ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Не бойтесь, войны не будет

   По крайней мере, до тех пор, пока из Европы и США не побегут на родину жены, дети и внуки российских чиновников и олигархов.

   Заместитель министра иностранных дел России, некто Сергей Рябков пригрозил Западу, что если он не прислушается, условно говоря, к нашим озабоченностям в сфере безопасности, ему это дорого обойдется. Дословно Рябков говорил «о самых серьезных последствиях» для Запада. Многие в нашей стране воспринимают подобные эскапады рябковых как предвестник скорого начала войны России и Украины, на стороне которой будут США и Европа. Мы уже не раз писали, что ничего, кроме сотрясания воздуха, в таких словах нет. Предвестником войны бывают не слова, а действия истеблишмента государств, между которыми она готовится. Истеблишмент в этом случае бежит из стран, которые завтра окажутся военными противниками. Но видит ли кто-нибудь сегодня, что из Парижа с чемоданами на перевес на рейс в Москву рвется дочь президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова? Или как из Вашингтона бежит в Россию семейство главы нашего МИДа Сергея Лаврова? Или как оттуда же, из Америки, и тоже с чемоданами, спешат домой отпрыски депутата Госдумы от Ульяновской области Владислава Третьяка?

   Да что они! По одной из версий, семья ульяновского экс-губернатора Сергея Морозова живет или как минимум проводит достаточно много времени в Швейцарии. Его приемная дочь и школу заканчивала якобы там. И если кто-нибудь у нас видел супругу Сергея Ивановича, запыхавшуюся и со всеми детьми, только что из Лозанны, тогда стоит беспокоиться. А если никто этого не видел, то волноваться не о чем. Будь угроза войны, в Россию мчались бы, спасаясь от врага, и российские миллионеры-миллиардеры. Но что они в это время делают? Один из столпов российской власти, давний завсегдатай Лондона, Роман Абрамович приобрел самолет «Боинг-Дримлайнер». То есть лайнер мечты. За 350 миллионов долларов. Базовая модель этого самолета стоит 250 миллионов долларов, еще 100 миллионов Абрамович заплатил за переделку салона под свои нужды и вкус. 350 миллионов долларов, к слову сказать, это 25 миллиардов рублей. Средняя сумма, которую российские телеканалы собирают на лечение детей от страшных болезней, равна примерно двум миллионам рублей. И на лайнер мечты Абрамовича разом можно было бы спасти больше 12000 маленьких россиян. На этом «Боинге» Роман Аркадьевич собирается летать, конечно, не из Москвы в Рязань и не в Коломну - он только что получил гражданство Португалии. А это Евросоюз, где не требуется виза для поездок в другие страны Европы. Это Атлантика, где Абрамовичу будет удобно швартовать свои яхты. Вот для перелетов из Лондона на новую родину, в Португалию и ЕС вообще, из которого Великобритания вышла, Абрамовичу лайнер мечты и потребовался. А он, повторю, одна из опор нашей власти и друг Кремля.

   И таких российских абрамовичей с женами - первыми, вторыми и последующими, детьми от всех жен и внуками в Европе и США пруд пруди. Но они, как видим, в Россию не бегут не только массово, что должно бы происходить накануне скорой войны, а и единично не едут. Не бежит с итальянского озера Комо и семейство главного отечественного пропагандиста Владимира Соловьева. И да, московская знать затоваривается продуктами питания тоже в Европе, что выяснилось из недавнего комментария ситуации вокруг Украины, который дала новый министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. В ответ на обострение там обстановки она предложила закрыть российской «элите» доступ, например, на Елисейские поля в Париже, где она, «элита», закупает продовольствие. Министр - женщина, и она о своем - о женском.

   Наш олигархат и особы, к нему тяготеющие, вместе с их домочадцами, скорее, согласятся потерять на Западе сколько-то денег, которых можно и еще понабрать, чем утратить американо-европейский комфорт, в котором купаются с женами и любовницами. Им страшно терять из-за «какого-то Донбасса» дорогу на те же Елисейские поля, о которых говорила Кристина Ламбрехт. Страшно есть российскую колбасу и российский сыр, а не немецкую и не швейцарский. Страшно ходить по российской грязи и дышать российской гарью. Им, думаю, все здесь у нас страшно, и они, пожалуй, и президента поставят на место, если Россия попробует ввязаться в какую-нибудь авантюру, угрожающую им потерей западной благодати. Словом, пока на наши вокзалы не хлынул с Запада поток российских теток в роскошных шубах и их деток, не знающих ни слова по-русски, с поклажами, бояться нечего - войны не будет.

   Но зачем же, спрашивается, они вокруг нее все это нагнетают? А кто знает! Возможно, им просто скучно. Американский писатель Рэй Брэдбери высказал в одном из интервью мысль, что мужчины, в смысле - мужики, многое в жизни делают от скуки. «На земле две расы - женская и мужская, - сказал он. - Мужской движут по большей части игрушки (как одно из средств от скуки. - «СК») и наука, потому что единственное предназначение мужчин произвести потомство, а в перерывах между этим - убивать время. Поэтому им надо все время искать, чем себя занять. В мужчинах, помимо производства потомства, не заложено никаких центров мироздания, а женщины, напротив, с ними рождены: они способны создавать вселенную, растить, вскармливать и пестовать ее. Мужчины по большей части читают научную фантастику, чтобы пытаться создавать будущее, а женщинам это не надо - потому что они сами и есть будущее».

   Если не греметь на виду у Запада ракетами, танками, бомбардировщиками, кораблями, надводными и подводными, то придется заниматься своей страной - спасать больных детей, бороться с нищетой населения, проводить электричество в те деревни, где его все еще нет, строить там теплые туалеты, налаживать транспортное сообщение, как в XXI веке, а не как в XIX, решать проблему снабжения россиян чистой водой. А кому хочется этим заниматься? То ли дело отсель грозить нам шведу и назло надменному соседу разворачивать у его границ редуты. Шойгу в детстве, видимо, не наигрался и теперь доигрывает, генералы и адмиралы - в общем, все, кого россияне видят каждый день по телевизору - по Брэдбери, играют. А между играми наслаждаются жизнью - где-нибудь на Средиземном море или в окрестностях американского курортного города Майами. Если они все это готовы променять на войну, значит сошли с ума.

Сергей КУЗНЕЦОВ