ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Параду Победы COVID не страшен?

   В конце прошлой недели на сайте правительства Ульяновской области появился пресс-релиз, согласно которому парад Победы в нашем городе перенесут с 24 июня на 3 сентября в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

   Вопрос о переносе парада Победы, как сообщалось в том пресс-релизе, рассматривался на оргкомитете «Победа» 5 июня. Губернатор Сергей Морозов заявил, что область должна прислушаться к рекомендациям Роспотребнадзора – «темп распространения коронавирусной инфекции в регионе пока не снижается». Он предложил обратиться к Кремлю с просьбой разрешить перенести парад Победы на сентябрь – на 3-е число, когда будут отмечать окончание Второй мировой войны. Приводились мнения в том числе главы ветеранского совета Сергея Ермакова, депутатов, которые высказывались за то, что надо поберечься.

   Ульяновская область не первая выступила с инициативой о переносе – раньше об этом же заявили губернаторы Пермского края, Белгородской и Орловской областей. В Томской области тоже отказались проводить парад, но там его никогда и не проводили. В этом регионе просто нет воинских гарнизонов.

   Сообщение правительства Ульяновской области быстро разошлось по всем местным порталам и по некоторым федеральным. Но в понедельник информация осталась практически только у федералов – местные СМИ вслед за сайтом правительства удалили пресс-релиз.

   Такое происходило за последние несколько лет не так уж часто. На память приходит самый неприятный для наших местных властей: 30 марта 2014 года пресс-служба губернатора опубликовала сообщение, что Сергей Морозов в рамках поездки в Крым (помним обстановку вокруг этого вопроса тогда?) посетил место дислокации 31 бригады ВДВ и передал военнослужащим привет из Ульяновска. С Владимиром Шамановым, тогда командующим ВДВ, он обсуждал вопрос награждения наших десантников госнаградами. Сообщение должно было стать сенсацией – откуда ульяновские десантники появились на полуострове, где работали «силы самообороны»? Но информацию очень оперативно удалили – вероятно, не без хорошего нагоняя со стороны Кремля.

   Теперь все выглядит так, что кто-то очень сильно рассердился из-за того, что Ульяновская область осмелилась переносить парад Победы, да еще, скорее всего, без предварительного согласования с Кремлем.

   Пресс-секретарь губернатора Виктория Гурская уточнила, что «релиз был некорректный», поэтому его удалили.

   - Об окончательном решении будет сообщено дополнительно, - пояснила она.

   Федеральным властям очень важно, чтобы перед голосованием по Конституции прошел парад Победы. Это был бы и парад «победы над коронавирусом» - пример, что наши власти защищают и от внешнего врага, и от болезней: и «от печенегов, и от половцев, и от заразы коронавирусной»… В общем, патетичность речей будет зашкаливать. И тут вдруг перенос парада в Ульяновской области из-за плохой эпидемиологической ситуации. Губернатор, кстати, предупредил, что и с 14 июня не будут отменены ограничения для предпринимателей, то есть кафе не откроют. По его словам, этому мешает ежедневный прирост по 100 новых случаев заболевания коронавирусом. Более того, заявил Морозов, можно подумать и об ужесточении ограничительных мер – мол, люди собираются большими компаниями, перчатки не надевают, дружинников нет, громкоговорителей нет… Секундочку, но ведь еще в середине мая было объявлено, что режим самоизоляции обязателен только для пожилых и людей с хроническими заболеваниями? Чего же вы хотели?

Сергей ГУРЬЯНОВ