ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#БОЛЬШАЯ ИГРА. Медведев-младший высылается из США

Американские власти отозвали визу сына председателя партии «Единая Россия», экс-президента России и экс-премьера российского правительства, ныне заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева Ильи, и он должен в короткие сроки покинуть Штаты.

Главное, что стало известно из этой информации электронных СМИ, это то, что сын Дмитрия Медведева живет в США. Он единственный ребенок в семье. Ему пока еще нет 27 лет - родился в августе 1995 года в Санкт-Петербурге, когда отец работал преподавателем в институте, а мать - бухгалтером. После рождения сына мать с работы ушла и занялась его воспитанием. В 1999-м Медведевы переехали в Москву, где отец сразу попал на вершины российской власти, откуда уже не спускался. Подростком Илья снялся в двух выпусках «Ералаша». После окончания школы поступил на юридическую специальность в МГИМО, набрав высокие баллы по ЕГЭ и пройдя на бюджетное отделение. Учился, как все, говорится в биографической справке, обедал в институте, публичности избегал. Помимо основной специальности изучал иностранные языки, свободно владеет английским, чуть хуже - итальянским и французским.

В 2017 году закончил МГИМО, но по дипломатической линии не пошел, занявшись бизнесом в сфере IT. Отец, Дмитрий Медведев, говорил тогда, что сын занимается тем, что интересно молодежи, и что ему это нравится. Из музыки слушает группы «Битлз», «Машина времени» и «Сплин». В соцсетях почти не бывает и о его личной жизни мало что известно. Известно, правда, что не женат. Если бы не события конца февраля нынешнего года, страна, вероятно, не узнала бы и того, что Илья Медведев живет уже не в России, где его отец возглавляет правящую партию и является не последним лицом в Совете Безопасности, позиционируя себя в обеих ипостасях суперпатриотом, а в Соединенных Штатах Америки, которые Дмитрий Анатольевич клеймит как вражеское государство и исчадие ада.

Но 24 февраля началась спецоперация в Украине, чему поспособствовал и Дмитрий Медведев. Евросоюз и США ввели против России санкции, включая персональные, под которые попал и Медведев. Ему, как и прочим, запрещен въезд на территорию Штатов и европейских стран, его активы и зарубежные счета заморожены, что уже должно было сказаться и на положении проживающего в США Ильи Медведева. Однако для него все оказалось еще хуже, поскольку руководство западных стран объявило, что ограничения коснутся не только тех, против кого введены санкции, но и членов их семей. Это, судя по всему, и случилось с сыном Дмитрия Медведева, у которого в Штатах, по одной из версий, не какая-то конторка по написанию компьютерных программ, а вполне себе солидный бизнес с владением недвижимостью и автозаправками. Все это будет или уже арестовано, а рабочая виза Ильи Медведева аннулирована, что означает запрет на проживание в США.

Думал ли его отец о таких последствиях для сына, неизвестно. Возможно, полагался на демократичность Запада и на то, что там, дескать, чтут права человека и наносить урон детям за дела отцов не станут. Теперь же, когда с Ильей это произошло, отец впал, на мой взгляд, в ярость, еще хлеще угрожает Западу ядерной войной, рассуждая, что «скакуны Армагеддона (конца света. - Ред.) уже в пути». Ну и прочее. В капкан попали сегодня, надо сказать, многие из близких родственников российской элиты. Тот же министр иностранных дел России Сергей Лавров из-за санкций лишен возможности навестить дочь и внуков, давно проживающих в США. Санкции введены как против президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, так и против его детей, живущих во Франции. Если под них попала и недвижимость Песковых-младших с их банковскими счетами, жить в Париже и дальше они не смогут и тоже отправятся в Россию. Но жить в ней они, изучая с младых ногтей иностранные языки, скорее всего, не планировали. Им нравилось там.

Автор текста: Андрей СЕМЕНОВ

Фото тематическое