ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ЗАТЕРЯННЫЙ МИР. Ульяновское имущество отдано «варягам»

Пришлые «варяги» продолжают занимать руководящие кресла во властных кабинетах Ульяновской области.

На этой неделе ульяновцам был представлен глава нового регионального ведомства – министерства имущественных отношений и архитектуры. На имущество направлен 50-летний юрист Михаил Додин, работавший последнее время в коммерческих структурах в Москве.

О том, что областное минимущества с огромной долей вероятности возглавит кто-то из приезжих соратников нового губернатора Алексея Русских, «Симбирский курьер» писал еще в конце прошлого года, когда было решено создать в структуре облправительства это новое министерство, перекроив два других. Напомним, согласно указу губернатора упразднялось министерство строительства и архитектуры. Часть его функций переходила к министерству энергетики, ЖКК и городской среды, которое получало наименование министерство ЖКК и строительства. А часть передавалась будущему минимущества – то, что касается управления земельными ресурсами и градостроительства. Некоторые полномочия новая структура получала и от областного министерства промышленности - по управлению и распоряжению госимуществом, ведению реестра объектов госсобственности. В общем, все имущественные вопросы сосредотачивались в одном месте, и это было названо велением времени.

Сначала реорганизацию планировалось провести в середине февраля 2022 года. Потом ее перенесли на 1 апреля – возможно, окончательно согласовывали все нюансы и кандидатуру нового министра. И вот срок настал. В итоге у руля министерства ЖКК с присоединением строительства остался Александр Черепан. Его первым заместителем назначен бывший руководитель облминстроя Константин Алексич. А новообразованное минимущества возглавил упоминавшийся выше Михаил Додин.

Губернатор Русских так представил нового чиновника на областном аппаратном совещании:

- Михаил Викторович имеет более 15 лет опыта юридической деятельности. Также у него за плечами опыт управленческой деятельности в госсекторе. Компетенции Михаила Викторовича позволят повысить эффективность использования госимущества, а также навести порядок в сфере архитектуры и градостроительства, прежде всего, сформировать устойчивую и отвечающую вызовам времени нормативно-правовую базу.

Вот что сообщает о Додине официальный сайт регионального правительства.

«Родился 10 марта 1972 года в городе Тимертау Карагандинской области Казахской ССР. В 1994 и 1997 годах окончил Удмуртский государственный университет по специальностям «история» и «юриспруденция». Трудовую деятельность начал в структурах МВД Удмуртской Республики. В 2000-2002 годах – юрисконсульт ряда компаний в Удмуртии. В 2002-2004 годах – начальник юридического сектора в министерстве промышленности и транспорта Удмуртской Республики. В 2004-2012 годах возглавлял юридическое направление в ряде компаний Москвы и Московской области. 2012-2021 годы – юрисконсульт, генеральный директор московского ООО «Орбита-Автоснаб» (по основному виду деятельности занимается оптовой торговлей топливом, рудами, металлами, химическими веществами – Авт.). В декабре 2021 года был назначен помощником губернатора Ульяновской области. С 1 апреля 2022 года – министр имущественных отношений и архитектуры. Не женат».

Дюжина «пришельцев». Сдюжим ли?

С появлением Додина в областном кабмине набирается уже не менее дюжины руководителей регионального ранга, прибывших к нам из-за пределов региона. Это не два-три проверенных соратника, о чем Алексей Русских говорил вскоре после своего назначения. Число «варягов», напоминающих котов в мешке, уже приближается к критическому. Причем процесс идет и на уровне мэрии Ульяновска, что тоже связывают с веяниями от команды Русских. В марте одним из первых заместителей главы города утвержден Дмитрий Зверев, прибывший к нам из Тамбова и работающий в ульяновской мэрии обычным замом с января. Он якобы уже показал свою эффективность и теперь в новом статусе будет курировать жизнеобеспечение города, ЖКХ, дорожное хозяйство, транспорт и благоустройство. Исполняющим обязанности заместителя мэра Ульяновска по вопросам развития городской инфраструктуры, архитектуры и строительства стал 46-летний Александр Болдакин, имеющий высшее строительное образование. С 2014 года он работал заместителем начальника управления по развитию территории городского округа Щелково в Подмосковье.

Еще одно заезжее назначение произошло в муниципальном унитарном предприятии «Ульяновскэлектротранс», которое возглавил 47-летний Павел Тимаков – замгендиректора из московского ООО «ПК Транспортные системы», выпускающего в том числе трамваи «Львенок», приобретенные для Ульяновска. Здесь просматривается желание московского предприятия получить в концессию ульяновский электрический транспорт, которая вроде бы планируется в недалекой перспективе.

Нужна «свежая» кровь!

Городские власти объясняют назначения иногородних руководителей тем, что для работы сегодня требуется свежая кровь и свежий взгляд. По словам мэра Дмитрия Вавилина, прибывшие специалисты имеют большой опыт антикризисного управления и планомерного выстраивания системной работы в своих отраслях. Наблюдатели же называют прибывающих из Москвы, Подмосковья и Удмуртии людьми Русских, из Тамбова – креатурой заместителя губернатора Игоря Эделя. Но не перебор ли получается с этими креатурами? Тревожная дискуссия на сей счет промелькнула и на мартовском заседании областного Законодательного Собрания. Внефракицонный депутат Матвей Володарский высказал обеспокоенность за кадровую политику в регионе:

- Сейчас в Ульяновске как бы ошивается бывший мэр Тамбова - некто Юрий Рогачев. В прошлом судимый. Это уже становится визитной карточкой наших «варягов». Или – судимый, или какой-то проходимец. Поэтому губернатору необходимо свернуть политику завоза в регион всяких «джентльменов удачи». Иначе мы ни с какими проблемами не справимся.

Глава фракции КПРФ в ЗС Виталий Кузин, взявший в последнее время за правило отражать нападки на губернатора, заявил, что мазать одной краской всех заезжих не совсем корректно:

- У нас, например, и начальник УМВД приехал из другого региона. Мы же не можем ему сказать: «Зачем вы сюда приехали?» Смысл появления человека из другого региона – желание порвать различные коррупционные цепочки. В этом есть большой плюс, когда сюда приезжают независимые люди.

Однако председатель ЗС Валерий Малышев попросил своего более молодого коллегу не примешивать к теме федералов:

- Прежде, чем возглавить управление по Ульяновской области, знаете какое сито комиссий прошел тот же полковник полиции Максим Петрушин? Он указом президента назначен. А депутат Володарский имел в виду совсем другое. Он имел в виду тех проходимцев, которые устремились сюда на заработки.

 «Неизвестные» множатся

В общем, за прошедший год после назначения Русских в наш регион, его команда складывается, в основном, из постоянно растущей группы неизвестных «варягов» да из остатков морозовских кадров, чьим руководством ульяновцы сыты по горло. Поиск местных толковых специалистов почему-то не дает результата, если, конечно, ведется. Два заявленных в прошлом году кадровых аудита органов власти в регионе, которые поручалось провести главе кабмина Александру Смекалину и заместителю губернатора Александру Костомарову, заглохли. Обоих руководителей сегодня уже нет в Ульяновской области. И внятная кадровая политика здесь тоже отсутствует.

Автор материала: Александр ГАЛКИН.

Фото взято из свободных источников.