ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Морозова обманывают

   В своем телеобращении 28 апреля губернатор Сергей Морозов не удержался от пересказа коронавирусных страшилок в Европе, сообщив для чего-то и натуральные небылицы.

   Надо понимать, конечно, что Сергей Иванович не сам придумывает то, о чем говорит. Тексты для него готовят спичрайтеры (есть такой род оглоедов). Теперь под бдительным надзором, вероятно, Ольги Никитенко, в чине вице-губернатора ответственной за «информационное сопровождение деятельности» главы региона. Во вторничном (по ГТРК «Волга») обращении губернатор, рассказав о приросте числа инфицированных по районам области, призвал ульяновцев на майские праздники оставаться дома, чтобы (передаю своими словами) избежать того страшного положения, в которое пандемия погрузила Европу, и тех жестких мер, которые там были применены. Дальше почти цитата: «Комендантский час, закрытие продовольственных магазинов, запрет на выход из дома».

   Тот из помощников губернатора, кто вписал эти слова в текст обращения, мог преследовать только одну цель: держать ульяновцев не просто в страхе, а в панике. Самые жесткие меры самоизоляции, насколько это известно, действовали в Италии, и меры эти соответствовали, примерно, тому, что имеем сейчас мы. Закрытые учебные заведения, рестораны, кафе, торговые центры и музеи, выход разрешен в магазин за продуктами - в радиусе одного километра от дома и в аптеку. Ограничения на массовые мероприятия, распространявшиеся даже на похороны, которые и у нас проходят сегодня практически без поминок, потому что весь общепит тоже на замке. Еще маски и перчатки - эти же маски-шоу и на улицах Ульяновска.

   Во Франции режим более свободный, так что выйти из дома можно без проблем. В Великобритании не только разрешено ходить по улицам или выгуливать собаку, но те, кто хочет, занимаются на воздухе и спортом. В Германии режим близок к английскому. На севере Европы, в Скандинавии, никаких особых драконовских мер вообще не было - они считают, что, переболев, выработают к этому вирусу коллективный иммунитет. Не работали школы, как они не работают у нас во время любой эпидемии гриппа или ОРВИ, торговые центры и были нежелательны сборы большого количества людей. О комендантском часе речь шла, кажется, только в Турции, причем краткосрочном - на два-три дня. Насколько сурово это выглядело, сказать трудно.

   И замечено, что жесткость карантина, хотя у нас он по-прежнему не объявлен, зависит от склонности властей к диктаторским методам ведения дел. Это - в Италии при ее националистическом правлении, в той же Турции, где президент Реджеп Эрдоган пытается изображать из себя отца всех турок. Исключение составляет лишь еще вчера «последний диктатор Европы» Александр Лукашенко, отказавшийся останавливать из-за инфекции жизнь в Белоруссии, где фактически в единственной стране европейского континента продолжается национальный чемпионат по футболу. И пока небо на Минск еще не рухнуло.

   Я к чему все это? Да, надо, наверное, призывать и предупреждать, но не нужно нагнетать и тем более передергивать происходящее в той же Европе. Помню один из текстов русской женщины, проживающей в Германии. Она посмотрела наш «Первый канал» и пришла в ужас от того, что он рассказывает, в частности, об Италии. Не надо жалеть Италию, - обращается она к нам, в ней все не так страшно, как это выглядит на российском телевидении. Но ведь даже наше оголтелое телевидение ни разу не сказало, что где-то в Европе закрыли продовольственные магазины, потому что это бред. Если бы такое случилось, там, думаю, вдребезги разнесли бы и сами магазины, и чиновников, издавших подобное распоряжение.

Андрей СЕМЕНОВ