.

   Коррупция - это, напомню, воровство бюджетных денег, или же злоупотребление должностных лиц служебным положением с целью получения незаконных доходов. Например, взяток. Но понятней с первым. Недавно мне довелось понаблюдать за жизнью стационара одной из ульяновских больниц областного уровня. Лежат в стационаре по большей части пожилые пациенты. То есть наиболее уязвимая категория людей по всем аспектам здоровья. От питания до чисто бытовых в силу возраста неудобств. И вот сначала о питании. Оно, на мой взгляд, лагерное и убивающее больных. В этом возрасте есть целый ряд физиологических особенностей, которыми начинают страдать старики. Это склонность к запорам, иногда крайне мучительная. Во-вторых, метеоризм. И есть азы диет, рекомендуемых людям. В первом случае из рациона напрочь исключаются манные каши и картофельное пюре. Ограничиваются рис и макаронные изделия. А при метеоризме противопоказана капуста во всех видах приготовления.

   Но именно эти блюда в больничной столовой чаще всего и оказываются на столах. Щи из капусты. Борщ. Капуста тушеная. Салат из капусты. Все первые блюда - типа тюремной баланды: в тарелке в теплой воде плавают несколько картофельных кусочков и капустных листов. Мяса не только не бывает, но не бывает и его запаха. Картофельное пюре на ужин может быть несколько дней подряд. Пациенты голодные, а потому съедают и его, после чего мучаются. К капустным же блюдам многие не притрагиваются, даже испытывая явный голод - отпугивает в том числе внешний вид этих блюд. И весь этот сволочизм стал, я считаю, следствием как раз коррупции, выразившейся в передаче социального питания аутсорсерам. Иначе говоря, фирмам, которые и готовят практически свиную еду, развозимую в бачках по стационарам больниц, отхватывая за эту «услугу» бюджетные миллиарды. Больных, в общем, морят голодом и кормят несъедобным, экономя деньги, а сэкономленный навар уходит аутсорсерам.

   Экономят на больницах не только на такой крупной статье, как питание пациентов, но и на каждой мелочи. На унитазах нет стульчаков. Ни в мужских, ни в женских туалетах, и пациенты садятся на голый, ледяной фаянс, или из чего там эти унитазы сделаны. Даже обычный деревенский туалет с дырой в полу безопасней, чем эта пыточная. В палатах нет ничего, кроме разномастных, собранных как будто по помойкам, крохотных прикроватных тумбочек, и людям некуда ничего положить. Негде бриться. Ну и так далее. Избранный губернатор Алексей Русских на онлайн-встрече с президентом Владимиром Путиным докладывал о своих первоочередных задачах на посту главы региона. Среди них - и совершенствование здравоохранения. Но областное здравоохранение не совершенствовать надо, а создавать, поскольку оно развалено, можно сказать, до основания. Как в отношении материальной базы, так и кадров.

   А на что деньги у нас не жалеют? На закатывание дорог асфальтом, на пресловутое благоустройство «придомовых территорий» и «общественных пространств», на перекладывание плитки. И это, на мой взгляд, обратная сторона все той же медали под названием «коррупция». Экономят деньги там, где их труднее украсть, как в больницах. Ведь если оснастить стационары медучреждений по-человечески, все это будет на виду. Это можно будет посмотреть, потрогать, узнать цену. И практически нельзя будет бюджетные средства распилить. Тогда как деньги, закапываемые в асфальт, во дворы, в плитку, в спортдетплощадки, в автостоянки - пили не хочу. Их, думаю, и пилят. И допилились до фактического краха всей социальной сферы.

Сергей КУЗНЕЦОВ