ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Эта школа всегда была «шаркаевской»

Размышления о том, как сохранять память о наших героях.

В этом году 1 октября ушел из жизни основатель и директор 52 школы Радий Николаевич Шаркаев. А 22 октября, то есть спустя три недели, школе присвоили имя Героя России Александра Шишкова, погибшего в ходе спецоперации. Для нас, выпускников 52-й школы, эта новость была неожиданной и, мягко говоря, удивительной. Попробую объяснить, почему…

Жили «в одно дыхание»

В  2014 году 52-я отмечала 50-летний юбилей. Само торжество Радий Николаевич решил провести летом, после окончания учебного  года. И собралось на него столько выпускников, что даже стоячих мест  в актовом зале едва хватало.  Мы знали, что это событие было еще и прощанием Шаркаева со школой. Он стал ее директором в 28 лет, а уходил в 78. Для всех нас школа и ее директор были едины, и нам хотелось говорить о нем. Но на все выступления, посвященные лично ему, Радий Николаевич, казалось, досадовал. Поправлял: «Давайте больше о школе, обо мне достаточно сказано…». Однако удержать выпускников было невозможно, и когда кто-то из зала крикнул, что предлагает ходатайствовать о присвоении 52-й школе имени Шаркаева, зал откликнулся многоголосым возгласом одобрения. Радий Николаевич, вскинув руки, с трудом призвал выпускников к тишине, а потом подвел черту: «Думаю, говорить об этом преждевременно. Я еще живой…»

И все-таки уже тогда это была однозначно «шаркаевская» школа. Полвека, всю свою историю, она жила ценностями, которые Радий Николаевич начал закладывать в ней с самого первого дня своей работы. Оглядываясь назад, он говорил: «Школа росла вместе со мной, и я как директор рос с ней».

 А ведь как непросто все начиналось. Когда открылась 52-я школа, соседние, 33-я и 51-я, стали передавать ей самых сложных ребят. Первый директор, фронтовик и прекрасный человек, Виктор Дмитриевич Сизов,  был так воодушевлен работой, что принимал всех, полагая, что всех перевоспитает. Но переоценил свои возможности, и за два месяца старшеклассники едва не разгромили школу.  И тогда по партийной линии, в приказном порядке, директором в 52-ю направили 28-летнего Шаркаева.

Об этом Радий Николаевич рассказал мне в интервью 2014 года накануне школьного юбилея. Мы говорили более трех часов. Он вспоминал, подводил итоги (еще и 60 лет педагогического стажа) и потихоньку прощался со своей школой.

- Это был как раз канун годовщины Октября 1964 года: праздник, концерт, танцы и… в этот же вечер - настоящая поножовщина между теми, кто «из 51-й» и теми, кто «из 33-й». Для меня  это было хорошее боевое крещение, - рассказывал он. - За вечер я отобрал 24 ножа, но милицию не вызвал. Понимал, что надо налаживать с ребятами контакт – другого выхода нет. Взял в старших классах уроки истории, и потихоньку на каждом уроке стал «прокачивать» мысль: сами-то согласны с тем, что вас выбраковали? Потом пошел с ними в спортзал, играл в баскетбол. И все время подстегивал: «Давайте докажем, что в 52-й брак не учится». И доказывали. Прежде всего, конечно, в спорте… Людей должно что-то объединять. И тогда мне удалось найти то важное, что объединило старшеклассников. Это был наш первый выпуск, и с него школа начала жить в одно дыхание. До сих пор эти ребята (называю их ребятами, а ведь они давно пенсионеры,  1967 год выпуска) ежегодно встречаются в школе. Из 60 человек 30 приходят.

Основано на доброте

Ему предлагали сделать из 52-й гимназию, но он отказался. Для системы ценностей Шаркаева статус школы не имел значения.

- Я думаю, что мы все вместе за это пятидесятилетие решили главную задачу: создали школу, которую любят, - говорил Радий Николаевич. – Здесь все основано на доброте – на уважительном отношении к детям, на добрых взаимоотношениях в педагогическом коллективе,   между учителями и учащимися, между учителями и родителями учеников. У нас простая школа, но к нам везут детей из других районов города. Здесь учились дети наших выпускников, а теперь уже внуки учатся. Сейчас наши выпускники увлечены подготовкой к юбилею. В социальных сетях создают странички 52-й школы, снимают фильм, встречаются, обсуждают… Десятилетия прошли, а школа их продолжает объединять. Все  это возможно, когда есть корни, традиции, когда у школы есть душа. И все  мои переживания об одном – очень хочу, чтобы все это сохранилось…

