ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вернут штрафы для безбилетников

   В Ульяновской области планируется ввести штраф за безбилетный проезд и провоз багажа в пассажирском общественном транспорте. Тот самый штраф, который в СССР составлял сначала один рубль, а потом - три. Оказывается, подобная санкция сейчас в нашем регионе отсутствует.

   Дело в том, что до середины прошлого года в России действовали федеральные нормы, предусматривавшие ответственность за безбилетный проезд и нарушение правил провоза багажа, но их отменили, отдав право вводить это наказание регионам. Недавно вопрос был рассмотрен на заседании правительства Ульяновской области. Региональный министр транспорта Евгений Лазарев отметил, что такие нарушения носят систематический характер:

   - По причине большого пассажиропотока граждане зачастую пользуются безнаказанностью и получают услугу в общественном транспорте без приобретения билета.

   Его поддержал директор «Ульяновскэлектротранса» Виктор Трепалин, сообщивший, что безбилетники порой еще и грубят кондукторам, отказываясь платить. В итоге облправительство одобрило подготовленный проект поправок в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях. Его предложено дополнить статьями 13-5 и 13-6. Согласно статье 13-5, неподтверждение пассажиром факта оплаты проезда, права на бесплатный или льготный проезд при пользовании автомобильным и наземным электрическим транспортом в городском, пригородном или междугородном сообщении влечет наложение административного штрафа от 1000 до 1500 рублей. Статья 13-6 предусматривает ответственность за неоплаченную перевозку багажа теми же видами общественного транспорта – от 500 до 1000 рублей. Теперь законопроект предстоит принять Законодательному Собранию. Грядущие изменения не будет распространяться на детей в возрасте до 16 лет, потому что федеральный закон запрещает высадку из общественного транспорта таких пассажиров даже при неоплаченном проезде.

   Немного странно, что в ульяновских штрафах для «зайцев» вместо точной суммы предложена «вилка». Причем верхний предел определен в 1500 рублей - довольно высокий для нашего бедного города. В той же Москве безбилетный проезд в городском общественном транспорте обойдется в 1000 рублей. А в Санкт-Петербурге размер такого штрафа собираются поднять до 2500 рублей, сокращая кондукторов, увеличивая число автобусов с валидаторами самообслуживания и штат контролеров. Ладно хоть не расстреливают, как якобы в гитлеровской Германии в1930-х годах поступали с каждым десятым «зайцем». Впрочем, историки сходятся во мнении, что это, скорее всего, расхожая выдумка, и максимальное наказание, грозившее тогда немецким безбилетникам, – отправка на принудительные работы.

Владимир Самарин