ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Экс-тренер сборной стал облминистром

   Одно время молва прочила его в президенты Федерации хоккея с мячом России. Ведь человек почти 11 лет входил в руководящие структуры ФХМР, был ее вице-президентом, затем исполнительным директором, является членом исполкома ФХМР по сей день. К тому же на трех чемпионатах мира возглавлял сборную России. Вполне подходящая кандидатура на смену давнему руководителю ФХМР Борису Скрыннику. Но 72-летний Скрынник оставлять свои посты не спешит: президентом Международной федерации бенди (FIB), например, недавно переизбрался еще на четыре года. И 61-летний Сергей Мяус, о котором идет речь, отправился в этом году на свою малую родину - в Кузбасс. Где и стал министром спорта Кемеровской области.

   Футболу в Сибири не светит

   О перспективах Мяуса возглавить кемеровский спорт мы уже писали. Недавно прогнозы сбылись: назначение состоялось. Теперь бывшего тренера и функционера ФХМР ждет новый фронт работы. Из самого масштабного: в Кемерово строится новый Дворец спорта с полем для бенди и конькобежными дорожками. Планируется строительство волейбольного комплекса, возведение ледового центра для хоккея с шайбой, а в Новокузнецке, где когда-то гремела шайбовая команда «Металлург», такой дворец сейчас реконструируют. По словам Мяуса, в ближайшие несколько лет новокузнецкий «Металлург» (или, как его еще называли – «Кузня») может побороться за право вернуться в КХЛ.

   А чего ждать при новом кемеровском министре родному для него хоккею с мячом? В минувшем чемпионате страны «Кузбасс» занял седьмое место, давно записавшись в середняки. Но, по мнению Мяуса, у «Кузбасса» есть все, чтобы прогрессировать и выходить в ближайшее время на передовые позиции. Надо понимать, все силы для этого приложит и министр.

   Вот насчет большого футбола в Кемерово Мяус не обольщается и радужных обещаний не дает:

   - Ближайшие три года, я думаю, говорить о возвращении большого футбола к нам ?преждевременно. В Хабаровске, Красноярске, Томске, Новосибирске уже пытались культивировать футбол на высоком уровне, но большие затраты, непомерные контракты игроков и длительная зима привели к тому, что в премьер-лиге сибирские команды не удерживаются. Если делать футбол по высшему разряду, то это очень большие траты. Сейчас в Кузбассе потеряны все наработки в этом направлении, а создавать с нуля – нецелесообразно. Поэтому самый лучший выход – начинать с детских спортивных школ, коллективов физической культуры, любительских команд. Нужно структурировать футбольное хозяйство области.

   «Как можно думать за другого?»

   Если Мяус обрел себе новое поприще, то другой бывший главный тренер сборной России по хоккею с мячом, Михаил Юрьев, после расставания нынешней весной с хабаровским «СКА-Нефтяником», остается пока не у дел. Тот же Мяус считает, что в современных экономических условиях такому специалисту, как Юрьев, будет непросто найти новую команду:

   - Я не знаю, какой клуб может позволить себе в предстоящем сезоне тренера с такими амбициями и такими, скажем так, запросами. В нашем хоккее в этом плане сейчас, мягко говоря, затишье. Юрьев - тренер, который столько лет находился на вершине и много раз приводил свои команды к победам в чемпионатах России и в чемпионатах мира. У него есть определенный уровень, и я считаю, что ему будет архисложно в ближайшее время найти работу в хоккее. Все сейчас считают деньги и только единицы ими разбрасываются. Игрокам и тренерам надо реально смотреть на вещи. Идет серьезнейшая перезагрузка. И если кто-то думает, что хоккеисты и тренеры будут купаться в деньгах, то глубоко ошибается. Сейчас надо сохранить то, что есть.

   Юрьев с ответом на такой пассаж не задержался, заявив в интервью РИА Новости насчет своего будущего трудоустройства следующее:

   - Поживем - увидим. Хотя, как считают некоторые эксперты, мне будет тяжело найти команду - в том числе из-за якобы высоких финансовых запросов. Но как можно думать за другого человека и тем более оценивать его финансовые пристрастия? Во-первых, у меня должно быть желание работать. Во-вторых, самое главное - для меня важно, чтобы работа была интересной в плане развития. Прежде всего. А деньги приходят тогда, когда ты чего-то добиваешься. 

   Напомним, что Мяус и Юрьев становились сменщиками друг друга на посту главного тренера бендийной сборной России. Сначала Мяус заменил коллегу в 2015 году, а в 2017 все произошло наоборот. Карьера Юрьева в главной команде страны была успешнее: россияне брали «золото» во всех четырех чемпионатах мира, проведенных под его руководством.

   «Родина» меняет черты

   Тем временем в отечественном бенди миграции продолжаются. О своих переменах поведала «Родина». Кировский клуб не стал продлевать контракты с защитником Константином Поскребышевым, полузащитником Александром Ронжиным и нападающим Максимом Масловым. Первые двое – ветераны спорта, а форварду – 20 лет. В то же время «Родина» достигла договоренности о возвращении двух своих воспитанников. 19-летний Никита Белошицкий последние два сезона провел в составе иркутского «Байкала». Его коллега по амплуа 20-летний Никита Меньшиков столько же времени выступал за вторую команду «СКА-Нефтяника». Оба готовы заключить контракты с «Родиной».

В.Пугачев