ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#АКТУАЛЬНО. Пробел в законе или разгильдяйство?

Депутаты областного Законодательного собрания предложили возбудить уголовное дело против руководителя управляющей компании «Домофонд», которая фальсифицировала голосование собственников в многоквартирном доме по ул. Ульяны Громовой, 6, и довести это дело до конца. По словам депутатов, это создаст прецедент, который в будущем снизит вероятность рейдерского захвата домов. Такое предложение прозвучало 19 апреля на заседании комитета ЗСО по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Комитет заслушал отчет руководителя Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марины Симуновой. Она сообщила, что в области зарегистрировано 191 управляющая компания, причем у 35 из них домов в управлении нет. В прошлом году 64 дома по разным причинам ушли из своих УК. За год агентство получило почти 5 тысяч жалоб жильцов, провело около полутора тысяч проверок, в 60 процентах случаев обнаружены нарушения, произведены перерасчеты на полмиллиона рублей. На управляющие организации наложено 10 млн рублей штрафов, однако УК имеют возможность перекладывать эти штрафы на жильцов.

Председатель комитета Андрей Седов сказал депутатам, что поводом для заседания стала вопиющая ситуация с захватом «Домофондом» дома по ул. Громовой, 6, где, по его словам, четыре покойника проголосовали за переход в эту УК, а один покойник вошел в совет дома (имеется в виду результаты фальсифицированного голосования). «Получается, мы вот сейчас с коллегой на коленке напишем протокол собрания, а через месяц нам передадут дом», – сказал Седов. В прошлом году «Домофонд» сдал в Госжилинспецию (она входит в структуру агентства) 11 протоколов, в восьми случаях ГЖИ их не утвердила, но в этом году эта УК сдала в ГЖИ еще два фальшивых протокола. У депутатов возник резонный вопрос: почему ГЖИ продолжает принимать документы у УК с подмоченной репутацией?

«Вы думаете, это шутки? Почему вы себе позволяете такие вещи? – вопрошал депутат Владимир Камеко. – Где ошибка – в законодательстве? Или это разгильдяйство?» На это Симунова ответила, что «закон хромает» и нужно усилить полномочия жилназдора, для этого следует внести изменения в закон, а также увеличить штат агентства, пока же оно по сути лишь берет протоколы на хранение, а проверять их не может. На это депутаты заметили, что это не первый случай подделки голосования и что закон не запрещает ГЖИ проводить профилактику нарушений, например, достаточно было сделать один звонок старшему по дому, чтобы выявить подлог. «Ваше агентство ищет в законодательстве только те положения, которые позволяют вам ничего не делать», – резюмировал Седов. В итоге получается, что вся работа агентства – это отсылать людей в суд, ссылаясь на отсутствие полномочий. Депутат Василий Гвоздев добавил, что необходимо проводить аналитику работы управляющих компаний, вести мониторинг жалоб граждан, а также формировать актуальный рейтинг УК. Симунова пообещала, что такой рейтинг появится на сайте ее ведомства.

Руководитель агентства выслушала немало критики со стороны депутатов. Член комитета Владимир Камеко сказал, что в ее отчете не были обозначены проблемы и решения. «Поставьте нам, депутатам, задачу, чтобы устранить пробелы в законодательстве, – сказал он. – Жители должны почувствовать, что ваше агентство ведет контроль и не допускает беспредела. Пока в агентстве только руководители меняются. Вы на государственной должности и должны выполнять государственные задачи. С кем вы, с государством или с [нечестными] коммерсантами?» Раскритиковали депутаты и позицию ведомства в ситуации с незаконной точечной застройкой на ул. Докучаева, 11, которая началась без разрешения на строительство. «Задача Госстройнадзора – предупреждать правонарушения, – сказал депутат Александр Спицын. – Не отсылайте людей в суды, не ждите общественных волнений, включайтесь!» На это Симунова ответила, что законодательство сегодня благоприятствует не жителям, а застройщикам.

Марина Симунова пообещала, что до 1 мая ситуация с домом по Громовой, 6, будет разрешена. Несколько депутатов предложили довести руководителя компании-рейдера до уголовного преследования, чтобы создать важный прецедент, потому что сегодня подобные УК не боятся ни ГЖИ, ни ответственности за фальсификации.

Уже на следующий день после заседания совет дома по ул. Громовой, 6, получил информацию о том, что с 21 апреля УК СВ продолжит управление домом. Это означает, что критика депутатов достигла цели и ГЖИ лишила «Домофонд» лицензии на управление домом. Это логично: если у ГЖИ есть полномочия передать дом другой компании на основании фальсифицированного протокола, то должны быть и полномочия отменить это ошибочное решение после того, как были представлены все доказательства фальсификации.

Автор текста: Георгий СЕРГЕЕВ

По материалам печатного издания "Симбирский Курьер"