ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Хороводы вокруг помощи россиянам

   МИД России обиделось на американское информационное агентство «Блумберг», опубликовавшее информацию о рекордном падении рейтинга Владимира Путина.

   По данным агентства, рейтинг опустился в апреле на 27 процентов. «Блумберг» связал это обрушение с нарастанием в стране кризиса на фоне пандемии коронавируса. Посольство России в США разместило в фейсбуке письмо в адрес агентства, в котором назвало его информацию недостоверной и привело данные близкой к Кремлю социологической службы ВЦИОМ, согласно которым, рейтинг Владимира Путина в апреле составил 68 процентов. Практически не изменился по сравнению с докризисными значениями, иначе говоря. Посольство потребовало от «Блумберга» опровергнуть публикацию и извиниться.

   Читаешь подобное и думаешь, в каком же зазеркалье все эти люди в нашем МИД живут! И какой же плотности надо носить маски на глазах, именуемые в просторечии шорами, чтобы думать, что в условиях, когда до 90 процентов предприятий общепита, ресторанов, кафе, торговых центров и так далее, и тому подобное находятся на грани банкротства, а люди в панике, рейтинг президента не будет падать! Они там, наверху, вообще поражают - то ли своей наивностью, то ли цинизмом. По следам решения о разовой выплате семьям на детей в возрасте от трех до 15 лет по десять тысяч рублей глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина, например, оптимистично заявила, что эта мера стимулирует потребительский спрос в стране. То есть, в то время, когда родители этих детей работали и получали по 40-50 тысяч рублей в месяц на двоих, спрос был хиленьким, а теперь, когда они в июне или июле получат десять тысяч, если ребенок один, потребительский спрос рванет вверх. Доходы Набиуллиной и ее мужа в сумме равны примерно 100 миллионам рублей в год, и я бы посадил эту чету на полгодика на зарплату в 15 тысяч в месяц, чтобы мадам хоть немного опустилась с облаков на землю и увидела, что происходит.

   Надо бы перестать им, наконец, жмотиться. Сергей Викторович (это я к главе МИД Лаврову), Вы там ближе к знатным олигархам и всякому жулью, вот и скажите им, что хватит, мол, козлиться да по Куршевелям миллиарды прожигать, помогите президенту позаботиться в это жуткое время о народе. Дайте ему денег - или свои мешки откройте, или этот самый Фонд национального благосостояния распакуйте. Тяжело высчитывать претендентов на помощь из числа работающих - кто достоин, кто не достоин? - выдайте по 30-50 тысяч каждому пенсионеру. У пенсионеров есть дети и внуки, которым старики и помогут материально. А если наследников нет, средства отложат на «черный» день. Но у большинства дети есть. Тогда и потребительский спрос вырастет и даст толчок экономике.

   И настроение россиян хоть чуть-чуть улучшится, и с рейтингом ВВП дела поправятся, и ВЦИОМу не надо будет ничего пририсовывать, и «Блумбергу» будет сложно что-либо исказить, и у сотрудников МИДа не будет нужды выставлять себя всем этим нытьем на смех. Одни плюсы, в общем, будут.

Сергей ПОЛЕНОВ