ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Нур-Султан пал и стал снова Астаной

Референдум в Казахстане внес изменения в Конституцию, установив, что одно и то же лицо может избираться президентом страны только один раз - на семь лет. И еще население Казахстана проголосовало за возвращение столице названия Астана.

Референдум в Казахстане внес изменения в Конституцию, установив, что одно и то же лицо может избираться президентом страны только один раз - на семь лет. И еще население Казахстана проголосовало за возвращение столице названия Астана.

То, что это произойдет и произойдет скоро, «Курьер» предсказал в номере за 14 января 2022 года, опубликовав на первой странице статью под заголовком «Недолго Нур-Султану осталось быть султаном». В те дни в Казахстане вспыхнули беспорядки, поводом к которым стало повышение цен на сжиженный газ. Из экономических требования быстро переросли в политические и антиназарбаевские - протестующие выкрикивали лозунги «Дед, уходи!», имея в виду экс-президента Нурсултана Назарбаева. В 2019 году он формально покинул пост президента, сохранив контроль над силовыми структурами и оставшись в статусе лидера нации, обозначаемого словом «елбасы». Президентом стал нынешний глава республики Касым-Жомарт Токаев, согласившийся на полубожеские почести своему предшественнику, в числе которых было и переименование столицы в Нур-Султан.

В статье мы писали о тщете так называемой мирской славы и о глупости шагов, подобных этому переименованию. И по сути наглости того же Назарбаева, принявшего при жизни это возвеличивание. На пост президента он перешел еще при Советах с должности первого секретаря ЦК КП Казахстана, всю жизнь (30 лет) был только президентом и ушел «на покой» долларовым миллиардером. Обогатилась за это время и вся его родня. И вот народ Казахстана, видя и зная все это, будет ему как ни в чем не бывало поклоняться? Какая чушь! Наше предсказание сбылось спустя всего восемь месяцев. За это время Назарбаев был снят со всех должностей, часть его родных и бывших соратников либо сбежали за границу, либо посажены в тюрьму. Назарбаевщина, в общем, как явление была разгромлена, хотя ее осколки и затаили, вероятно, мечту о реванше. Но имя Нур-Султан со столицы убрал народ, и убрал, думаю, навсегда.

Подтвердился и еще один наш тезис по поводу Казахстана, высказанный в другом номере «СК». Подавлять протесты в республику прибыли военнослужащие сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - по большей части российские. Но все они неожиданно быстро убыли из Казахстана назад. Как выяснилось, убыли после звонка в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, сказавшего, что не надо ОДКБ, народ Казахстана сам во всем разберется. Звонок этот был сигналом о том, что Китай берет Казахстан под свое шефство и защиту. И если кто-то у нас лелеял идею вернуть когда-нибудь в состав России населенные в основном русскими северные области Казахстана, писали мы, то председатель Си поставил на этой идее жирный крест, поскольку демарш Си Цзиньпина означал, что Пекин никому не позволит что-либо делать с казахстанскими территориями. На прошлой неделе Цзиньпин подтвердил это лично - во время заседания в узбекском Самарканде Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Председатель КНР заявил, что Китай выступает за безусловную независимость и территориальную целостность Казахстана и будет гарантом этого его статуса. Словом, Астана хоть и делает дежурные реверансы в сторону Москвы, выбрала Пекин, ну и Запад, сотрудничество с которым было весьма активным и при Назарбаеве и остается таковым при Токаеве.

Автор материала: Юрий КАШИНСКИЙ