ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

И голосовать - в намордниках?

   Названа еще одна дата возможного голосования по поправкам в Конституцию России - 24 июня.

   До этого три даты уже назывались. Первая: 22 апреля, совпадавшая со 150-летием со дня рождения Ленина. Затею в этот день сорвал коронавирус. Вторая: 22 июня - годовщина нападения в 1941 году Германии на СССР. Третья: 8 июля - день православных святых Петра и Февронии, переделанный супругой экс-премьера Дмитрия Медведева в день любви и верности. С некоторого, недавнего, времени страна на всех парах начала вдруг избавляться от эпидемии. Все везде в этом плане резко стало налаживаться. Кривая заболеваемости пошла на уверенный спад, количество выздоравливающих, наоборот, двинулось на неменее уверенный рост, смертность от COVID - ниже одного процента от количества заболевших. Открывается все больше того, что было закрыто. И даже курортный сезон готов стартовать.

   В общем, либо инфекция действительно отступает. Либо никакой особой опасности и не было. Либо была и остается, но власти решили объявить об успехах в борьбе с COVID - «благодаря грамотным действиям по предупреждению и своевременному выявлению инфекции, а также введенным карантинным и ограничительным мерам». Третий вариант комментаторы предсказывали наиболее настойчиво и теперь считают, что власть стремится ускорить проведение голосования, чтобы с этим, наконец, разделаться и зажить владычицей морскою. Успевают в принципе и к 22 июня, но, подумав, решили, похоже, что совмещать плебисцит с годовщиной начала Великой Отечественной войны как-то не очень. И тут, вероятно, вспомнили, что 24 июня исполняется 75 лет со дня проведения в 1945 году Парада Победы. И это же настоящая удача - в годовщину парада, когда к Мавзолею сбрасывались трофейные немецкие военные знамена, получить со стороны благодарного за разгром нацизма народа триумфальное одобрение поправок в Конституцию! Критики затеи называют это, правда, разгромом не нацизма, который имел место давно и был совершен другими людьми, а разгромом как раз Конституции, но уже сегодня и сегодняшними.

   Но есть еще одна святая вещь, доходами от которой власти явно не хотят жертвовать - это маски, или намордники, как их еще называют. Для их сбыта приходится поддерживать страх перед инфекцией. В этом деле легко перегнуть, конечно, палку (кажется, уже перегнули) и добиться того, что идти на избирательные участки люди побоятся. Политтехнологи такую ситуацию уже предусмотрели, а Госдума, самоизолировавшись, без лишнего шума приняла закон о голосовании по почте и через интернет.

   Закон, на мой взгляд, совершенно дикий. И дело даже не в том, что интернет - это программа, в которой легко изменить пару знаков, и ваш голос, скажем, «против», превратится в голос «за». Страшнее то, что такое голосование перестает быть тайным, поскольку модераторы в два счета смогут зайти на ваш IT-адрес и проверить, как вы проголосовали. И можно только гадать, какие последствия для вас могут быть. Возьмут на заметку как неблагонадежного? Станут вставлять вам палки в колеса по жизни? Лишат работы и средств к существованию? Все это вместе? Словом, подобное «голосование» лишено в принципе какого-либо смысла. Если выскажешься как-нибудь неправильно, они вмиг переделают это в «правильно». Не будешь вовсе голосовать - они сделают так, что ты как будто проголосовал. Причем человек никогда не узнает, что его волеизъявление сфабриковано, поскольку ему никто этого не покажет - под предлогом, что это якобы тайна.

   С походом на избирательный участок - тоже овраги. Масочный режим, качающий в их карманы кучи денег, они вряд ли отменят, и тогда на участки придут толпы в намордниках. Словом, наша власть выжала из коронавируса невероятное: добилась одевания народа в эти самые намордники, словно стадо обезьян. С учетом аксиомы, что маски от инфекции не защищают, плебисцит грозит обернуться массовым заражением, если его будут-таки проводить 24 июня. На этот день уже назначен отложенный из-за коронавируса парад в честь 75-й годовщины Победы над Германией. «Бессмертный полк» - на 26 июля. И тоже наверняка в масках. Вот ужас-то будет!

Андрей СЕМЕНОВ