ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

За месяц потеряли 1,5 миллиарда

   На аппаратном совещании в правительстве было объявлено: за март было потеряно 1,5 миллиарда рублей в виде недополученных налогов. Кризис, кажется, уже наступил.

   - За первый квартал мы собрали налогов на 10 миллиардов, при этом мы понимаем, что только март нам принес потерь на 1,5 миллиарда, - сообщил губернатор Сергей Морозов. – Впереди не менее сложный месяц.

  Он заявил, что в правительстве решили пойти по пути не жесткой самоизоляции, а по пути жесткого контроля работодателей – перечень предприятий, которым разрешено работать, увеличивается, но проверять на соблюдение новых санитарных норм будут жестче.

   Кажется, власти немного протрезвели. Выяснилось, что неработающая экономика отражается не только на работодателях и зарплатах простых людей, но и реально – на бюджете. Теперь и президент Путин, который с легкой руки продлил нерабочую неделю на целый месяц, вдруг стал совещаться с вирусологами, чтобы сократить карантин.

   Только спасет ли эту ситуацию?

   За январь-март с налога на прибыль организаций поступило 2,39 миллиарда рублей, это 76,3 процента от плана. С НДФЛ – 2,51 миллиарда рублей или 93,6 процента от плана. Акцизы на пиво продолжают расти – 1,37 миллиарда рублей (106 процентов), но по крепкому алкоголю – падение на 8 процентов, до 447,8 миллиона рублей. При этом проблемы возникли с поступлениями от Ульяновского механического завода, который в прошлом году платил авансовые платежи, а сейчас воспользовался правом засчитать переплату за текущие налоговые выплаты.

   В апреле очень много нерабочих дней. Неделю не работали, например, УАЗ, «Авиастар», патронный завод, станкостроительный завод «ДМГ Мори». Все они возобновили работу 8 апреля. Но малый и средний бизнес, все рестораны, торговые центры – остановились. В супермаркетах стало заметно меньше людей. Все это однозначно отразится и на налоговых сборах, и, соответственно, на бюджете региона.

   Что же это будут за потери? Бюджет Ульяновской области в 2020 году составляет 60 миллиардов рублей. У бюджета три ключевых источника дохода: акцизы в 17,9 миллиарда рублей (35,9 процента), налог на доходы физических лиц – 12,4 миллиарда рублей (24,9 процента) и налог на прибыль организаций – 11,3 миллиарда рублей (22,8 процента). Еще 10,6 миллиарда рублей – это помощь из федерального бюджета.

   За январь-март налог на прибыль организаций собрали на 23,7 процента меньше, чем планировалось. Если все пойдет так дальше, то здесь регион потеряет примерно 2,5 миллиарда рублей. С НДФЛ Ульяновская область недополучила 6,5 процента – то есть потеряли чуть меньше миллиарда. Общие потери уже около 3,5 миллиарда рублей. С акцизами пока все в порядке, но есть опасность, что не придут, например, в полном объеме деньги из федерального бюджета, который наверняка тоже похудеет. Только в апреле бюджет России недополучит из-за низких цен на нефть (еще один фактор) 55,8 миллиарда рублей.

   Скорее всего, потери ульяновского бюджета будут очень велики. Ведь нужно учитывать, что январь и февраль для региона были штатными, все основные потери – мартовские, когда коронавирус со всеми его сложностями пришел в Россию и ко всем ее торговым партнерам. А будут еще возможные остановки предприятий из-за грядущего кризиса, сокращения и прочие потрясения, с которыми экономике придется столкнуться в ближайшее время.

Ян ГУРОВ