ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Продолжить или обнулить?

   К сегодняшнему дню ульяновская «Волга» и димитровградская «Лада» должны были провести уже по два матча возобновившегося первенства России по футболу в группе «Урал-Приволжье», в том числе встретиться друг с другом. Но на футбольных полях большинства стран сейчас тишина. Российские арены – не исключение. Пандемия коронавируса прервала многие спортивные состязания. Когда же произойдет возвращение в жизнь наших футбольных чемпионатов – от премьер-лиги до второго дивизиона? Их продолжат или начнут заново?

   Ответов на эти вопросы сегодня нет, есть лишь предложения и осторожные предположения. Очередной отправной точкой служит решение бюро исполкома Российского футбольного союза приостановить до 31 мая 2020 года включительно все соревнования, проводимые под эгидой РФС. А что будет после этой даты? На общем собрании клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) мнения разделились. Представители некоторых клубов, из нижней части таблицы РПЛ, выступили за прекращение текущего, недоигранного, чемпионата страны и обнуление его результатов. Клубы, занимающие верхние строчки, ратуют за продолжение нынешнего турнира. Похожие сценарии рассматриваются и для более скромных лиг России – ФНЛ и ПФЛ.

   Многое зависит еще от позиции УЕФА: ведь в плен к коронавирусу попал почти весь европейских футбол и международные турниры. УЕФА окончательного ответа тоже пока дать не готов. Один из вариантов: все несыгранные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы якобы планируется провести в августе без зрителей. А до этого - в июне и июле - завершить (тоже без зрителей) остановленные национальные чемпионаты. Тогда новый сезон можно начать в сентябре. Но это в случае, если с пандемией удастся справиться.

   От перспективы успеха в борьбе с COVID-19 танцует и российский футбол. Возобновлять нынешний чемпионат требуется не позднее 12 июля – так считают представители РПЛ. Если, конечно, ситуация позволит. В ином случае придется сразу открывать новый сезон.

   Вот каково мнение на этот счет главы Российского футбольного союза, гендиректора «Газпромнефти» Александра Дюкова:

   - Позиция УЕФА состоит в том, что надо постараться доиграть еврокубковые турниры и национальные первенства. Мы тоже пока исходим из того, что наиболее оптимальным вариантом было бы все-таки доиграть чемпионат. На это будет три летних месяца. Как и когда именно — зависит от эпидемиологической обстановки. Желательно, чтобы матчи проходили со зрителями, потому что футбол - прежде всего для болельщиков. Но если такой возможности не будет, рассмотрим и вариант проведения матчей без зрителей. Футбол без зрителей на трибунах и трансляции по ТВ все-таки лучше, чем в принципе его отсутствие.

   В то же время Дюков считает маловероятным возобновление чемпионата в каком-либо виде непосредственно с первых чисел июня – сразу по окончании установленного РФС нового срока приостановки.

   Глава РФС также заявил, что в правительство РФ направлены предложения насчет дополнительных мер поддержки футбольных клубов, однако не стал раскрывать – какие. Помочь, оно, конечно, надо, но, может быть, сначала все-таки простым россиянам, которые больше, чем весь футбол и весь спорт страдают от проблем, вызванных коронавирусом, от обвала рубля, взлетевших цен и грядущего кризиса. И возможное банкротство футбольных клубов не выглядит сегодня самой большой проблемой России. Многое в стране может накрыться медным тазом, хотя, конечно, хочется верить в лучшее.

   Футболисты «Волги» и «Лады», например, находятся в боевой готовности: сидя на самоизоляции, поддерживают физическую форму по заданиям тренеров. Футбол когда-то все равно вернется.

В.Пугачев