ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Семьи в клетке

   Детей в Ульяновской области сначала отпустили на каникулы до 12 апреля, но на этой неделе внезапно было решено возобновить дистанционные занятия 8 апреля. Проблемы возникли сразу у всех: система дистанционных занятий отлажена никогда не была, разобраться не могут зачастую ни учителя, ни ученики. И еще одна проблема – родители тоже работают удаленно, и на один компьютер становится слишком много претендентов.

   Учиться дети перестали еще в середине марта – всех распустили по домам, переведя на дистанционное обучение. Первая неделя была фактически не учебной: оставалось совсем чуть-чуть до каникул, многие учителя ограничились домашним заданием на каждый день. Потом были неожиданно длинные самоизоляционные каникулы – и вдруг спустя 20 дней все поняли, что к дистанционному обучению вообще-то надо было готовиться.

   Как это должно происходить – никто не знает. Есть большая проблема с техникой – особенно с учетом, что многие учителя в силу возраста просто не могут с ней разобраться. У родителей – другая проблема: например, детей двое, а свободный компьютер – один. Кто сегодня прогуливает уроки, а кто занимается? Или прогуливают оба, а работает родитель? А потом выясняется, что не учится никто, потому что происходит сбой Сети.

   И учителя, и родители нервничают. Если на федеральном уровне все чаще говорят, что регионы могут снимать ограничения, то у нас понимают: до 30 апреля точно все сидим по домам, потому что в Карсуне прохлопали очаг заражения – и первичных положительных результатов тестов по состоянию на вечер среды уже более 60. Будет еще больше, видимо. Успокаиваться ситуация в стране, как говорят власти, начнет к июню. Как в такой ситуации дети будут заканчивать четвертую четверть?..

   Федеральные власти, между тем, максимально решили спихнуть решение сложных вопросов на регионы. Например, Минпросвещения заявило, что, с одной стороны, регионы могут возобновить очное обучение, если позволяет санитарно-эпидемиологическая обстановка, с другой стороны, школы вообще могут досрочно закончить учебный процесс в этом году для 1-8 классов.

   В первом случае предписывается множество правил: необходимо разделить классы, сократив число учеников в одном помещении, а также изменить учебный план с акцентом на изучение нового материала. Как разделить классы в наших переполненных школа х– представить крайне сложно. Во втором случае предлагается непройденную часть программы перенести на следующий учебный год. Есть и третий вариант – продолжать дистанционное обучение.

   Никаких четких инструкций, что делать региональным властям, нет. Наши власти скорее отменят учебу для 1-8 классов или оставят дистанционное обучение, так как явно очень боятся – даже когда в регионе был всего один заболевший, отменили вообще все. Так что, скорее всего, до лета дети в школу не пойдут – и к реальности дистанционного обучения придется привыкать. Ответственность за обучение ребенка дистанционно возложили в первую очередь на родителей – но готовы ли они к этому?

   Сложившаяся ситуация – нервозная, когда никто ничего не понимает, раздражается из-за необходимости разобраться с новыми программами, не может поделить компьютер, да еще и не знает, будет ли завтра зарплата или нет – отражается в целом на семьях. Тут стоит вспомнить две новости, прочитанные этой весной.

   Начнем с хорошей: жители китайского города Ухань после отмены карантина подали беспрецедентное количество заявлений на регистрацию брака. Потенциальных брачующихся было втрое больше обычного. Другая – более реалистичная: в Китае вырос уровень разводов в связи с карантином из-за коронавирусной инфекции.

   К сожалению, психологов в последнее время спрашивают именно об этом: как сохранить семью в условиях самоизоляции. Эксперты говорят: карантин – тест на прочность для пар. Те, кто переживут карантин, станут крепче, а другие – распадутся. Разводов в стране и области и так много: например, в январе в Ульяновской области было зарегистрировано 296 браков и 390 разводов. По итогам 2019 года статистика такова, что каждая вторая пара разводится. Представляете, что может произойти за месяц карантина, когда все и так на нервах, а тут еще добавляется лишняя головная боль…

   Нервозность еще сильно аукнется и впоследствии. И смертность наверняка увеличится – хотя бы от постоянного сидения людей дома. Кто-то считает, что мир после пандемии станет добрее, но есть вероятность, что наоборот – злее. После пандемии «испанки» ничего хорошего в мире не происходило лет 30.

   А если говорить об учебе, то после пандемии ученикам придется сильно все наверстывать – даже если не отменять оставшиеся уроки в четвертой четверти, усвоение материала явно пострадает.

   К слову, уже известно, что ЕГЭ 2020 года перенесут. Начаться экзамены должны 8 июня – в этот день пройдут география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии. 11 июня – экзамен по русскому языку, по математике – 15 июня. Физика и история – 18 июня, обществознание и химия – 22 июня, иностранные языки – с 25 по 29 июня. Но вполне возможно, что и эти сроки придется отодвинуть.

Степан ГОРИН