ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Фармдело» пошло по второму кругу

   В начале февраля Ленинский районный суд Ульяновска приступил к новому рассмотрению нашумевшего уголовного «фармдела», по которому в качестве обвиняемых привлечены бывшие региональные чиновники высокого ранга. Это происходит по решению кассационной инстанции, отменившей обвинительный приговор, вынесенный в январе 2021 года, и назначившей повторное разбирательство – с нуля, в новом составе суда. «СК» писал о таком повороте «фармдела» в декабре прошлого года. Теперь начался повторный судебный процесс. А вообще дело тянется уже более трех лет.

   Напомним, обвинение в мошенничестве при госзакупках медицинских товаров (кислород и т.д.) для нужд регионального здравоохранения было предъявлено группе руководителей, в числе которых ныне бывшие министры здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов и бывший вице-спикер Законодательного Собрания Игорь Тихонов. По версии следствия, эта группа оказывала давление на главных врачей больниц, чтобы склонять к совместным закупкам товаров, и делала так, что победителем торгов становилось исключительно АО «Ульяновскфармация», с которым госконтракты заключались по завышенным ценам, а «последующее хищение происходило, исходя из разницы цен по контракту и фактических».

   Предварительное следствие продолжалось долго. Тихонов и Абдуллов длительное время находились под арестом в СИЗО в Москве. Никто из обвиняемых вины не признал, все заявляли, что действовали в соответствии со своими должностными обязанностями. Однако Ленинский районный суд согласился с доводами обвинения и 21 января 2021 года приговорил каждого подсудимого к лишению свободы. Тихонов и Абдуллов получили реальные сроки с отбыванием в колонии общего режима – пять и четыре года соответственно. Остальные фигуранты – условные: Дегтярь – два с половиной года, бывший гендиректор АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова – три с половиной, ее заместитель Евгений Коган – четыре. Также все осужденные были оштрафованы – на суммы от 200 тысяч до миллиона рублей.

   Тихонов с Абдулловым были этапированы в исправительную колонию, размещенную в Димитровграде, но через адвокатов (как и Дегтярь с Кузнецовой) продолжали отстаивать свою невиновность. И вот в ноябре 2021 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции (расположен в Самаре), рассмотрев жалобы осужденных на приговор, отменил его на основании доводов защиты, и отправил дело на новое рассмотрение первой инстанцией. Тихонов и Абдуллов, которым с учетом сроков, проведенных в СИЗО и под домашним арестом, оставалось отсидеть еще примерно по полгода, были отпущены на свободу. Абдуллов вернулся в детскую городскую больницу Ульяновска. Тихонов временно не работает. Это выяснилось на первом заседании повторного суда.

   Обвиняемые ждут от нового рассмотрения более справедливого, на их взгляд, решения. Ведь никто своей вины не признает, защита настаивает на отсутствии события преступления, прежний приговор отменен, есть вопросы к экспертизе. С другой стороны, пока в процессе не появилось новых доказательств или свидетелей. Поэтому всё на данный момент зависит от оценки материалов дела новым составом суда.

Александр Галкин