ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Соцобъектам нужно вернуть их названия

   Скоро исполнится год пребывания Алексея Русских в должности главы нашего региона. Сколь-нибудь заметных действий он за это врем так и не предпринял – даже там, где это ничего ему не стоило. В частности, в сфере городской топонимики и наименований наиболее знаковых объектов Ульяновска, которые при Сергее Морозове были безосновательно изменены.

   Не говорю сейчас о переименованной площади Ленина, которой член ЦК КПРФ Алексей Русских не спешит возвращать название, с которым она прожила почти сто лет. И о том, что ярый противник при Морозове переименования площади, первый секретарь обкома КПРФ Алексей Куринный неожиданно, как воды в рот набрал, больше об этом не вспоминает. Но есть еще целый ряд объектов, в названия которых при том же Морозове было добавлено слово «губернаторский». Добавлено с какого-то бодуна, я бы сказал. В этот ряд попали бывший Дворец профсоюзов на улице Советской, переиначенной в Спасскую, Ульяновский областной симфонический оркестр, а позже еще и лицей в микрорайоне Репина.

   Все они теперь «Губернаторские». Я выражусь, может быть, грубовато, но, был это, на мой взгляд, самозахват объектов – как собака, бегущая по улице, помечает своим запахом то, что ей нужно пометить, так и тут. Никакого отношения к Дворцу профсоюзов Сергей Морозов, будучи губернатором, не имел. Дворец культуры, как и следовало из его названия, был построен во времена СССР на деньги профессиональных союзов. В 90-х годах у профсоюзов его оттяпали, и он стал носить название Культурно-досуговый центр молодежи (КДЦМ), из которого уже и превратился во Дворец культуры. Губернаторский. Алексей Русских к этому зданию отношения тем более не имеет, и нелишне, наверное, ему напомнить, что Дворец был возведен к 100-летию со дня рождения Ленина, как и целый ряд других крупных объектов города. Когда ни о каких таких старорежимных губернаторах речь не шла и не могла идти.

  И из названия Дворца культуры слово «губернаторский» надо убрать, Алексей Юрьевич. Оно этому Дворцу, как корове седло, прошу прощения за штамп. Профсоюзов сегодня, можно сказать, нет и потому объекту лучше вернуть, наверное, наименование КДЦМ – культурно-досуговый центр молодежи. О молодежи говорим-то много, о том, что в Ульяновске она оставаться не хочет и уезжает. Кто в другие российские регионы, кто за границу, и с этим что-то нужно делать, иначе область целиком станет пенсионерской. Вот для начала и подарите ей, молодежи, свой культурный центр. Шаг это символический, но и символы иногда обладают силой.

   Тем более слово «губернаторский» уберите из названия симфонического оркестра – Морозов в музыке, думаю, не сильнее, чем в квантовой механике, и внесение этого слова в имя оркестра было просто вздором. Ну, и все это было, вероятно, кирпичиками в культ личности, который Сергею Ивановичу лепили его прихлебатели от псевдокультуры. Ни к чему это слово и в названии учебного заведения, которым является лицей. Морозов – не его основатель и создатель. Построен лицей на бюджетные средства, а не на личные сбережения экс-губернатора (хоть что-то за 16 морозовских лет было создано, а не разрушено). И вообще, практика впихивания должности первого лица в названия учреждений – это, на мой взгляд, элементарно дурной вкус. К тому же убивающий разнообразие жизненных явлений и покрывающий их казенной серостью. Этой серостью в нашем городе и без того слишком много покрыто, и, по-моему, надо ее подразгрести.

Артур ТАНИЕВ
Фото: ulpressa.ru, Строительство ДК профсоюзов. Март 1970 года
ГАНИ УО. Ф.5968, оп.1, д.592, л.1