ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ЗАТЕРЯННЫЙ МИР. ОПГ «СК» расследует. Депутаты остались без главного дела

Как уже сообщал «СК», финансирование проекта под названием «Народная инициатива», а в просторечье - «Народный бюджет», в этом году отменяется. Из-за финансового кризиса.

«Народный бюджет» - это деньги на так называемое благоустройство придомовых территорий и «общественных пространств». Места такого благоустройства выбирает как бы само население города путем голосования. Проходила вся эта канитель под патронатом депутатов Ульяновской Городской Думы и была практически их основным занятием в составе Думы. Это же было и основной темой их пиара. В рекламных изданиях и в официальной прессе из номера в номер они рассказывали о выбранных объектах благоустройства в своих избирательных округах. О том, как прекрасно это будет сделано, сколько детских площадок и спортивных тренажеров будет установлено, какие дорожки заасфальтируют, как обустроят заездные карманы, без которых жильцы, дескать, совсем уже измучились. «Заездные карманы», то есть автопарковки, и становились, по сути, коронной целью благоустройства в рамках «Народного бюджета». Ну и еще пресловутые площадки и тренажеры - на радость их производителям.

Видя это «благоустройство», многие, вероятно, ждали, когда же на него перестанут выделяться деньги, и прекратится издевательство над зеленью в городе и утыкивание дворов автостоянками и пластиковым мусором в лице площадок и тренажеров. Может, думали только, что не при таких обстоятельствах это случится, а в более благополучных и спокойных. Но случилось, как случилось. Возможно, какие-то «общественные пространства» в итоге уцелеют. Как, к примеру, сквер на Северном Венце, представляющий из себя почти кусок леса. Уютный, с позитивной аурой, с дорожками для прогулок, проложенными пешеходами, и без дребедени. На этот сквер давно уже нацеливались думские «благоустроители» и, по-моему, в этом году планировали к нему вплотную приступить. Может, в связи с заморозкой «Народного бюджета» поменьше будут выкашиваться и травы, там, где от них что-то еще осталось, и цветы. В общем, на мой взгляд, аннулирование «Народного бюджета» - только к лучшему.

А об их истинном отношении к теме благоустройства говорит пример, о котором «СК» писал зимой. Конкретно - о металлических гаражах, стоявших с незапамятных, еще советских, времен за домом № 15 по улице Минаева. Тогда на этих гаражах появились извещения городских властей, в которых говорилось, что гаражи установлены в нарушение Правил благоустройства в городе Ульяновске, утвержденных как раз Городской Думой, и что они подлежат сносу. Владельцам предлагалось сделать это самим и за свой счет. В противном случае гаражи будут демонтированы администрацией. Словом, действовали, как разбойники под шумок всеобщей беды, которой явилась пандемия коронавируса. Какое-то время вокруг гаражей установилось затишье. Но месяца два назад во двор нагнали техники и рабочих с болгарками, которые разрезали гаражи, погрузили металл в грузовики и увезли. А на их месте осталось то, что вы видите на снимке - свалка, на которой гниют старые паласы, тряпье, разваленные кресла и прочий хлам.

Все это у забора, за которым располагается детский сад. По территории, в нескольких метрах от смердящей свалки, воспитатели выгуливают детей, поскольку другого места для пребывания на «свежем воздухе» детсад не имеет. Идет третий месяц устроенного в гаражах ради их соответствия Правилам благоустройства бедлама, однако никто не спешит эту площадку хоть как-то облагородить. Пока гаражи стояли, это был маленький мир, в котором протекала своя жизнь. Где-то чинили автомобиль, в одном из гаражей парень, получивший его по наследству от деда, возился с мотоциклом и крутил популярную музыку. Это был вид мужского досуга в городе, в котором досуг как таковой отсутствует в принципе. Но все разбомбили, и это бывает почти везде, где власть прикладывает свою руку. За снос гаражей, к слову сказать, кто-то получил, наверное, деньги из все того же бюджета.

Автор текста: Василий МЕЛЬНИК

Фото взято из свободных источников.