ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

На улицах хоть шаром покати

   На снимке – улица Ленина в Ульяновске в минувшее воскресенье. Примерно так же выглядели в тот день и другие улицы города. Везде было пустынно, как наутро 1 января.

   Идут очень редкие прохожие, одни в масках, другие – без них. В интернете есть якобы такой мем: двое, один в маске, другой – без, проходят мимо друг друга. «Идиот!» - думает человек в маске о встречном. «Кретин!» - думает, в свою очередь, человек без маски. Это, конечно, гипербола, но люди действительно злы и явно напуганы. В магазине подхожу к кассе, на которой покупательница расплачивается за продукты. Вторая стоит метрах в трех от нее и в стороне от кассы. Эта вторая – в маске. Я не очень понимаю, стоит ли и она к кассе или же нет и можно ли мне подходить. Первая ушла уже за кассу и между двумя женщинами теперь метра четыре. Вторая все еще неподвижна. Наконец, спрашиваю: «Вы в кассу?» «Да», - отрезает она холодно и только тогда направляется к кассе.

   Напряжение растет день ото дня. На прошлой неделе в каком-то супермаркете за Свиягой группа парней в масках поразбросала товары с полок и исчезла, что я отношу тоже к последствиям этого глупого режима самоизоляции, когда в четырех стенах вынуждают оставаться и молодежь. Да еще и торговцы под шумок цены на все повышают, торопясь нагреть руки на общей беде, когда население сидит без работы и зарплаты.

   Подхожу к своему дому и слышу ругань соседей. Мужчина кричит на пожилую женщину. «Что случилось-то?» - спрашиваю ее. «Да вон, я якобы сказала его сыну, чтобы машину тут не ставил». «Когда я это говорила-то?», - кричит она обидчику. «Не обращайте внимания, - говорю я ей. - Это просто срыв от идиотизма, в который погрузили и страну, и город». Она махнула рукой и пошла к своему подъезду. И это ведь только начало, если народ будут держать в заперти до конца апреля, он сойдет с ума, и, боюсь, не поздоровится в том числе и властям. Правда, с начала недели машин на улицах прибавилось и стало почти столько же, сколько и было. А несколько дней назад как бы задыхающаяся в эпидемии Москва салютовала в честь 75-летия освобождения от немецкой оккупации какого-то из европейских городов. Если им еще до салютов, дела, вероятно, не столь плохи, как представляют телеканалы и сетевые глашатаи.

Василий Мельник