ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Уэбб» заглянет в самые дальние углы Вселенной

   25 декабря, в день католического Рождества, с космодрома Куру во французской Гвиане на европейском ракетоносителе «Ариан-5» был запущен мощнейший на сегодня космический телескоп «Джеймс Уэбб», названный в честь главы Национального аэрокосмического агентства Америки (НАСА) в 1961-1968 годах, во время реализации программы «Аполлон». Цель телескопа - изучение малых планет Солнечной системы и поиски первых звезд, галактик и внеземной жизни.

   До сих пор исследования дальнего космоса велись, в основном, с помощью американского же телескопа «Хаббл», который «Уэбб» и должен будет заменить. Зеркало телескопа, которое развернется в полете, имеет диаметр 6,5 метра, а площадь собирающей поверхности - 25 квадратных метров. Стоимость аппарата по мере его разработки и сборки постоянно росла, достигнув суммы (вместе с запуском) в 10 миллиардов долларов, или, если в рублях, 700 миллиардов, что эквивалентно десяти годовым бюджетам Ульяновской области. (Это, к слову, о финансово-экономических возможностях США, с которыми Россия собирается тягаться, и которым предъявляет ультиматумы.) 8,8 миллиарда долларов в создание «Уэбба» вложило НАСА, 880 миллионов - Европейское космическое агентство (ЕКА) и 165 миллионов - Канадское космическое агентство (ККА), участвующие в проекте.

   Идею построить такой телескоп НАСА впервые высказало в 1996 году. Потом началось его проектирование, собственно строительство и наземные и полетные испытания, а запуск планировался на 2014 год. По разным причинам он много раз - аппарат сверхсложный по конструкции - переносился, пока не был назначен на 25 декабря 2021 года. Тяжелая ракета «Ареан-5» построена и оплачена Европейским космическим агентством, как и запуск с европейского же космодрома Куру. 80 процентов времени работы телескопа будет принадлежать НАСА, 15 процентов - ЕКА и 5 процентов - ККА. «Джеймс Уэбб» будет находиться в точке Лагранжа системы Солнце - Земля (в точке равного притяжения и со стороны Солнца, и со стороны Земли). В Солнечной системе он исследует спутники Юпитера - Европу и Сатурна - Энцелад, астероид Рюгу и несколько комет. Имеется в виду определение химического состава этих объектов, температуры и проч. Всего же «Уэбб» за пять лет работы проведет свыше 2100 наблюдений за объектами Вселенной.

   Это исследования, захватывающие дух астрономов и всех, кто задумывается над тем, откуда что взялось, как зародилась Вселенная и как выглядели ее первые звезды, планеты и галактики, в какую сторону шло и идет их развитие, ну, и чего ждать от всего этого человечеству, то есть в чем, условно говоря, замысел бога в отношении землян. Так, в задачи имеющейся в составе оборудования телескопа камеры ближнего инфракрасного диапазона входит обнаружение света от самых ранних, рассказывает «Википедия», звезд и галактик на стадии их формирования, изучение звездных скоплений в ближайших галактиках; изучение молодых звезд Млечного пути - галактики, в которой находится Солнечная система; определение цвета и морфологии галактик; создание карты черной материи с помощью гравитационного линзирования (через которое и обнаруживаются «черные дыры»). «Джеймсу Уэббу» предстоит выяснить, как выглядели галактики во временном периоде, начиная с 400 тысяч лет после Большого взрыва до 400 миллионов лет после Большого взрыва», - говорит «Википедия». Считается, что Вселенная появилась в результате этого самого Большого взрыва. Ну и одной из целей «Уэбба» будет поиск жизни в дальнем космосе. Рассчитан телескоп на пять лет работы, хотя его ресурсов достаточно и для десяти лет исследований.

   США, надо сказать, ввели в действие в уходящем году целую серию грандиозных астрофизических проектов. Несколько номеров назад мы писали о запуске в космос аппарата «Dart», который попытается сбить с курса астероид диаметром почти километр, несущий потенциальную угрозу для Земли, с чьей орбитой он пересекается при своем движении. «Dart» встретит астероид на расстоянии сотен миллионов километров от нашей планеты и столкнется с ним на скорости 25 километров в секунду, в результате чего астероид, как предполагается, изменит траекторию движения и пройдет от Земли дальше. Буквально на днях другой американский аппарат - «Паркер» подлетел к Солнцу, вошел в его корону, сделал снимки и передал их на Землю. В будущем он сделает несколько таких рейдов, что позволит понять происходящие внутри Солнца процессы и использовать эти знания для земных целей. Например, для создания подобных Солнцу по эффективности источников энергии, чтобы прекратить уничтожать Землю, сжигая в топках ее кладовые - уголь, нефть и газ.

Сергей ПОЛЕНОВ