ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Футболу вернут часть зрителей

   Доигровку футбольного сезона в России решено все-таки провести со зрителями на трибунах. Правда, из-за пандемии коронавируса зрителей пока будет очень мало. Зато чемпионат российской премьер-лиги должен возобновиться на два дня раньше, чем планировалось.

   «Зенит» запустит больше всех

   Вскоре после того, как исполком РФС принял решение доиграть, начиная с 21 июня, текущие чемпионат и Кубок страны по футболу, зазвучали голоса о том, что и зрителей на трибуны надо вернуть. Какое, мол, без зрителей, без их поддержки спортивное соревнование? Даже немецкая бундеслига, возобновившаяся с 16 мая, теряет свой накал при пустых трибунах. Размещенные там картонные фигуры живым людям не замена. Президент московского «Спартака» Леонид Федун, например, заявил, что его клуб готов раздавать болельщикам на входе средства индивидуальной защиты лишь бы людей разрешили пускать на матчи. Отметил он и увеличивающиеся финансовые потери от пустых трибун – до полутора миллиардов рублей.

   Роспотребнадзор уступил напору. Он разрешил возобновление футбольного сезона со зрителями. Но в первое время их может присутствовать на стадионах не более 10 процентов от имеющихся посадочных мест. Каждый, естественно, должен использовать маски и перчатки, соблюдать правила прохода на арену и социальную дистанцию во время матча. При таких требованиях наибольшее количество болельщиков сможет запустить на свой стадион самый крупный в РПЛ питерский «Зенит» - 5660 человек. Следом идет «Ротор» (4550), но волгоградцам, объявленным победителями первенства ФНЛ, нужно еще пройти лицензирование для премьер-лиги, подкрепив его финансами.

   Спортивный комментатор и блогер Василий Уткин, выступающий против присутствия болельщиков на играх в целях безопасности здоровья, заявил, что инициативу со зрителями на арене продавили ЦСКА, «Спартак» и «Зенит», которые являются лидерами по продажам мест в ложах стадионов. По правилам якобы, если клуб не сможет обеспечить ложами зрителей, оплативших весь сезон, то он обязан полностью возместить стоимость аренды. Как бы там ни было, а решение о 10 процентах принято. Посмотрим, насколько страстный шумовой эффект выдадут они, рассаженные редко. В дальнейшем, если ситуация с коронавирусом в стране будет улучшаться, а футбольные поединки не станут рассадниками инфекции, наполняемость трибун планируется постепенно увеличивать. Не стоит забывать, что сами поклонники футбола могут «проголосовать ногами»: до пандемии посещаемость на многих матчах была скромной. Сейчас россияне, наверное, соскучились по футболу, по зрелищам вообще, но первый порыв обязательно схлынет.

   Тем, кто не сумеет попасть на стадионы, помогут телетрансляции. К работе над их доступностью вроде бы подключилось правительство РФ.

   - Поскольку присутствие болельщиков на трибунах будет ограничено, мы договариваемся о том, чтобы больше матчей можно было увидеть на бесплатных федеральных каналах, — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

   Возможно, часть поединков окончания чемпионата РПЛ покажет Первый канал. Возможно, количество трансляций увеличит «Матч ТВ».

   Премьер-лига уже подготовила календарь на остаток сезона. Хотя рестарт объявлен с 21 июня, первый матч очередного, XXIII тура, намечено провести ровно через две недели – 19 июня. Ведь туры в РПЛ, давайте вспомним, обычно растягиваются на три, а то и четыре дня – с пятницы до понедельника. 19 июня первая встреча пройдет в Самаре, где сыграют «Крылья Советов» и грозненский «Ахмат». Чуть позже на Черноморском побережье встретятся «Сочи» и «Ростов». 20 июня померятся силами «Урал» с «Рубином», «Арсенал» со «Спартаком», 21 июня – «Уфа» с «Тамбовом», «Локомотив» с «Оренбургом» и «Краснодар» с «Динамо».

   Центральный матч тура ЦСКА - «Зенит» состоится в субботу, 20 июня, в 19.00 по московскому времени. Перед возобновлением чемпионата уверенно лидирующие в нем питерцы продлили соглашение со своим главным тренером Сергеем Семаком. Новый контракт наставника с клубом подписан по схеме 2+1. Напомним, Семак возглавил «Зенит» в 2018 году и смог привести команду к золотым медалям. А ЦСКА в поединке с лидером и вообще в доигровке сезона не сможет рассчитывать на полузащитника Ильзата Ахметова. Он восстанавливается после операции на плече, сделанной недавно в Германии. Травма беспокоила футболиста больше года.

   Титул – с первого хода

   Наряду с российской премьер-лигой в июне – одни раньше, другие позже – намерены вернуться к жизни чемпионаты многих европейских стран, в том числе такие элитные, как английский, испанский, итальянский. В Италии сейчас задумываются о том, чтобы через какое –то время начать допуск болельщиков на стадионы.

   В некоторых странах футбольные сезоны уже возобновились – без зрителей. Бундеслигу Германии, ставшую первопроходцем, мы упоминали не раз. Ее примеру последовали в Чехии, Польше, Португалии. Австрия прервала паузу тем, что провела финал Кубка страны, где «Зальцбург» разгромил – 5:0 команду из второго дивизиона «Аустрию Лустенау».

   В Сербии чемпионат, едва возобновившись, обрел своего победителя.

   Из-за коронавируса турнир решили сократить до 30-ти туров, отменив заодно последующую стадию плей-офф. Таким образом, до финиша оставалось четыре тура. Белградская «Црвена Звезда» в первом же матче испепелила земляков из клуба «Рад» - 5:0 и стала недосягаема для всех преследователей, гарантировав себе «золото», - 31-е с югославских времен. Этот титул оказался первым в футбольной Европе, завоеванным после прорыва через пандемию. Футболисты «Црвены Звезды» и их болельщики отпраздновали успех не в духе времени: обнимались, ликовали толпой… Впрочем, в Сербии давно уже ослаблены карантинные меры, с начала мая работают рестораны и кафе.

   Зато на Украине футбол на новом коронавирусе обжегся. Там чемпионат страны продолжили 30 мая. Сразу же встретились самые титулованные клубы – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Их поединок впервые судила женщина - Катерина Монзуль. В итоге в матче без зрителей волевую победу – 3:1 одержали горняки. После этого лидирующий «Шахтер» оторвался в таблице чемпионата от ближайших преследователей (к ним относятся и киевляне) на 16 очков и почти обеспечил себе золотые медали. Один поединок при рестарте чемпионата Украины провести не удалось. Сообщается, что сразу 26 представителей львовских «Карпат», аутсайдера первенства, сдали положительные тесты на коронавирус: инфицировано 11 футболистов, 15 тренеров и других работников клуба. Встреча «Карпат» с «Мариуполем» была отменена. Под большим вопросом и матч против полтавской «Ворсклы» 7 июня. Возможно, «Карпатам» придется доигрывать чемпионат молодежным составом или сниматься с турнира.

    Все-таки с этим коронавирусом лучше не шутить – даже в спорте.

В.Пугачев