ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Подходит к концу Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества», в результате которого были подведены итоги регионального этапа конкурса в номинации «Лучший начальник караула». Второй год подряд победителем становится начальник караула 7 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Ульяновской области Дмитрий Машков.

К выбору профессии 33-летний Дмитрий Машков пришёл не сразу. После армии он искал себя, свое дело, опираясь на подростковые мечты «связать жизнь с погонами» и «помогать людям». Однажды Дмитрий наткнулся на объявление о приеме на службу в пожарную охрану. С тех пор уже 13 с лишним лет обеспечивает пожарную защиту Ульяновского автомобильного завода и жителей Засвияжского района города Ульяновска.

В номинации «Лучший начальник караула» асы пожарного дела демонстрируют знания, навыки и профессиональное мастерство, применяемое в повседневной работе при тушении. Непосредственно на начальнике караула лежит большая ответственность – он отвечает не только за свою жизнь, но и за жизни своих подчиненных, для которых является примером.

Рабочие будни начкара довольно насыщенны – разносторонние тренировки и повторение теории, отработка нормативов с личным составом, ведение документации. Также Машков активно занимается пожарно-прикладным спортом, участвует в городских эстафетах по лёгкой атлетике, имеет золотой знак ГТО. В свободное от работы время начальник караула предпочитает активный отдых на природе, а как хобби – ловлю трофейной дикой рыбы.

Одним из последних Машков вспоминает пожар на ул. Минина. 15 июля его караул выехал по тревоге в многоквартирный жилой дом. В одной из квартир, где находился очаг возгорания, огнеборцы обнаружили мужчину без признаков жизни. В результате оказания первой медицинской помощи газодымозащитникам Дмитрию Машкову и Алексею Пименову удалось спасти жизнь 40-летнему мужчине. За проявленные отвагу и самоотверженность Дмитрий Машков представлен к медали МЧС России «За спасение на пожаре».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ульяновской области