ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

QR-коды отправили на «каникулы»

   Перед новогодием региональная власть, как мы и предполагали в одном из предыдущих номеров «СК», сделала очередные шаги по облегчению работы бизнеса во время антиковидных ограничений. На три недели более доступными для посещений в Ульяновской области стали торгово-развлекательные центры (ТРЦ), заведения общепита и кинотеатры. Непривитым и непереболевшим коронавирусом людям, безусловно, тоже стало легче. Теперь им разрешено ежедневно посещать ТЦ в определенные часы, что в любом случает лучше запрета. И все же главной причиной смягчения ограничений видятся интересы бизнеса и уплата им налогов в казну.

   Поправки в губернаторский указ о временном ослаблении ограничительных актиковидных мер аргументированы, конечно же, улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. И, конечно, она по официальной статистике улучшилась: заболеваемость коронавирусом по сравнению с октябрем сократилась в два раза. Сейчас в области регистрируют порядка 260 новых случаев заболевания в сутки. Однако остальное при смягчении ограничений указывает на ориентацию на бизнес. Где QR-коды отправили на новогодние «каникулы» в первую очередь? В торговых центрах. Причем, такое происходит во многих регионах страны, что говорит про определенную установку из Москвы для субъектов федерации, показавших снижение заболеваемости. В Свердловской области, например, ТРЦ можно посещать без каких-либо документов до 20 января, кафе, рестораны, салоны красоты, бани – до 15 января. Отменены QR-коды при входе в торговые центры в Курганской и Тюменской областях. В Томской области на входе в ТРЦ коды предъявлять тоже не требуется, их проверяют только у желающих пройти в развлекательный сегмент центров – рестораны и кинотеатры. Ситуация, в общем, понятна: если ТРЦ упустят клиентов в новогодние праздники, то потом уже не компенсируют это, потеряют часть выручки. А казна – часть налогов. Поэтому некоторые регионы, где коронавирус поутих, дают торговле и покупателям зеленый свет в эти дни. Ульяновская область – в их числе. Конечно, следом возникают другие вопросы: почему, например, нельзя хотя бы на тот же период отменить QR-коды при входе в музеи, где столпотворений, в отличие от магазинов, вообще не наблюдается? Вероятно, за музеи некому похлопотать – в плане бизнеса.

   Антиковидные смягчения в России происходят на фоне нового витка панических мер в зарубежных странах, напуганных распространением нового, более заразного, штамма коронавируса – «омикрон». Причем, мир, в основном, по–прежнему не понимает, как остановить эту болезнь. Кое-где, в Израиле или крохотном государстве Гибралтар, провели уже поголовную вакцинацию – не помогло, люди продолжают заражаться. Париж на фоне распространения «омикрона» готов свернуть традиционные новогодние гуляния на Елисейских полях с концертом и пиротехническим шоу. В Италии запрещены вечеринки и вводится ношение медицинских масок даже на улице. При этом странно, что якобы повсеместное применение масок и массовая вакцинация помогают держать COVID-19 в узде только миллиардному Китаю. Может быть, китайцы все-таки знают что-то больше о коронавирусе?

   У нас же, видимо, рассудили так. Заболеваемость коронавирусом в стране после Нового года, скорее всего, опять вырастет. И массовые празднования свою роль сыграют, и «омикрон» к нам проникнет. Ведь границы Россия не закрыла, потому что сами власть имущие и деньги имущие хотят ездить за рубеж – отдыхать, развлекаться, навещать живущих там детей и внуков. Ну, а коли заболеваемость вырастет, так чего же торговые центры зря ограничивать во время повышенного спроса – пусть шире торгуют и больше зарабатывают. Причем и очередной подъем заболеваемости коронавирусом, если такое после Нового года произойдет, власти в России могут использовать в своих целях. Например, решительнее продвигать федеральный закон, внедряющий посещение общественных мест по QR-кодам, который принят в Госдуме в первом чтении. Или еще активнее склонять население к добровольной вакцинации. Губернатор Алексей Русских на аппаратном совещании в начале недели уже выразил неудовлетворение тем, что количество прививающихся в Ульяновской области снизилось до 300-400 человек в сутки и призвал подумать над новыми мерами для оживления процесса, в том числе над обязательной вакцинацией жителей старше 65 лет.

   А антиковидные меры в ТРЦ после временного смягчения можно будет и устрожить – например, до середины февраля, когда традиционно начинается новая волна ажиотажных покупок ко Дню святого Валентина и Дню защитника Отечества. Только где во всем этом реальная борьба с ковидом?

   Ослабление антиковидных ограничений с 24 декабря по 14 января

   Согласно изменениям в указ губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», снимаются ограничения времени работы заведений общепита и кинотеатров. Им разрешено функционировать и после 23.00. При этом допуск посетителей туда по-прежнему будет производиться по QR-кодам и т.п.

   Торговые центры можно посещать без предъявления QR-кода, сертификата о вакцинации, справки о перенесенной коронавирусной инфекции или отрицательного ПЦР-теста в любой день недели с 8.00 до 17.00. Ранее свободный доступ был открыт только по будням с 8.00 до 15.00.

   Дополнительно разрешена деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров при условии соблюдения требований, установленных указом. Они включают в себя дезинфекцию помещений, термометрию, заполняемость объекта из расчета 8 кв. м на одного посетителя, наличие у сотрудников сертификата о вакцинации или справки о перенесенной болезни.

Владимир Самарин