ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Мы спросили - Вы ответили

«Почему они свое имущество модернизируют за наш счет?»

Николай Иванович:

- Я в этой отрасли больше 30 лет отработал, поэтому насквозь вижу эту ситуацию, всю ее лживость и никчемность. Возьмут с нас эти деньги через платежки, а обещание модернизации так и останется пустыми словами, не будет никакой модернизации. Там даже не ремонт, не модернизация требуются, а замена ржавого, устаревшего оборудования, труб. Сейчас ничего не делается. Все средства уходят в известном направлении, но не региональному жилищно-коммунальному хозяйству. Вспоминаю, как это было раньше. Там действительно ремонтировали, был не только аварийный, но и плановый ремонт. Сейчас дыры латают кое-как и то, если обнаруживают утечку, и потому в скором времени в том месте опять порыв. Надо все же, чтобы это хозяйство было в руках государства. Изменения в этой сфере очевидны, я их, конечно же, заметил. Изменения -  только в худшую сторону. Все ведет к краху. Ну хоть бы кто-нибудь задумался, как семьям с детьми жить, как выживать пенсионерам, некоторые ведь еле-еле концы с концами сводят, на воду с хлебом перешли.

Александр Сергеевич, новый город:

- Сразу вспомнился афоризм, приписываемый древнегреческому философу Гераклиту Эфесскому: «Все течет, все меняется». Так и хочется дополнить: «Расходы - в сторону повышения».

Лариса Ивановна:

- Трудно, в сложных условиях находится нынче страна. Тем более невероятно, но факт, что олигархи до сих пор, как в лихие ельцинские времена, находятся как бы у руля, продолжают пить кровушку народную без совести и чести, богатея день ото дня. Давно они покинули Россию, но действуют с тех пор, как кровожадные клопы. Не пора ли лишить их российского гражданства и отобрать наконец у них народное добро, которым завладели они в лихолетье 90-х явно не законным путем? Но почему-то власть потворствует подобным прохиндеям, а с народа-труженика позволяет управленцам по два раза в год шкуренку дырявую за «коммуналку» сдирать. Пока подобное будет продолжаться, пока олигархическая свора за границей за счет российского народа будет наживаться, бесполезно ждать лучших времен. Но вот бывают и положительные изменения. Наша управляющая компания, например, починив трубы у нас в доме, обеспечила нас комфортным теплом. Правда, огромные деньги за «коммуналку» стрижет. Надеялись ульяновцы на губернатора-коммуниста. Уверены были, что в области он наведет порядок, установит справедливость, исправит неразумные деяния прежней власти. Однако напрасно надеялись, на мертвой точке все застыло. Потому что манера управления, увы, осталась прежней. И еще холодок чужого безразличия довольно четко ощущает на себе народ. 

Александра:

- Да всем ясно, что кому-то, а не ЖКХ, не хватает денег. Вернее, жилищно-коммунальное хозяйство, конечно, развалено, и это ощущает на себе каждый из нас от мала до велика. И отрасль эта определенно нуждается в дополнительных вложениях, что не в состоянии обеспечить наше с каждым днем нищающее население. Но мы знаем еще и то, как рушится страна, все очень прозрачно, потому что теперь ни одно событие в общественной жизни власть даже и не пытается прикрыть, обмануть россиян. И все эти происходящие на наших глазах события требуют еще больших вложений, чем наши дома, тепло в них, вода, газ... Вот и оплатите это, дорогие россияне, а о модернизации даже не мечтайте. Так и будут эти бесконечные раскопки, порывы, инфляция, развал-завал и так далее нас преследовать. А мы, получив зарплату, пенсию, пособие, срочно бежим в РИЦ, чтобы быстрее расстаться со своими деньгами, а то, не дай бог, задолжаем, и нам начислят пени. А уж на оставшееся как-нибудь протянем до следующей зарплаты, пенсии, пособия. И предпочитаем не задумываться, куда, в чьи карманы, на какие дела-делишки идут наши копейки, потому что так легче жить – не задумываясь. 

Евгения Васильевна:

- «Хорошее правительство – не то, которое хочет сделать людей счастливыми, а то, которое знает, как этого добиться» (Томас Макколей, английский историк). Не везет  нашему региону на губернаторов. Думают не о нуждах народа, а гонятся за эфемерными званиями: «культурная столица», «блинная столица», «авиационная столица», «родина Колобка» и тому подобное. От большого что ли ума, участвуя практически во всех «пилотных проектах» впереди всех регионов, бывший руководитель показывал власти свою  верноподданность? Русская пословица гласит, что «не зная броду, не суйся в воду». Власти предпочитают ткнуть пальцем в потолок и принять решение, не удосужившись узнать подробности и отрицательные стороны. Морозов, очертя голову, воодушевился новой идеей насчет создания альтернативной котельной и передал компании «Т Плюс» все теплоснабжение города. Итог плачевен: владелец компании Вексельберг повысил свою прибыль, населению повысили тарифы. А модернизации как не было, так и нет. Единолично губернатор принял решение или со своим кабинетом, для нас это не имеет никакого значения. Взимание непомерной платы с населения в такие сложные времена, когда резко растут цены на лекарства, продукты (а оплата теплоснабжения – это половина наших платежей), - это путь ограбления народа, обогащения олигархов, того же Вексельберга, живущего на солнечном Кипре, это усиление коррупции, разрушение государства. «Несложно лишить большинство людей способности самостоятельно мыслить. Но надо заставить еще молчать меньшинство, сохранившее волю к разумной критике» (Фридрих фон Хайек, австрийский экономист). Правительство области, принимая бюджет на следующий год, обещало сделать невозможное. Зачем? Не проще ли просто заморозить тарифы, хоть этим облегчить жизнь людей?

