ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Любой кредит любому повредит

   «Хороший кредит никому не повредит» - под таким слоганом, голосом популярного актера, на телеканалах с утра до вечера гонится реклама кредитов одного из российских банков. Подлая, на мой взгляд, реклама.

   Подлая - потому что лживая. Не повредит только кредит под 0 процентов годовых, да и его еще надо вернуть. То есть надо иметь соответствующий доход, чтобы расплачиваться с банком и одновременно не умереть с голоду. Но в России нет кредитов под 0 процентов, если только это не деньги родителей или дедушек с бабушками, которые простят и при невозврате им взятой взаймы суммы. Все остальное - это долговая яма. Любой кредит влечет за собой переплату денег. Шесть процентов от взятой суммы в год, или 10. Сколько бы ни было, но это переплата, выворачивание карманов. И нервотрепка - в страхе, что пропустишь дату очередного платежа, и тебе начислят штраф. Что не будет денег - мало ли какие случаи в жизни бывают - и тебя начнет распинать так называемый кредитор. Звонить по телефону, трясти письмами, угрожать пенями и их начислять, стращать уголовной ответственностью. Все это выбьет из колеи в итоге и заемщика, и его родных.

   В жизни мне довелось выручать двух моих близких родственниц. Одна вляпалась в микрокредит, взяв около четырех тысяч рублей, и не успела глазом моргнуть, как долг вырос до 10 тысяч, до 20 тысяч, до 30 тысяч... И рос так ежедневно. Кредитор начал терроризировать письмами ее отца-пенсионера, угрожая, что приедут к нему домой и опишут имущество. Мужчину буквально трясло, денег у него с его нищенской пенсией, чтобы погасить требуемую сумму и остановить этот дурдом, не было. Вот их я из своей зарплаты им и дал, после чего родственница зареклась брать какой-либо кредит в принципе. Вторую подставил работодатель, уговорив взять кредит в банке - на нужды фирмы, убедив ее, что гасить кредит будет сам. И первое время действительно это делал. А потом был заподозрен в мошенничестве (как раз с кредитами) и арестован. Выплаты банку прекратились, и пошли яростные атаки на мою родственницу. Кредит в 150 тысяч рублей дорос до 600 тысяч. По работодателю состоялся суд, признавший его виновным в невозврате кредитов (попались на эту удочку практически все сотрудники фирмы), но банк продолжал терроризировать их, сотрудников. Моральный террор продолжался, вы не поверите, восемь лет, пока другой суд, гражданский, сославшись на приговор уголовного дела в отношении работодателя, не пресек все претензии банка. На мою долю досталась оплата услуг адвоката. Для всей семьи родственницы, включая ее 90-летнюю бабушку, эти годы были сущим адом.

   Реклама подлая и потому провоцирует людей на легкомыслие, вещая: «Кредит - это отпуск, это подарки, можно больше не откладывать». Финансовая грамотность россиян все еще оставляет желать лучшего, чем банковские проходимцы, я считаю, и пользуются. Вернее, чем и злоупотребляют. Российская информационная машина просто-таки заточена на загон населения в кредитную кабалу. Справа и слева навязывают кредитные карты, рассказывая, как это удобно и выгодно: 50 дней без процентов, 100 дней без процентов, вечное бесплатное обслуживание. И бесовщина такого рода кружит и кружит над головами россиян, искушая их легкостью обзаведения деньгами, удовольствиями, которые на них можно приобрести. Параллельно рассказывают, как просто осуществить списание кредитов, если вам нечем платить. Надо только вступить в процедуру банкротства, предусмотренную и для физических лиц, и все. И я продолжаю настаивать, что и реклама кредитов, и реклама банкротств инициируются из одних и тех же контор, и конторы эти, скорее всего, - банки.

   Не понимаю только, почему на происходящее смотрит сквозь пальцы Федеральная антимонопольная служба, ведь налицо все признаки недобросовестности этой рекламы, вводящей, я считаю, людей, в заблуждение, создающей у них иллюзию беспроблемности денежных вопросов, хотя это одна большая проблема и есть. Особенно для молодежи, залезающей в кредитное ярмо от безысходности. А процветают лишь банкиры.

Василий МЕЛЬНИК