ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Биатлонная «перестрелка»

   Этой весной российский биатлон забурлил покруче пандемии коронавируса. И конца бурлению пока не видно: здесь тоже с коронавирусом есть печальное сходство. В начале апреля появилось обвинительное письмо группы ветеранов, тренеров, специалистов, призывающих президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева уйти в отставку из-за невыполненных обещаний и обострившихся проблем. Среди подписавших письмо значится и наставник биатлонной сборной Ульяновской области Юрий Охотников. Драчев покидать свой пост отказался, выступив в то же время против кандидатур новых тренеров сборной страны, за которые проголосовало большинство правления СБР. Правление в свою очередь предложило созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию Союза. «Перестрелка» с разных сторон продолжается второй месяц. Только непонятно, пойдет ли все это на пользу многострадальному отечественному биатлону?

   Президенту предъявлены обвинения

   Депутат Госдумы РФ Владимир Драчев, титулованный «стреляющий лыжник», был избран главой СБР в мае 2018 года на четырехлетний срок. Российский биатлон после очередных неудач потребовал тогда перемен, и к рулю пришла новая команда, обещавшая исправить ситуацию. Однако через пару лет родилось упомянутое письмо, обвинявшее Драчева в неспособности эффективно выполнять обязанности президента. Вот что, в частности, там говорится: «За два года, в течение которых Вы возглавляете СБР, не только не были выполнены обещания, которые Вы декларировали на отчетно-выборной конференции, но и усугубились старые проблемы, для решения которых Вы избирались на высокий пост. Биатлон, являясь самым рейтинговым из зимних видов спорта, вот уже много лет не в состоянии найти поддержки серьезных спонсоров. Названные Вами потенциальные партнеры не подтвердили готовности работать с биатлоном и конкретно с Вами. Попечительский совет, о котором говорилось Вами на конференции, не состоялся даже на уровне попытки формального учреждения. Как итог, бюджет СБР второй год остается «бюджетом выживания» и даже на таком уровне держится лишь благодаря личным пожертвованиям некоторых членов правления.

   Жизнь показала, что построить конструктивный международный диалог Вы не можете — за два года официальные лица IBU не решили в пользу России ни одного вопроса, а скандал вокруг Александра Логинова на чемпионате мира показал, что в международном союзе Россию, на сегодняшний день, согласны видеть лишь в качестве плательщика всевозможных штрафов. Занять в диалоге с IBU жесткую и принципиальную позицию Вы не умеете, способностью выстроить равные дипломатические отношения тоже не обладаете. Все это ведет нас к тому, что и в 2022 году СБР не будет возвращен статус постоянного члена IBU.

   Ваша кадровая и административная политика на уровне тренерского штаба национальной сборной потерпела крах уже в 2018 году и, несмотря на некоторые шаги по исправлению ошибок, до сих пор не выйдет из глубокого кризиса. Внутри сборной регулярно возникают конфликты, которые практически всегда выплескиваются наружу. Ни тренерский штаб, ни Вы лично не в состоянии быстро погасить негативные эмоции, что сказывается на результатах. Если не предпринять грамотные и решительные шаги прямо сейчас, Олимпиада-2022 мало чем будет отличаться от Игр-2018, где наша команда выступила «для галочки».

   Эти и другие проблемы настроили против Вас значительную часть биатлонной семьи, создают нездоровую, нерабочую атмосферу в российском биатлоне. Мы признаем за Вами добрые желания и благие намерения в отношении биатлона России, но, вместе с тем, констатируем совершенно очевидный факт — реализовать их Вы не в состоянии, в частности, потому, что даже внутри правления СБР появились принципиальные разногласия, которые не позволяют руководству Союза биатлонистов эффективно работать. Мы пришли к выводу — Ваша напряженная работа в Государственной Думе, а также отсутствие нужных на данном этапе реконструкции биатлонного хозяйства России навыков управления и коммуникации, не позволяют Вам в полной мере выполнять функции президента СБР. Мы считаем обоснованным рекомендовать Вам добровольно сложить полномочия президента и продолжить работу в качестве члена правления СБР». Имеются в тексте и другие упреки в адрес президента.

