ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ОПГ «СК» РАССЛЕДУЕТ. Над парком Матросова бесы все кружат и кружат

Инициативная группа жителей Ленинского района Ульяновска, пытающаяся предотвратить строительство в парке закрытого футбольного стадиона, нарушающее охранный статус этой территории, бьется как о стену, не получая на свои обращения либо вообще никаких ответов, либо получая откровенные отписки.

В конце октября 2021 года глава города Дмитрий Вавилин подписал постановление о передаче части парка с восточной стороны спортивной школе под строительство крытого футбольного стадиона. С раздевалками, другими подсобными помещениями, водоснабжением, канализацией и действующего круглогодично. Отапливаемого, другими словами. Но и в бумагах, и в разговорах это сооружение чиновники называют «крытым футбольным полем», вроде как шатер, для которого достаточно вбить колья и привязать к ним брезент. Не случайно, вероятно, прибегают к этой уловке, поскольку речь-то идет фактически о капитальном строительстве. То есть налицо, на мой взгляд, попытка обмана и общественности, и надзорных органов. Мотив для обмана следующий: парк является памятником природы местного значения, имеет охранный статус, и подобное строительство в нем запрещено. Но, видимо, очень хочется!

До того на участке стояла хоккейная коробка.

Участок, иначе говоря, был огорожен по периметру деревянными щитами, зимой на нем заливался каток, и желающие играли в хоккей или просто катались на коньках. Но не успел Вавилин подписать свою злосчастную бумагу, как в парк налетела бригада-ух, разобрала коробку, покидала щиты в грузовик и вывезла в неизвестном направлении, а общественности было объявлено, что здесь будет «футбольное поле», или еще раз переводим - стадион. Жители окрестных домов с таким нахрапом уже сталкивались и раз за разом отбивали атаки захватчиков парка имени Героя Советского Союза Александра Матросова. В том числе добивались запрета строительства разного рода объектов через прокуратуру и суд. Они и в этот раз стали писать по инстанциям. 22 декабря направили обращение прокурору Ленинского района Петру Пронько, обращая его внимание на то, что речь идет о памятнике природы, и что подобные стройки на его территории действующими правовыми актами не допускаются.

Скопом сразу на три штуки

Ответа от Пронько заявители не дождались до сих пор. Как выяснилось, прокурор направил обращение в горадминистрацию, которую жители как раз и подозревают в правонарушении.

Природоохранная прокуратура, куда инициативная группа также обратилась, 23 марта направила заявителям письмо, в котором перечисляла законодательные нормы, говорящие о том, что «площадки для занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе, оборудованные площадки для занятий спортом, физкультурно-оздоровительные комплексы» не являются объектом государственной экспертизы. А Градостроительный кодекс гласит, что «строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей», являются, дескать, некапитальными строениями и сооружениями, поэтому нарушений законодательства не усматривается. В смысле - раздевалки, подсобки, система отопления, водопровод, канализация будущего стадиона - это все будет висеть в воздухе, без «прочной связи с землей»? Природоохранная прокуратура, как и прокуратура Ленинского района, не понимает, похоже, предмета жалоб жителей. А это не характер спортсооружения, а охранный статус парка как памятника природы, что делает его по сути неприкосновенным.

На пересланные в горадминистрацию обращения, включая адресованное губернатору Алексею Русских, ответила заместитель Вавилина Инна Митрофанова - скопом сразу на три штуки. В ответе Митрофанова, как отче наш, повторяет, что в парке стоял хоккейный корт, который использовался «только три месяца в году», что площадка передана на 10 лет спортшколе, что «по завершении строительных работ футбольная площадка планируется к использованию в круглогодичном цикле», что «18.01.2022 г. на территории учреждения проведена встреча с жителями близлежащих домов с участием представителей администрации города, в ходе которой доведена информация о строительстве футбольного поля и дальнейшей перспективе его развития». И вообще типа того - отстаньте уже! И Митрофанова тоже говорит не о строительстве крытого и отапливаемого стадиона, для коммуникаций которого будет изуродована эта часть парка, а о строительстве некоего «футбольного поля», и ни слова о памятнике природы, и о нарушении его охранного статуса.

Дышать нечем

Поражает однако это равнодушное и презрительное отношение властей предержащих к городу, в котором они живут и сами, к его экологии, окружающей среде, условиям проживания населения, к его здоровью. А оно, особенно в части легочных заболеваний, оставляет желать много лучшего, заболевания же эти в основном от того, чем люди дышат. На все начхать! В центре города, между тем, нет ни клочка другого для прогулок, для простого пребывания на свежем воздухе, которого здесь попросту нет, а есть машины, машины, машины и ничего больше. Так и последнее добивают, добивают цинично и походя. По просьбе инициативной группы мы обращаемся к прокурору области Андрею Теребунову с ходатайством разобраться в ситуации и дать при наличии оснований захватчикам по рукам. В интересах жителей. Дышать им нечем, Андрей Анатольевич!

Автор текста: Артур ТАНИЕВ

Источник фото: Бесы в серии «Mission: Imp Possible».