Чтобы помнили

Масштаб личности Радия Николаевича Шаркаева, его заслуги были признаны и на официальном уровне: отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель РФ, почетный профессор, лауреат ежегодной премии попечительского совета УлГУ, занесен в «Золотую книгу почета», почетный гражданин Ульяновска…   Он ушел на пенсию в 78 лет, но его никогда не забывали. К 85-летию Шаркаева вышло несколько интервью с ним. Он ярко выступал в соцсетях по общественным проблемам, был неравнодушен к тому, чем живет город, интересен, его имя звучало. Его уход для очень и очень многих ульяновцев откликнулся болью.

Конечно, выпускники 52-й не сомневались, что «шаркаевская» школа станет школой «имени Шаркаева». Это было очевидно и справедливо и теперь уже не «преждевременно». Но через три недели после смерти Радия Николаевича было решено присвоить 52-й имя Героя России Александра Шишкова, выпускника школы, погибшего в мае в ходе спецоперации. 5 октября, в День военного разведчика и в День учителя, прошло официальное мероприятие. 

По одной из версий, инициатива увековечить имя героя исходила от Минобороны. Разумеется, там не могли знать особых обстоятельств, связанных с конкретной школой. Но почему их не рассмотрели представители власти и высокие чиновники, которые повели дело здесь, в Ульяновске, непонятно. Можно было повесить мемориальную доску на школу, свидетельствующую о том, что здесь учился Герой России, как это сделали, увековечивая память Дмитрия Разумовского – Героя России, погибшего в 2004 году, освобождая бесланскую школу, захваченную террористами. Можно было создать какой-то патриотический проект имени Александра Шишкова, который стал бы живым делом для школьников, молодежи. Или присвоить его имя аэроклубу «Белый ключ», где он три года занимался парашютным спортом, и откуда наверняка  по-настоящему начался его путь к поступлению в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, путь к профессии. Кстати, в Ульяновске имя Дмитрия Разумовского носит именно спортивная школа. При желании можно было найти и другие возможности вписать имя Героя России в историю школы и города – достойно и значимо.

Сейчас сложно сказать, был ли Александр Шишков летом 2014 года на юбилее школы, звучал ли его голос в общем возгласе выпускников, ликовавших по поводу предложения присвоить 52-й имя Шаркаева. Но даже если его там не было, он вышел из «шаркаевской» школы и как человек чуткий и патриотичный (об этом говорят его мама и сослуживцы в нескольких публикациях)  наверняка поддержал бы эту инициативу. 

 Недавно официальное правительственное СМИ написало: «В Ульяновской области активно ведется работа по увековечиванию имен героев СВО». Дальше приводятся примеры переименования улиц, площадей в городах и поселках региона. Штампованные фразы создают впечатление, будто дело  поставили на поток и теперь отчитываются о выполненных «объемах». Горько, больно, но спецоперация, действительно, дает стране много молодых героев, удостоившихся высокого звания посмертно. Все больше и больше. Как сохранить память о них? Нужно ли для этого перекраивать топонимику населенных пунктов? Спору нет – так проще и заметнее. Но чтобы помнили, не это нужно. Дело сохранения памяти, если оно живое, а не забюрократизированное, требует приложения к нему ума и сердца. Оно не может быть спешным, по разнарядке и не должно заканчиваться установлением мемориальной таблички.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА, выпускница «шаркаевской» школы.

Фото взято с портала Улпресса.

Момент открытия мемориальной доски на 52-й школе. Рядом с мамой Александра Шишкова Аллой Шишковой (вторая слева) глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов, далее - вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев, начальник городского управления образования Светлана Куликова. Первый заместитель главы Ульяновска Вадим Андреев у микрофона. Власть, представленная здесь, хорошо знала, что эта школа по своей сути уже давно была школой Шаркаева. Но не стала размышлять, как развести имена двух ее героев в истории.

Фото из архива школы №52. Наверное, у каждого выпускника 52-й была своя история, как однажды, в трудную минуту, ему помог Радий Николаевич. Поздравляя его последний раз с днем рождения, я написала: «Мы взрослели, выпускались из школы, но знали, что навсегда остаемся в кругу Вашего внимания и поддержки. Как Вам это удавалось, не понимаю...» И он ответил: «Спасибо огромное всем моим детям – выпускникам 52-й. Я горжусь вами…»