   В числе подписавших письмо оказались прославленные ветераны спорта Александр Привалов, Виктор Маматов, Анатолий Алябьев, Александр Тихонов, Дмитрий Васильев, бывший наставник сборной Александр Касперович, тренеры из регионов… Ульяновец Юрий Охотников в одном из интервью пояснил, что выступил за отставку Драчева, потому что президент СБР и его команда не справились с поставленными перед ними задачами.

   Своенравное правление

   Обвинительное письмо создавало впечатление, что у Драчева почти нет сторонников. Да и результатами на международной арене наш биатлон после допинговых скандалов по-прежнему не блещет– особенно среди женщин. Это тоже играло против Драчева. Однако в отставку президент СБР не поспешил. А вскоре некоторые подписанты стали говорить, что ничего не подписывали. С авторами письма решено было провести встречу после снятия карантинных мер, обсудить проблемы. И вроде бы резонанс сам собой стал затухать без каких–либо последствий – словно круги на воде. Но неожиданно огня добавил процесс назначения тренеров сборной России.

   При всем пессимизме формально результаты российских «стреляющих лыжников» в завершившемся сезоне улучшились по сравнению с предыдущим. На чемпионате мира завоеваны «золото» и «бронза». Но эти награды добыты исключительно усилиями Александра Логинова. Всем понятно, что в сборной России прошедшей зимой был лидер Логинов и остальные, на медали не тянувшие. В итоге правление СБР посчитало, что главный тренер сборной страны Анатолий Хованцев со своим штабом не оправдывают надежд или оправдывают слишком медленно. И решило заменить весь штаб целиком. На должность главного тренера был предложен Валерий Польховский, один из вице-президентов СБР. Старшим над биатлонистами он захотел видеть Роберта Кабукова, над биатлонистками – Владимира Королькевича. Но тут возмутился Драчев, заявивший, что он категорически против всех троих. Аргументировал тем, что российский специалист из Германии Кабуков не соответствует уровню нашей сборной, а за Королькевичем, работавшим прежде с россиянками, тянется шлейф допинг-историй Екатерины Юрьевой и Ирины Старых. При Польховском (который уже шестой раз намерен влиться в тренерский штаб россиян) в допинге на Олимпиаде была уличена Ольга Пылева. Все это может вызвать негативную реакцию у международного сообщества и осложнить возвращение России в члены IBU. Перед нами стоит задача быть чистейшими по допингу, мы не можем вот так рисковать в предолимпийский сезон, утверждает президент СБР. К тому же Драчев считает работу команды Хованцева удовлетворительной и не ждет серьезных улучшений от нового штаба, под требования которого спортсменам опять придется перестраиваться.

   После этого посыпались противоположные оценки со всех сторон: одни биатлонисты хвалили в СМИ увольняемых тренеров сборной, другие – потенциальных. В итоге правление СБР вопреки мнению своего президента все-таки отправило на утверждение в Минспорта РФ вариант Польховского. В тренерский состав мужской резервной команды, кстати, вошел олимпийский чемпион Алексей Волков, считающийся метким стрелком, который еще в этом сезоне бегал на соревнованиях. 

   В дополнение к кадровому в СБР разразился и финансовый скандал: куда же без него, раз денег не хватает. Драчев и исполнительный директор Союза Сергей Голиков стали в прессе обвинять друг друга в неоправданных расходах. Была назначена ревизия, которая теперь продлена до окончания пандемии и до возможности работать с финансовыми документами СБР. Тем временем сотрудникам СБР погашены долги по зарплате на 2 млн рублей.

