ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Крах системы школьного питания уже на пороге

   По информации нашего источника, ульяновские операторы питания массово увольняют персонал школьных столовых, и наступает то, что «Курьер» предсказал еще несколько лет назад.

   С режимом самоизоляции операторы попали в ловушку. Когда-то они правдами и неправдами подминали этот сверхприбыльный бизнес под себя, поделив его в конце концов между двумя конторами - «Альтернативой» Ростислава Эдварса и Торговым домом «СПП» Дмитрия Рябова. Доходы обещали быть стабильными, ведь дети и школы - это навсегда. С сентября до июня - учебный год, затем летние лагеря, потом снова учебный год. Но сегодня учеба в школах и вузах прервалась фактически в 20-х числах марта и до июня, скорее всего, не возобновится, летние школьные лагеря уже отменены. Между тем власть, передавая кормление школьников тандему Эдварса - Рябова, убрала из штата учебных заведений и работников школьных столовых, передав и их заодно коммерсантам. Если бы не этот ход, столовые остались бы в ведении бюджета, и им ничто бы не грозило. Теперь же Эдварс и Рябов оказались перед необходимостью выплачивать персоналу столовых зарплату и за время коронавирусного простоя. Им эта перспектива, вероятно, категорически не нравится, в связи с чем и начались увольнения.

   Сопротивляться, думаю, бесполезно - не уволятся по собственному желанию, будет найден другой способ избавиться от поваров, мойщиц и уборщиц, превратившихся вдруг в балласт. Сейчас им, по нашим данным, говорят, что с началом нового учебного года их снова возьмут на работу. Работодатели надеются, видимо, что уволенные впадут в начале мая в спячку, пробудут в ней до сентября, проснутся и снова выйдут на работу. Но эти надежды могут и не сбыться и, скорее всего, не сбудутся, поскольку сидеть четыре месяца без копейки - значит умереть с голоду. Кто-то пойдет искать другую работу, кто-то останется на пособии по безработице, кто-то выйдет на пенсию, и собрать коллективы операторам вряд ли удастся. В итоге случится то, что мы и предсказывали - коллапс в Ульяновске системы школьного питания. Не помню дословно, но «Курьер» тогда писал, что сбрасывая школьные столовые с бюджета, власть подкладывает под них бомбу, которая взорвется, когда бизнесу либо надоест этим заниматься, либо это будет просто невыгодно. И тогда школы останутся и без пищеблоков, которые во многих учебных заведениях уничтожены аутсорсингом, и без работников столовых, и без завтраков с обедами.

   Решение о передаче отрасли коммерсантам было безо всяких натяжек преступлением, ведь образование - это предмет попечения государства. Школа в целом и питание учеников, в частности, не могут быть и не должны быть объектом извлечения кем бы то ни было прибыли, ведь это не что иное, как грабеж бюджета. А если уж такое допустили, то в ситуации форс-мажора, которым стал коронавирус, обеспечьте зарплаты персоналу за время простоя за счет того самого бюджета, чтобы спасти и коллективы, и инфраструктуру. Но судя по происходящему, чиновничество не собирается ничего предпринимать и пустило ситуацию на самотек - по направлению к развалу.

Василий МЕЛЬНИК