ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ПОЕХАЛИ! ЖМИ СЮДА СКОРЕЕ!

С Днем космонавтики!

В 2022 году исполняется 61 год с момента первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил орбитальный полет вокруг Земли. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики.

Для России и постсоветского пространства праздник имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди землян, кто совершил полет в космос.

Юрий Гагарин

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.

На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. В иллюминатор космонавт наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Все свои ощущения и наблюдения космонавт записывал на бортовой магнитофон.

Корабль Гагарина благополучно приземлился рядом с деревней Смеловка в Саратовской области.

Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. На то время первый секретарь ЦК КПСС присвоил космонавту звание Героя Советского Союза. Летом 1961 года Гагарин посетил Великобританию, где встретился с королевой Елизаветой.

После своего исторического полета Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов (ныне носит его имя).

Вернуться в космос ему не удалось: 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15 УТИ.

День космонавтики

Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус, День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.

В 2011 году праздник вышел на новый уровень — к 50-летнему юбилею покорения космического пространства Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Обычно 12 апреля в России проводятся многочисленные мероприятия: выставки в музеях, тематические уроки в школах, различные образовательные мероприятия.

Многие страны принимают участие в акции «Юрьева ночь». В городах проходят вечеринки на космическую тематику, которые включают в себя образовательные элементы. Цель акции —рассказать и показать об исследованиях космоса, а также подтолкнуть молодежь на новые открытия.

Кроме того, в этот день звучит поздравление от российских космонавтов с борта МКС.

Что ждет ульяновцев в этот день?

Ульяновск тоже не остался в стороне от этой знаменательной даты. 12-13 апреля в музеях, библиотеках, школах искусств и на площадках соцсетей в формате онлайн намечена масса интересных мероприятий.

Расскажем подробнее.

12 апреля в 11.00 в библиотеке №11 состоится квест «Космос вокруг нас».

*В этот же день в 12.00 в музее «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» начнёт свою работу выставка «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики. Она включает уникальные документы, полученные бывшим главным редактором газеты «Ульяновская правда» Юрием Ромбовским из фотоархива ТАСС. Также здесь будут представлены материалы из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, фотоматериалы, переданные Мемориалу А.Г. Николаева от родственников, друзей-космонавтов.  Кроме того, в экспозицию вошли документы, относящиеся к деятельности подполковника военно-космических сил Рината Ильязова, служившего на космодроме «Байконур».

*В официальной группе «УльяновскКинофонда» ВКонтакте: https://vk.com/lumiere73 запланирована онлайн-трансляция лекции «История освоения космоса» от заслуженного работника культуры Ульяновской области Олега Розова. Он расскажет об основоположниках космонавтики, в том числе о выдающемся русском учёном, исследователе и изобретателе Константине Циолковском, и фильмах, посвящённых космонавтике.

*Кроме того, с 10.00 до 17.30 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. посетителей познакомят с произведением известного советского скульптора-монументалиста Андрея Файдыш-Крандиевского «Космонавт Юрий Гагарин». Здесь же будет представлена медиа-программа «Полёты в пространстве и времени».

*12–13 апреля читатели Аксаковской библиотеки узнают про освоение космоса и развитие современной космической науки, вспомнят имена легендарных космонавтов. В отделе для подростков и юношества подготовлена интерактивная беседа о Юрии Гагарине.

*12–16 апреля в Квартире-музее семьи Ульяновых по заявкам специалисты проведут занятия «День Космонавтики – день нашей гордости!» для школьников 1–4 классов.

*13 апреля в 16.00 в ДШИ №8 пройдёт тематический хоровой концерт учащихся инструментальных отделений «Нас ждут звёзды».

С подробностями можно ознакомиться по ссылке:  http://xn--90aihbagfcm6bebbf8a9k.xn--p1ai/afisha/32316-afisha-kulturnaya-programma-posvyashchennaya-dnyu-kosmonavtiki-12-13-aprelya-2022-goda

Или в разделе «АФИША» нашего издания.

Ну, а теперь: ПОЕХАЛИ!

Фото взято из свободных источников.