ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

#КОРОТКО о ГЛАВНОМ. Россия намерена отказаться от пенсионных обязательств

Это новая пенсионная инициатива коснётся тех граждан, кто проживает в странах СНГ.

Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан СНГ запланировано с 1 января 2023 года. Соответствующий проект федерального закона, разработанного Минтрудом и МИД России, как сообщает издание РБК, уже согласован с Минэкономразвития, Пенсионным фондом, Минфином, поддержан государственно-правовым управлением президента и Счетной палатой, как следует из сопроводительных материалов к проекту.

Напомним, соглашение о пенсионных гарантиях граждан СНГ было подписано в 1992 году и предполагало начисление и выплату пенсий человеку вне зависимости от его гражданства. Его участниками, помимо России, являются девять стран — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

«Соглашение успешно выполняло свою задачу по учету интересов тех поколений граждан, которые имеют стаж работы в СССР», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако с даты его подписания прошло 30 лет, в странах — участницах соглашения произошел переход от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных страховых взносов. Поэтому положения договора СНГ «уже не соответствуют идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем», «не позволяют гражданам указанных государств в полной мере реализовать свои пенсионные права при выходе на пенсию», следует из документа (источник: https://www.rbc.ru).

В качестве еще одного из весомого аргумента для выхода из соглашения власти называют также нагрузку на бюджет страны, поскольку территориальный принцип договора подразумевает рост финансовых обязательств государств, где, например, выше уровень пенсий или ниже возраст выхода на пенсию.

«В связи с ростом миграционных потоков в Российскую Федерацию растут и затраты на реализацию соглашения, при том что под него уже могут подпадать граждане, не имеющие или имеющие минимальный стаж работы в СССР и не внесшие вклад в развитие экономики страны», — указано в пояснительной записке.

Отмечается, что выход из соглашения высвободит до 2,2 миллиарда рублей из бюджета Пенсионного фонда России в период с 2023 по 2025 годы. Действующие пенсионеры изменений не заметят, кроме того, сам процесс денонсирования не станет поводом для пересмотра уже назначенных Россией пенсий.

Как новая пенсионная инициатива, а вместе с ней и денежная экономия, отразятся на благосостоянии непосредственно российских пенсионеров, нигде не отмечается.

Фото взято из свободных источников.