ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#ЗДоРОВО-ЗДОРоВО. 11 лет с ножом в руках

Ульяновский врач-хирург Николай Нуштаев: «Для меня важно, чтобы пациент благодаря моей работе справился с недугом».

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской области проводится масштабная работа по привлечению молодых специалистов в отрасль. В 2021 году в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова пришло работать 30 молодых специалистов, из них 10 врачей и 20 медицинских сестер.

Врач–хирург хирургического отделения №5 УОКЦСВМП Николай Нуштаев пришел на практику в учреждение, когда учился на пятом курсе медицинского факультета Ульяновского государственного университета. Там же 14 лет назад под руководством своего наставника выполнил свою первую операцию по удалению у пациентки аппендицита. В апреле этого года будет 11 лет, как Николай Нуштаев работает в Областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. За эти годы он успешно провел более трех тысяч оперативных вмешательств. Подробнее о выборе профессии рассказывает доктор.

– Николай Сергеевич, в каком возрасте пришло решение стать врачом?

- История врачебной династии нашей семьи началась с прабабушки Михалины Иосифовны Лебедек. Она длительное время работала врачом–терапевтом в г. Моршанске Тамбовской области. Но больше я помню про своих дедушку и бабушку.

Дедушка, Николай Иванович Нуштаев, познакомился с моей бабушкой, Екатериной Африкановной Нуштаевой в Самарском государственном медицинском университете (на тот момент Куйбышевском мединституте). После обучения их по распределению направили во врачебную амбулаторию с. Лесное Матюнино Ульяновской области. Дедушка работал врачом–хирургом, а бабушка — врачом–терапевтом. Надо отметить, что в то время в селе проживало много людей. Пациенты обращались с разными жалобами, поэтому дедушке приходилось работать не только хирургом. Он провел множество травматологических и хирургических операций и принял 250 родов. Через несколько лет их перевели в Кузоватовскую районную больницу, где спустя время у дедушки случился инсульт, после которого он вынужден был сменить специализацию. До пенсии он проработал врачом–неврологом.

Мои родители познакомились в том же институте, что и бабушка с дедушкой. После интернатуры их направили в Новую Малыклу Ульяновской области, мама работала врачом–педиатром, а папа — врачом–хирургом. Через три года они вернулись на малую родину, где продолжают работать в Кузоватовской районной больнице.

Я со своей супругой тоже познакомился во время обучения в УлГУ. В 2010 году стал дипломированным специалистом — врачом–хирургом. Супруга Наталья — врач–пульмонолог. Она начинала трудовой путь в Центральной клинической медико-санитарной части, затем перешла работать в поликлинику №4, сейчас находится в декретном отпуске. Я начал дежурить в Центре специализированных вдов медицинской помощи с пятого курса, потом меня взяли в интернатуру, после окончания которой заведующий отделением Виктор Анатольевич Бесов оставил меня работать в хирургическом отделении №5.

– Почему Вы выбрали именно хирургию?

– В нашей семье все мужчины — врачи–хирурги. Мне нравится «работать руками» и видеть результат своего труда, а в хирургии это видно сразу. Для меня важно, чтобы пациент благодаря моей работе справился с недугом.

– На кого Вы стремитесь быть похожим в работе? У вас есть профессиональные идеалы?

– Да, конечно! Мой отец — лучший пример врача–хирурга и просто человека. Дедушку в качестве оперирующего хирурга я не застал, слышал только положительные отзывы о нем от односельчан, а папу знаю как высококлассного специалиста. Он оперирует по настоящее время. Мой дед всегда говорил: «Твоя фамилия — это бренд. Старайся «в грязь лицом не падать!» Не позорь семью!». Эти слова для нас с отцом были лучшей мотивацией.

– Какие планы на будущее?

– Хирургия отнимает много сил и времени. Думаю, лет через семь наступит пик моих профессиональных возможностей. В будущем планирую увеличить объем хирургических вмешательств, хочу развить лапароскопические навыки.

Будьте здоровы!

Беседовала Ксения Ракитанская.

Фото из собственных редакционных источников.