ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вариант «Волги»: с Бихузиным, но без Эдлунда

   В Швеции, несмотря на пандемию коронавируса, намечают контуры нового сезона бенди. В России до сих пор не огласили результаты минувшего чемпионата страны по хоккею с мячом, отменив встречи за «бронзу» и застыв на золотом поединке.

   Напомним, шведы успели-таки провести в своей элитсерии финальный матч плей-офф сезона-2019/20 – хотя и при пустых трибунах. «Эдсбюн» обыграл «Виллу» - 5:1 и стал чемпионом страны. В Швеции вообще к противостоянию с коронавирусом изначально относятся проще, без строгой самоизоляции. Вот и новый сезон бенди шведская элитсерия планирует начать в сентябре 2020 года розыгрышем Кубка страны. Турнир намечен на 25-27 сентября и в десятый раз подряд должен состояться в Лидчепинге. По регламенту за трофей поборются восемь сильнейших клубов минувшего чемпионата Швеции: это — «Эдсбюн», «Вилла», «Сандвикен», «Вестерос», АИК, «Мутала», «Ветланда» и «Хаммарбю». Последние два не входят в названную «восьмерку» по показателям, однако получили кубковые квоты из-за отказа «Боллнеса» и «Бруберга». Единственный серьезный минус: предполагается, что зрителям в шведском спорте не разрешат вернуться на трибуны до конца 2020 года – СОVID-19 все-таки сохраняет угрозу. Поэтому очередной Кубок Швеции по хоккею с мячом пройдет без прямого участия болельщиков. В шведской федерации бенди не исключают, что при худшем сценарии по заболеваемости новым типом коронавриса трибуны останутся пустыми на весь сезон - любителям спорта предложат только видеотрансляции. Но чемпионат Швеции всё же состоится. Он, кстати, недавно пополнился еще одним российским игроком: после сезона, проведенного в «Уральском трубнике», 28-летний полузащитник Илья Грачев (забил 8 голов) возвращается в стокгольмский «Хамарбю», за который выступал в 2017-19 годах. Склоняется к переходу в шведскую элитсерию и один из лидеров сборной России, игрок средней линии Алан Джусоев, расставшийся весной со «СКА-Нефтяником».

   А в системе российского хоккея с мячом в связи с коронавирусом - затянувшееся затишье. Чемпионат 2019-20 годов официально не объявлен завершенным, медали после отказа «Енисея» и «Водника» играть за «бронзу» и отмененного финала плей-офф не распределены. Бросили всё за три шага до финиша – и ладно. Лишь переходы игроков и тренеров оживляют картину да в некоторых клубах (в том числе, в «Волге») возобновились общие тренировки перед отпуском. Про такую мелочь, как ежегодное определение Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР) списка 22-х лучших хоккеистов сезона, и говорить не приходится. Впрочем, сами клубы свои варианты списков постепенно стали составлять, чтобы направить в ФХМР. Ульяновская «Волга» оказалась здесь в первых рядах. Вот ее вариант. Вратари:

1. Роман Черных («Водник»)
2. Григорий Лапин («Байкал»)

   Защитники:

1. Юрий Викулин ("СКА-Нефтяник")
2. Василий Грановский ("СКА-Нефтяник")
3. Данил Кузьмин ("Водник")
4. Артем Бутенко ("Динамо")
5. Валерий Ивкин ("Динамо")
6. Никита Симиргин ("Волга")

   Полузащитники:

1. Евгений Дергаев ("Водник")
2. Янис Бефус ("Динамо")
3. Юрий Шардаков ("СКА-Нефтяник")
4. Алан Джусоев ("СКА-Нефтяник")
5. Руслан Галяутдинов ("Волга")
6. Максим Анциферов ("Водник")
7. Максим Ишкельдин ("СКА-Нефтяник")
8. Максим Василенко ("Динамо")

   Нападающие:

1.Алмаз Миргазов ("Енисей")
2. Эмиль Бихузин ("Волга")
3. Эрик Петтерссон ("СКА-Нефтяник")
4. Артем Бондаренко ("СКА-Нефтяник")
5. Сергей Ломанов ("Енисей")
6. Дмитрий Барбаков ("Динамо")

   Лучших по линиям «Волга» назвала таких: Роман Черных («Водник»), Юрий Викулин («СКА-Нефтяник»), Евгений Дергаев («Водник»), Алмаз Миргазов («Енисей»). Клубная принадлежность всех хоккеистов указана прежняя: некоторые весной уже сменили команды.

   В ульяновском варианте присутствуют три своих игрока – Симиргин, Галяутдинов и Бихузин. Хотя Эмиль Бихузин, например, забил в чемпионате России только 22 гола в отличие, скажем, от шведского легионера «Енисея» Кристоффера Эдлунда, отличившегося 60 раз, который ульяновцами не упомянут. Но такова уж фишка региональных списков: включать куда-то своих ребят, даже если они пока объективно на лидеров сезона не тянут. Включать по творческому принципу - «мы так видим». В ФХМР все равно должны формировать общероссийский список 22-х лучших по большинству присланных голосов. Если вообще в этом году до общего списка дойдут руки.

В.Пугачев