ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В «Западе» тащили и деньги, и квартиры

   Одно за другим прокуратурами Засвияжского и Заволжского районов Ульяновска возбуждены два уголовных дела в отношении инвестиционно-строительной компании (ИСК) «Запад» и аффилированных с ней фирм по признакам хищения средств дольщиков, сообщили в прокуратуре области.

   ИСК «Запад», которому покровительствуют областные власти, является одним из крупнейших застройщиков Ульяновска, развернувшим деятельность сразу на обоих берегах Волги. Строительство многоквартирных домов в Заволжском районе ведет входящий в ИСК специализированный застройщик (СЗ) «Центральный», который только на один из девяти домов собрал с дольщиков больше 300 млн рублей, сообщает надзорное ведомство. Квартиры должны были быть переданы собственникам в начале 2020 года. Но там, что называется, и конь не валялся: степень готовности - порядка десяти процентов. На уровне котлована, в общем.

   Одновременно, как установила прокуратура, деньги дольщиков активно тратились. Ими СЗ «Центральный» гасил, в частности, банковские кредиты и проценты по ним, а 37 квартир на сумму 50 миллионов рублей были переданы одной из принадлежащих фактическому владельцу и всей ИСК «Запад» Наилю Алимову фирме, числящейся среди дольщиков. Однако оплачены эти квартиры, по информации прокуратуры, не были. То есть Алимов как бы хозяйской рукой просто прибрал их себе. Ущерб, нанесенный дольщикам только этого дома, оценивается прокурорами в 72 млн рублей.

   В Заволжье, то есть в восточной части Ульяновска, действует алимовский же специализированный застройщик «Юго-Западный», который, в свою очередь, передал фирме Наиля Алимова квартир на 31 миллион рублей. Здесь фирма тоже числится в дольщиках строительства, и квартиры ею, по данным прокуратуры, тоже не были оплачены. СЗ «Юго-Западный» набрал на 13 жилых домов, которые обязался возвести и передать квартиры дольщикам, полтора миллиарда рублей. Срок сдачи большинства многоэтажек истек еще в прошлом году, но ключи дольщики до сих пор не получили. Между тем, как и в Засвияжье, за Волгой деньги дольщиков тоже были пущены в оборот - на кредиты и перекредитование. И еще на покупку иномарки «Mercedes-Benz V250D». Здесь общий ущерб, нанесенный фирмами Алимова дольщикам, прокурорами назван в сумме без малого 100 млн рублей.

   О том, что в ИСК «Запад» и в ее дочках покупатели квартир попали в капкан, писалось давно. Люди подавали в суды, взыскивая с застройщиков компенсации за просрочку передачи им жилья, выигрывали эти суды, кто-то, наверное, что-то получал, хотя в целом проблем это не решало. Говорили о скором банкротстве этих фирм и компаний. На встречу с дольщиками выезжал глава региона Сергей Морозов, звучали заверения, что дома скоро будут достроены, и люди получат ключи от своих квартир. Алимов заявлял, что банкротства нет, а есть временные трудности, и он лично занимается их решением, не собираясь бросать дольщиков.

   Один из авторов писал по следам такой встречи, что если бы Наиль Алимов приехал на нее на простеньком автомобиле, а не на шикарном «Мерседесе», ему, возможно, и можно было бы поверить, но... Не исключено, кстати, что «Мерседес»-то тот самый, купленный на средства дольщиков, и ценой в пару квартир, которых их владельцы тоже не дождались. Есть, видимо, и естественные причины такого состояния строительного рынка, но с другой-то стороны: а кто на нем сегодня верховодит? Чаще всего, люди, до некоторых пор не имевшие к стройиндустрии никакого отношения. Тот же Алимов торговал на автозаводе «уазиками». Дмитрий Рябов, вдруг превратившийся тоже в крутого застройщика, чуть не в киосках приторговывал. Валерий Давидзон рванул в строительство из бывших офицеров. Кто-то - утомившись торговлей женскими колготками. И всех их объединяет необыкновенная близость к власти, с которой они ходили и ходят в обнимку и от которой получали (и, вероятно, продолжают получать) разного рода бонусы, как Алимов получил огромные городские территории под свои дома. Но пришли они на рынок с психологией не строителей, а торговцев и строили не только, а может, и не столько дома, сколько, на мой взгляд, подобие финансовых пирамид, которые оказались более реальными и более печальными для многих по последствиям. Статья Уголовного кодекса, по которой возбуждены дела в отношении алимовских контор, грозят виновным лишением свободы на срок до десяти лет. Подозреваемые в преступлениях, впрочем, пока не названы.

Андрей СЕМЕНОВ