ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#АКТУАЛЬНО. Опять рычат, ревут и, сломя голову, летают!

С началом летнего сезона в Ульяновске возобновились ночные гонки мотоциклов с так называемыми прямоточными глушителями.

С каждым этим сезоном жители центральных улиц города звонят в редакцию и жалуются, что «гонщики» лишают их нормального ночного сна и отдыха, и спрашивают, когда власть наведет на улицах порядок - есть же, в конце концов, действующий закон о тишине, который запрещает с 23.00 до 6.00 производить, условно говоря, запредельный шум. А это именно такой шум, превышающий допустимый порог. Что является еще и нарушением Правил дорожного движения (ПДД), наказываемым денежным штрафом. Но штраф смехотворный - 500 рублей. Однако ГИБДД и его не применяет, попросту оставив городские улицы на растерзание стритрейсерам (от английского street racer - уличный ездок, гонщик). К тому же на мотоциклах зачастую дети обеспеченных родителей, которым штраф в 500 рублей, как укус комара.

Основным препятствием к наведению порядка и соблюдению закона о тишине является, вероятно, как раз последнее, то, что нарушители - дети статусных родителей. В том числе чиновников, депутатов, а возможно, и сотрудников ГИБДД, почему на эти их «шалости» все, кто обязан в силу должностных полномочий следить за соблюдением закона, и закрывают глаза. Проблема не только ульяновская. Правда, в других регионах борьба со стритрейсерами ведется. Так, в Мосгордуме работают над законом об увеличении штрафа за превышение водителями предельных показателей по шуму до 5000 рублей. Закон принят в первом чтении еще прошлой осенью. Впереди второе и третье чтение. Пыталась несколько лет назад поднять штраф за это нарушение и Госдума, но инициатива легла почему-то под сукно. Не исключено, что все по той же причине: нарушители - детки в том числе и депутатов Госдумы.

В Татарстане, где к проблемам населения относятся внимательнее, созданы специальные мотобаты, то есть моторизованные батальоны, сотрудники которых передвигаются тоже на мотоциклах, вылавливают стритрейсеров и штрафуют. Замеряя предварительно уровень производимого ими шума. Насколько действенна эта мера, неизвестно, но там хотя бы что-то делается, и гонщикам не так вольготно, как у нас. СМИ цитируют депутата Ульяновской Городской Думы Сергея Моргачева, который сказал, что в его бытность начальником областного управления ГИБДД была идея создания по примеру Татарстана мотобатальона. Но идея эта уперлась в деньги, которые нужны были на приобретение мототехники, экипировку личного состава, его обучение вождению мотоциклов и проч. Денег не нашлось. Правда, Моргачев против преследования мотоциклистов, поскольку это, на его взгляд, опасно как для преследуемых, которые попросту могут разбиться, так и для преследующих их сотрудников ГИБДД. В общем, закон есть, но в Ульяновске никто исполнять его не хочет, ни мотогонщики, ни блюстители ПДД и правопорядка в целом. Это к слову о том, есть ли в городе власть. Получается, что все-таки нет. Вернее, на то, чтобы прищучить пацана за написанные им по глупости какие-нибудь слова в интернете, власть есть. А на то, чтобы привлечь к ответственности за нарушение, которое у всех на виду, нет.

Автор текста: Василий МЕЛЬНИК

Фото тематическое