Ольга Ивановна, улица Лесная:

- Нашу улицу ежегодно перекапывает «Т Плюс».  Вот и в этом году вырыли яму, а закопать не додумались. Так под снегом все и осталось. Мы смеемся: «Не иначе как клад  ищут». Смех – смехом, но раскопки эти – не единственные в городе и наверняка немалых денег стоят. Вот и растут тарифы на услуги коммунальщиков. Отопление не слишком у нас хорошее, зато сдерут с нас со следующего месяца – мало не покажется. 

Виктор Григорьевич:

- Реформы ЖКХ ни к чему не привели. Только переложили содержание отрасли на плечи народа. Такие ускоряющие темпы роста тарифов коммунальщиков означают, что мародерство политиков усиливается. Какая модернизация?! Эти все ООО – частные владения: что хочу, то и творю. Вот и преждевременно отключают тепло весной. Никто не может воздействовать на Вексельберга, но нельзя же за счет народа набивать свои карманы. В крайнем случае нашему правительству надо брать пример с Китая. Там все энергоресурсы, недра земли находятся у государства. Они неплохо справляются с рыночной экономикой. 

Владимир Ильич:

- А мы с соседями замерзаем, особенно угловая квартира. Приходили к нам, посмотрели, ничего не сказали, ушли. И на этом конец. Раньше молодой был, уйдешь утром на работу, вечером придешь, не так переносился холод. Сейчас, в этот промозглый осенне-зимний период, когда весь день дома и кровь не греет, уже постоянно 20 градусов в квартире – нестерпимый микроклимат. Если летом плюс 20, это ничего, но зимой в одной рубашке не походишь. О людях не думают. А о чем думают тогда? Залезть бы им в головы и узнать, есть ли какие мысли там? И все-таки – дайте людям тепло, и они вам будут благодарны за это. А, вам и спасибо не надо? Однако вы требуете от нас много: плати за то, плати за это... Уж даже не за что платить, раз тепла не дают, а все равно плати!

Сергей Васильевич:

- XXI век. Мы мерзнем и за большие деньги. Я постоянно включаю электрооборудование. В прошлом веке этого не было. Зимы, наверное, более теплые были? А может, руководители более честными? Народ уничтожают, он терпит. Говорят по ТВ и радио: «Все хорошо!». Наши региональные руководители  тоже о нас думают – как бы денег побольше содрать. Деньги – главное для них. А мы... Мы никому не нужны, даже своей стране! 

Ильгиз:

- Это преступное формирование сделало свое дело. Нельзя было разрушать, что сделано отцами и дедами. Надо в каждом доме свою котельную сделать и не кормить паразитов. Иной раз смотришь – улицу отапливаем, трубы все наружу. На котельные нужны не такие уж большие затраты, которые быстро окупаются. Не надо в таких случаях каждый год траншеи копать, ржавые бывшие в употреблении трубы устанавливать. Подвести к каждому дому газ – никаких проблем. Тепло регулировать поквартирно. Газовые трубы практически вечны, не гниют. То, что сейчас творится, - это преступление, я бы сказал – бандитизм. Потеряли честь и совесть эти неприкосновенные лица – чиновники. Вот и творят... Вор вора прикрывает. Я заявил однажды в прокуратуре, что Ульяновск  заброшен. Ездить по ульяновским улицам, да и пешеходам ходить очень сложно и опасно. Например, на Урицкого, Нариманова, Розы Люксембург деревья угрожают жизни людей. Почему за это никто не отвечает? Вместо аварийных деревьев посадили бы кустарники, и при правильном уходе это было бы здорово! Часто вспоминаю нашего бывшего областного руководителя Колбина.  Он бы порядок у нас навел опять. В стране творится беспредел, в частности, в ЖКХ. Я очень удивлен такой перестройкой.  Жизни и здоровье людей не ценят ни на копейки. 

Александр, Ленинский район:

- Я заметил усилившуюся обдираловку и то, что стало хуже. Если раньше в моем доме зимой было тепло всегда, то как раз второй год подряд приходит какая-то женщина, инспектор от «Т Плюс», и по ее приказу сантехники меняют на теплоподаче в подвале сопло на меньшего размера, и мы начинаем мерзнуть. При этом оплачиваем отопление по счетчику. Говорят, эта женщина за экономию получает от «Т Плюс» премии, и ей плевать, мерзнем мы или нет. Вот это, видимо, и есть плоды альткотельной. То, что сделали Морозов, Панчин и Черепан, сдав Ульяновск в распоряжение Вексельберга, я лично считаю преступлением против горожан. Шло это под песни энергетиков, что они будут больше инвестировать в модернизацию сетей и оборудования - да это их сети и оборудование, и почему они свое имущество модернизируют за наш счет? Кто-нибудь задумывался над этим абсурдом?

Не помню, сколько в год они обещали вкладывать в модернизацию. По-моему, до 700 млн рублей, а за 10 лет - 7 миллиардов. Собирают же с ульяновцев до 10 млрд в год, за 10 лет - 100 млрд, и 7 - с барского плеча дают как бы городу. Развели наше руководство, как кроликов, хотя, может, и не развели, а, например, сделали все с ними в сговоре. Считаю, что договор о вхождении в ценовую зону следует расторгнуть. Добром это шкуродерство не кончится, и в случае чего Вексельберг сбежит куда-нибудь в Израиль, если уже не сбежал, а расхлебывать альткотельную придется местным деятелям.

Записала Елена ФЕДОРОВА.

Фото с сайта https://smartik.ru/arhangelsk/post/156757483