ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ЛЮБОПЫТНО. Увольнение директора признано незаконным

Засвияжский районный суд города Ульяновска отменил распоряжение министра сельского хозяйства области Михаила Семенкина о расторжении трудового контракта с генеральным директором АО «Тепличное» Екатериной Жилиной и восстановил ее в должности, после чего она была снова тут же уволена.

Екатерина Жилина была отправлена в отставку в конце марта. Явочным порядком. Коллектив «Тепличного» возмутился и вышел на акцию протеста - уже не просто против увольнения директора, но и подозревая, что к предприятию подбираются чьи-то мохнатые руки. Разразился скандал, а тут еще и оказалось, что Жилину уволили в период, когда она находилась на больничном. Властям пришлось объясняться. Глава областного правительства Владимир Разумков сказал в одном из интервью, что собственником АО «Тепличное» является его учредитель, то есть облправительство, и оно имеет все полномочия увольнять руководителя АО, тем более, дескать, что у собственника появились вопросы по эффективности и доходности предприятия. По словам чиновников, АО выплачивает в областную казну недостаточно дивидендов. А Семенкин заметил, что «Тепличное» имеет высокую социальную направленность, и это отрицательно сказывается на его прибыльности.

В переводе на русский язык слова министра означают, что предприятие работает успешно, снабжает область свежими овощами, обеспечивает занятость шестистам с лишним человек, выплачивает им достойную зарплату и выполняет перед ними все социальные обязательства. Спрашивается, а чего еще-то надо? Коллектив предположил, что «Тепличное» собираются продать частникам, которые первым делом начнут его «оптимизировать». Что это такое, все знают по состоянию, до которого оптимизацией доведено здравоохранение. Екатерина Жилина между тем оспорила распоряжение Семенкина в суде, который встал на ее сторону. Что ей не помогло. На место Жилиной уже назначен - снова варяг, уроженец Нижнего Новгорода, который наверняка будет действовать по задуманному плану. Скорее всего, действительно сплавит агрокомбинат какому-нибудь своему «проверенному инвестору». «Тепличный» оказался среди крупнейших предприятий города, которые новые управленцы собираются «оздоравливать». Это МУП «УльГЭС», МУП «Ульяновскэлектротранс», МУП «Ульяновскводоканал» и Фонд модернизации ЖКХ. Всех их по совпадению объединяет одно - живые деньги. «УльГЭС» обеспечивает по своим сетям доставку электроэнергии до потребителей, ежемесячно оплачивающим эту услугу. Плату вносит каждый ульяновец - часть тарифа на электроэнергию предназначена «УльГЭСу», «Ульяновскэлектротранс» получает деньги в качестве платежей пассажиров за проезд в трамваях и троллейбусах. «Ульяновскводоканал» обеспечивает потребителей услугой по водоснабжению и водоотведению, за что и получает от них плату. Фонд модернизации ЖКХ, если кто забыл, отвечает за капитальный ремонт многоквартирных домов в городе, и в нем аккумулируются взносы собственников жилья. Ну, а АО «Тепличное» живет за счет реализации населению выращиваемых овощей.

Словом, это предприятия, через которые протекают безостановочные финансовые реки, и вот именно на них со сменой в области и городе власти кто-то жестко положил глаз. И первым шагом во всех в них, как в «Тепличном», стало увольнение руководителей и назначение смотровыми за денежными кубышками варягов. В «УльГЭС» - из Дагестана, в «Ульяновскэлектротранс» - из Москвы, в «Водоканал» - из Мордовии, в Фонд модернизации ЖКХ - тоже из Мордовии. Ну а в «Тепличное» - из Нижнего. Все по одной схеме.

По тому, как преподносится предстоящее «оздоровление» предприятий, можно предположить, что цель наплыва иногородних в чем-то совсем другом. Так, по поводу проблем «УльГЭСа» следуют суровые указания на его кредиторскую задолженность в 700 млн рублей, хотя у него есть и дебиторская задолженность. Иначе говоря, не только он должен, но и ему. Это сумма тоже солидная, однако о ней умалчивают. Такая же ситуация и с «Ульяновскводоканалом». Почему умалчивают? Создают видимость честного подхода к проблеме? Но чтобы поверить, что весь этот народец прибыл в Ульяновск поднимать предприятия, экономику и уровень жизни населения, надо быть очень и очень наивным. Они, наверное, мечтали бы вообще-то наложить лапу на более толстый денежный мешок, компанию «Т Плюс», но тут кишка тонка, и тогда подмяли город, приказав расчихвостить управление подведомственными ему МУПами, что городская команда раболепски и исполнила. Может, поделиться с ней пообещали - скажем, орденами.

Автор текста: Сергей КУЗНЕЦОВ