ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Как в Ульяновске зарубают аптеки

   Коллектив аптеки №189 обнародовал в Сети видеообращение к властям, сообщая, что их оставили без работы, передав ее в соседний регион.

   Это так называемая производственная аптека. То есть она не только торгует медикаментами, но и сама изготавливает лекарственные формы - либо по рецептам пациентов, либо по заказам учреждений здравоохранения. Кроме 189-й, в городе осталась еще только одна такая аптека - №135, говорят фармацевты в своем обращении. Они имеют соответствующее образование, опыт и оборудование, которые теперь оказываются никому не нужными, как и сами работники этих аптек. Ненужными, потому что исполнение заказов передано предприятию в городе Пенза, куда из Ульяновска ушли и рабочие места, и деньги.

   Женщины обращаются к человеку с именем Александр Викторович, прося его о встрече с коллективом аптеки. Возможно, в виду имеется депутат ЗСО Александр Чепухин. Но я думаю, что речь здесь не просто о сохранении ульяновских рабочих мест, а и о диверсии против региона, и еще - о коррупции. Заказы ведь и объемы финансирования переданы в Пензу не с бухты-барахты. Пензенские фармацевты, чтобы получить их, должны были сначала найти, на кого выйти в ульяновском руководстве, затем связаться с этим решалой, который и дал ход уводу отрасли. И поэтому дело, на мой взгляд, должны проверить прокуратура области и областное Следственное управление Следственного комитета России, чтобы выяснить, кто убивает ульяновскую производственную фармацевтику и в чьих интересах.

   На виду в сегодняшней ульяновской действительности только одна знаковая фигура, связанная с Пензой. Это ее уроженец, бывший глава минздрава нашей области и бывший же зампред облправительства Павел Дегтярь. Уходя в ноябре 2017 года с должности в правительстве, он сообщил, что решил изменить вектор деятельности, но по-прежнему в сфере своей профессии. В сфере здравоохранения, иначе говоря. И вполне может быть, что Дегтярь хоть и сидит в настоящее время на скамье подсудимых, но дело его живет. При содействии покровителей экс-министра на ульяновском Олимпе. Во всяком случае фамилии каких-то других людей, которые могли бы лоббировать у нас интересы пензенского бизнеса, на ум не приходят.

Василий МЕЛЬНИК