ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Музей раскрывает тайны

   В год тридцатилетия со дня своего основания Ундоровский палеонтологический музей обновил экспозицию. Здесь также придумали интерактивные занятия для посетителей. Теперь все желающие могут поучаствовать в раскопках и побывать в «Лаборатории за стеклом».

   В экспозиции музея представлен скелет ихтиозавра длиной в пять метров. Таких полных скелетов крупных меловых ихтиозавров в России не много. В одной из витрин выставлен фрагмент нижней челюсти пещерного льва, который нашел первоклассник на берегу Волги.

   В интерактивной зоне, которая недавно появилась в музее, посетители смогут попробовать раскопать скелет морской рептилии и раковины ископаемых головоногих моллюсков - аммонитов и белемнитов.

   Но, как говорят сотрудники музея, настоящим подарком, который они подготовили для гостей, является экспозиция третьего зала. Этот зал, полностью обновленный, рассказывает о специфике работы палеонтолога, о том, как образуются окаменелости, как спустя миллионы лет находят ископаемых животных, как их раскапывают. Но мало найти древние ископаемые окаменелости, их надо научно описать, правильно обработать и только тогда передать в музей на хранение.

   Обо всем этом сложном процессе посетители узнают в «Лаборатории за стеклом». Здесь можно увидеть, как окаменелости высвобождаются из породы, проходят обработку, исследуются, переходят в цифровой вид, проходят виртуальную реставрацию и моделируются до точной копии полного скелета в натуральную величину. Предполагается, что в нынешнем году в лаборатории появится дополнительное оборудование, с помощью которого будут готовиться экспонаты и полноразмерные скелеты для нового здания музея.

   В этом же зале находится четырехметровый скелет эласмозавра, он наиболее полный в стране на сегодняшний момент, чем Ундоровский музей может по праву гордиться.

   На сайте undor-muz.ru все желающие посетить музей могут узнать, как и когда это сделать.

Вера ПЕТРОВА

Фото музея