   Отбойный молоток и скальпель

   Разногласия президента и правления СБР зашли так далеко, что правление для выхода из тупика решило созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию. Дата и место проведения ее не уточняются: самоизоляция мешает сейчас собраться очно, а на режим видео согласны не все. Созыв конференции объясняют необходимостью дальнейшего развития СБР. Скорее всего, без Драчева во главе. Появилось сообщение о намерении бороться за пост президента четырехкратного чемпиона мира Николая Круглова-младшего, но он заявил, что не планировал выдвигать свою кандидатуру. Сватают еще одного чемпиона мира (трехкратного), и.о исполнительного директора СБР Виктора Майгурова - этот якобы не против.

   Разыгравшиеся в биатлоне бои заставили отреагировать на ситуацию и Минспорта РФ. Министр Олег Матыцин намекнул, что не хочется доводить дело до ситуации, которая случилась в легкой атлетике, когда министерство было вынуждено приостановить аккредитацию федерации. Матыцин ратует за решение проблем СБР в конструктивном диалоге на конференции, но после карантина. Минспорта, кстати, пока не утвердило новых тренеров российского биатлона, представленных правлением СБР. Драчев сообщил, что в поданных документах обнаружились ошибки технического плана. Хотя больше это выглядит желанием отложить тренерский вопрос до наступления ясности с руководством СБР. Минспорта не хочет оказаться в глупом положении, ставя телегу впереди лошади. Обстановка терпит: тренироваться командами пока все равно запрещено, часть специалистов считает, что централизованная подготовка сборных начнется не раньше июля или даже августа.

   Драчев тем временем произвел свой маневр. В печати позавчера появилось его обращение на имя члена правления СБР, министра строительства РФ Владимира Якушева, который во время губернаторства в Тюменской области вкладывал много средств в биатлон. Президент СБР вновь выступил против назначения Польховского главным тренером, допуская, что тот может возглавить лишь группу спортсменов. Драчев также еще раз назвал нецелесообразным поспешность смены тренерского штаба:

   - Необходима детальная работа над ошибками с помощью скальпеля, без применения грубых методов отбойного молотка. Я не боюсь брать на себя ответственность за все решения, неудачи, но при этом убежден, что решение по организации текущей работы необходимо оставить за мной. В противном случае ответственность без полномочий, как и полномочия без ответственности, лишь размывают эффективность деятельности любой организации.

   Отметим, что Якушев, к которому обращается Драчев, сейчас госпитализирован с коронавирусом, хотя вроде бы идет на поправку.

   Кого возьмут в сборную?

   Нет сомнений, что противостояние в СБР подогревается борьбой за попадание российских биатлонистов на централизованную подготовку для следующего сезона. Международные результаты, кроме логиновских, плачевны. Весенний чемпионат России из-за пандемии провести не удалось, поэтому формально объективные критерии для отбора отсутствуют. Значит, каждый тренер будет стараться продвигать своих воспитанников, доказывая любыми возможными способами, что они – самые достойные. Поэтому сейчас особенно многое зависит от того, кто встанет во главе СБР и сборной. Юрий Охотников, например, досадует на невнимание к ульяновцу Юрию Шопину, которого в последнее время не приглашали в сборную, хотя на российских соревнованиях он порой взлетал высоко. С другой стороны, прежде на этапах Кубка мира Юрий никогда не отличался. И как тут быть: продолжать верить в 27-летнего спортсмена или нет?

   Сейчас Шопин включен в расширенный список кандидатов на централизованную подготовку: у него второе итоговое место в Кубке России и 11-е - в рейтинге СБР. Но в списках кандидатов по 24 мужчины и женщины, а стандартно в главный и резервный составы каждой сборной входят по восемь человек. Получается, мужчин, нпример, требуется 16 и восьмерых нужно отсеять. Кого? По какому принципу? К тому же расширенные cписки, по словам Драчева, сейчас дополнительно выверяются, чтобы у Минспорта, где их требуется согласовать, не возникло вопросов по обоснованности отбора биатлонистов. Однако, видимо, и после этого останутся лишние. Значит, «перестрелка» в российском биатлоне пойдет еще активнее, а внесоревновательная борьба за места в сборной - жестче.

Владимир Пугачев