ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Спасайте медиков!

   В Ульяновской области все больше очагов заболеваемости коронавирусом. Почти все они – в больницах, где зараженными оказываются сами медики. На карантин, или, как положено писать в таких случаях, обсервацию отправляли Карсунскую больницу, теперь – Старокулаткинскую, Базарносызганскую, Старомайнскую больницы, заволжскую подстанцию «скорой помощи»… Самыми уязвимыми становятся врачи.

   Несколько новостей

   Известный доктор Евгений Комаровский в СМИ рассказал, какие места являются самыми опасными в ситуации с распространением коронавируса. Наибольшему риску, пояснил он, подвергаются люди, которые находятся рядом с зараженными, при этом сидят в небольших, плохо проветриваемых помещениях. Самым опасным местом, по его словам, можно считать палату интенсивной терапии.

   - Если в ней сухой воздух, нет очень интенсивного проветривания и небольшая площадь, – это вообще идеальный способ повстречаться сразу с десятью инфицирующими дозами. Что, собственно, и подтверждается массовой заболеваемостью и гибелью медицинских работников, – сказал Комаровский.

   В Сети сообщают о намерении младшего медицинского персонала в больнице в Коммунарке массово уволиться. Причиной якобы являются очень тяжелые условия работы – по «90 больных на одну санитарку», отсутствие кормления, а защитные костюмы выдают уже ношеные. Про путинские надбавки им якобы говорят, что, мол, президент обещал, с него и спрашивайте. Информацию опровергли со всех сторон – иначе и быть не могло.

   В субботу в Красноярске из окна пятого этажа одного из корпусов краевого госпиталя для ветеранов войн выпала и.о. главврача учреждения. Она в реанимации. За две недели до этого корпус госпиталя перепрофилировали для приема больных с коронавирусом. СМИ сообщают, что выпала из окна она прямо во время селекторного совещания с министром здравоохранения края. Руководитель больницы выступала против этого из-за острой нехватки средств защиты.

   И теперь – к Ульяновской области

   В Базарносызганском и в Старомайнском районах на днях выявлены первые случаи заражения. Это внутрибольничная инфекция, то есть заразились медики. Они уходят на самоизоляцию, а в больницу будут присылать врачей из других районов. Медучреждения закроют на обсервацию. Так уже было сделано в Старокулаткинской и Тереньгульской больницах, на подстанции «скорой помощи» в Ульяновске и в больнице в Карсунском районе.

   Особенно удручает ситуация с подстанцией «скорой медицинской помощи» в Заволжском районе. Там заразились коронавирусом сразу 16 человек. То есть, это те самые люди, которые ездили по всему району и оказывали медицинскую помощь. Всего на станции работают 28 водителей и 58 медиков, заражены три водителя и 12 фельдшеров.

   Есть и случаи смерти. Умер рентгенолог Карсунской больницы Владимир Фиошин.

   Заболеваемость среди медиков – массовая. О чем это говорит? О недостаточной защите медиков. Если у них есть средства защиты, значит остальные условия (смотрим комментарий Комаровского) такие, что не заразиться невозможно. А где-то и не хватает средств защиты.

   Более того, относятся к ним, как к военным: родина сказала – надо. Как это было в ситуации с отделением пульмонологии в областной больнице. Когда там был выявлен случай заражения, в пульмонологию из других отделений срочно направили медсестер на замену. При этом самим медсестрам сначала не сообщили, что к чему, куда их отправляют и зачем. Судя по всему, медиков зачастую не просто отправляют на передовую, а «бросают под пулеметы».

   В то же время управление Роспотребнадзора Ульяновской области проводит проверку по фактам выявления зараженных коронавирусом в лечебных учреждениях – проверяется наличие средств индивидуальной защиты, выполнение необходимых противоэпидемиологических мероприятий. Сейчас работа ведется в Карсунской и Старокулаткинской районных больницах и на заволжской подстанции «скорой помощи» в Ульяновске.

   Самое важное тут – по итогам расследования штрафные санкции будут применяться к медучреждениям. Не к минздраву, не к местным чиновникам, не к тем, кто допустил недофинансирование отрасли, а к больницам.

Ян ГУРОВ