ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Юбилей Ленина – в онлайн-формате

   Юбилейные мероприятия, посвященные одной из самых известных личностей XX века, стартовали еще в январе и продлятся до конца года. Ранее на апрель было запланировано 21 мероприятие, но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки их количество и формат проведения пересмотрены.. Благодаря интернету областные учреждения культуры и архивы проведут в апреле 14 онлайн-выставок, викторин, акций и трансляций. Их объединит общий лозунг «ЛЕНИН – УЛЬЯНОВ. ЧЕЛОВЕК, ПОЛИТИК, МИФ», и они будут призваны найти ответ на вопрос «Что значит Ленин для человека ХХI века?».

   Череда региональных онлайн-мероприятий стартовала в день 50-летия Ленинского мемориала – 16 апреля. На официальном канале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области «Единица хранения» на YouTube представлена онлайн-выставка «Народный артист в образе Ленина». Здесь показаны уникальные материалы об изучении народным артистом РСФСР Анатолием Устюжаниновым ленинского наследия. В этот же день на официальном сайте Ленинского мемориала и в социальных сетях была размещена презентация по теме: «Открытие Ленинского мемориала: события, факты, комментарии».

   Сегодня, 17 апреля, общественности представят онлайн-выставку «Семья Ульяновых в Симбирске», в рамках которой будет показано более 50 уникальных архивных документов. Это запись о рождении и крещении в 1870 году Владимира Ульянова в метрической книге Симбирской Никольской церкви и учебные документы из фонда Симбирской классической гимназии. В экспозицию также включены документы о строительстве Ленинского мемориала.

   21 апреля пройдет онлайн-выставка из цикла «Загадки шедевров ХХ века»: «Образ Володи Ульянова в графике ульяновской художницы Екатерины Богомоловой».

   22 апреля, в день рождения Владимира Ульянова-Ленина, состоятся сразу три онлайн-выставки. Это «Образ В.И.Ленина в произведениях художников ХХ века» из цикла «Загадки шедевров ХХ века. Выставка «Артисты театра в образе Ленина» откроется на сайте Ульяновского драматического театра. Выставка «Ленин и Ульяновск» продемонстрирует материалы о симбирском периоде жизни семьи Ульяновых и будет доступна на официальном канале архива на YouTube.

  Также в этот день будут подведены итоги двух конкурсов – дистанционного фотоконкурса «ЛЕНИН.RU» и конкурса видеороликов «Ленинское место».

   Наряду с этим, в этот день, в 18.00, на сайте Ульяновского драмтеатра состоится онлайн-трансляция записи спектакля «Семья Ульяновых», поставленного в исторических интерьерах Дома-музея Ленина.

   Библиотека имени Аксакова представит онлайн-акцию чтения для юношества «Читаем о Ленине 150 секунд». Участники будут читать отрывки из произведений о Ленине две с половиной минуты и выкладывать видеоролики на странице «Аксаковки» в ВКонтакте с хештегом #150секундОЛенине.

   Онлайн-викторина «Ленинский зачет» Государственного архива позволит в игровой форме проверить знания о связях Ленина и членов семьи Ульяновых с нашим краем.

   Директор музея-заповедника «Родина В. И.Ленина» Ирина Котова полагает, что по завершении ограничительных мер необходимо будет продублировать мероприятия в привычном для всех режиме. «18 апреля - День защиты памятников и исторических мест, и в этот день мы презентуем маршрут в полуторачасовом онлайн-формате «Тропа Ильича». 22 апреля экспозицию музея «Симбирская классическая гимназия» мы будем также открывать виртуально. Я очень хочу, чтобы это открытие после того, как все завершится, было повторено. Кроме того, мы открываем виртуальную экспозицию «Лениниана на театральной сцене» совместно с театральным музеем имени Бахрушина».

   До конца года запланировано проведение мероприятий в традиционном формате. Среди них презентация альбома-каталога «Золотой фонд Ленинского мемориала. Коллекция живописи» в формате встречи с автором-составителем В.Костягиной.

   26 июля, в день рождения Ильи Ульянова, стартует экскурсионный пешеходный маршрут по историческому центру города «Симбирский период жизни семьи Ульяновых».

   В сентябре будет представлен международный проект «Ленин и Хо Ши Мин» в рамках реализации международного выставочного проекта «Люди, изменившие мир».