ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Задержание чиновника как тест на официальную ложь

   В середине прошлой недели оперативниками был задержан один из высокопоставленных сотрудников комитета по транспорту администрации Ульяновска, подозреваемый в получении взятки. Но любопытен не сам по себе этот факт, любопытно то, что за ним приоткрылось.

   Речь о заместителе руководителя комитета, момент передачи очередной суммы которому и отследили правоохранительные органы. Взятку, по версии силовиков, чиновнику дал частный перевозчик, владелец двух пассажирских маршрутов в городе Ульяновске. Всего с апреля прошлого года он передал этому должностному лицу около миллиона рублей - за сохранение его лицензии на работу маршруток. И вот с этого места, что называется, поподробней. Думаю, многие помнят, как перед каждым повышением стоимости проезда в маршрутках лоббисты заводят песню о том, что тарифы в Ульяновске слишком низкие, являются нерентабельными, и перевозчики работают чуть ли не себе в убыток.

   «СК» раз за разом ставил искренность слов этой песни под сомнение, считая, что они по большей части являются демагогией, поскольку ни себе в убыток, ни с отрицательной рентабельностью работать никто не будет. Нет таких дураков и в Ульяновске. Перевозчики имеют доход, которого не имеют во многих других сферах. Все это мы писали, еще не располагая железными доказательствами. Подсчитывали на пальцах потенциальную выручку маршрутчиков - с учетом стоимости проезда, ориентировочной длины маршрутов, сменяемости пассажиров по ходу одного рейса, и получали 100-150 тысяч рублей на один микроавтобус в месяц. При этом никакого официального учета доходов нет. Обилечивание не ведется, кассы отсутствуют, а оплату в основном пассажиры производят наличными. То есть никто не знает, сколько пассажиров за месяц перевезено и каков сбор платы за проезд. И эта «черная дыра» существует десятилетиями, устраивая почему-то ульяновские власти.

   Теперь, после задержания чиновника по подозрению во взяточничестве, становится, кажется, понятно, почему у нас все так. Понятно, во-первых, что пассажирские перевозки в Ульяновске - дело не просто выгодное, а супервыгодное, настолько, что ради закрепления на маршрутах представителям власти деньги отстегивают миллионами, как в этом случае. Во-вторых, понятно, и почему власть все устраивает, и она без колебаний повышает стоимость проезда вновь и вновь. Ведь логично предположить, что платили не только задержанному чиновнику, но, видимо, и другим, кто выше по должности. Знакомые с ситуацией рассказывают и о жестокой конкуренции среди водителей, когда неугодных быстро с маршрутов выживают.

   Все эти упомянутые десятилетия в городе транспортный коллапс, когда практически любая поездка превращается в испытание - ожиданием маршрутки, теснотой (пассажиров обычно, как кильки в бочке), опасностью подхватить какую-нибудь инфекцию, неудобством в моменты трогания с места и торможения, и испорченным настроением. Выход из тупика один - закупить нормальные автобусы, которые и поставить на городские маршруты, о чем чиновничество десятилетиями же ведет разговоры. Ведут их и сегодня. Возражая этим планам, представитель частных перевозчиков Виктор Сидоренко опубликовал в интернете на днях статью, в которой говорит, что не все так просто, что автобусы большой вместимости тем более будут нерентабельными и двух-трех пассажиров просто не повезут.

   Но Сидоренко зря беспокоится: решать транспортную проблему команда губернатора Алексея Русских, скорее, не будет, чем будет. Она, эта команда, нацелена на дальнейшую оптимизацию здравоохранения, что окончательно добьет областную медицину. На закатывание денег в асфальт и в «благоустройство общественных пространств». В общем, туда, где не видно, сколько закопают. Да и маршрутчики, как, наконец, выяснилось, небесполезные для власти люди, особенно если содержат не только чиновников городского уровня, но, скажем, и областного. А кто же будет резать такую курицу?

Сергей КУЗНЕЦОВ