ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вирус во власти

   Новый тип коронавируса настойчиво проникает в органы власти Ульяновской области. На этой неделе в срочном порядке отменено и перенесено на более поздний срок очередное заседание Законодательного Собрания региона, которое намечалось провести 27 мая. Причина – положительный тест на COVID-19 у работника аппарата ЗС. Растет число заразившихся и в областном правительстве.

   Положительный результат на коронавирус подтвердился в областном парламенте на прошлой неделе после тестирования сотрудников аппарата ЗС. Заболевший работник отправлен на самоизоляцию, госпитализация не потребовалась. А его коллеги сдали тесты еще раз. Пройти тестирование рекомендовано также всем депутатам ЗС. Этим круг лиц, находящихся под угрозой, может не ограничиться: ведь в бывшем Доме советов располагаются и другие организации – Счетная палата, минсельхоз, Областной совет ветеранов… В понедельник вечером здание было продезинфицировано. Впрочем, на следующий день там состоялись публичные общественные слушания по исполнению областного бюджета за 2019 год, заседания комитетов ЗС в преддверии очередной сессии. Тем не менее, назначенное на 27 мая пленарное заседание все-таки отменили (повестка содержала много финансовых вопросов, в том числе – поправки в текущий бюджет). Оно состоится позже. Вот как прокомментировала ситуацию руководитель аппарата ЗС Елена Долгова:

   - На основании предписания Роспотребнадзора усилены меры безопасности в здании Законодательного Собрания. Это требуется для защиты от распространения новой коронавирусной инфекции. 25 мая проведена тотальная дезинфекция в помещениях, но опасность заражения остается высокой. Распоряжением председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Валерия Малышева до особого указания установлено ограничение на проход в здание. Допуск осуществляется только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток, по предварительным спискам. Мы понимаем, что ограничения доставляют неудобства, но они вызваны необходимостью защиты здоровья как сотрудников, так и посетителей.

   А в областном правительстве очередным чиновником, заразившимся коронавирусом нового типа, стала первый заместитель председателя Марина Алексеева, курирующая финансово-экономический блок. Сейчас она лечится дома, находясь на самоизоляции, чувствует себя удовлетворительно. До нее COVID-19 был выявлен у министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина и его заместителя Евгения Лазарева. Самоизоляция потребуется еще кому-то из чиновников облправительства: со всеми заболевшими вместе взятыми контактировало, по предварительным данным, не менее 70 человек.

Владимир Самарин