ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Напряженность в мире тоже неплохой товар

   Наблюдатели продолжают гадать, что же стоит за шумом вокруг Украины, а также в связи с требованием Москвы гарантий безопасности от США и НАТО и бряцанием оружием на западных рубежах России. Но побочный эффект ото всего этого, а может, и истинная цель, лежит на поверхности. И это пока не война.

   Уже не первую неделю неуклонно растут цены на нефть, и на российскую Urals, торгующуюся под маркой Brend, приближаются к 100 долларам за баррель. Объяснение удорожания под рукой - напряженность вокруг Украины и между Россией и Западом. Выгодоприобретатель этой напряженности - Москва, пополняющая бюджет и золотовалютные резервы. И туда, и туда доллары текут полноводной рекой. Обилие иностранной валюты в стране по логике должно вести к удорожанию национальной, но ничего подобного: курс рубля падает, а доллара и евро - растет. То есть растут и цены на нефть, и доллар с евро. Комментаторы на федеральных телеканалах падение рубля тоже объясняют «напряженностью в мире».

   Однако снижение курса рубля с позиции государственных интересов - это вовсе не негатив, а, скорее, позитив, ведь растет и рублевая масса в бюджете, что дает возможность тратить ее на не очень эффективные экономически, но нужные почему-либо политические задачи. Вооружения с Дальнего Востока, прибыв к границам Украины и Евросоюза, способствуют, понятное дело, росту напряженности, но одновременно и росту денежной массы в руках российского истеблишмента. Эдакая перпетум мобиле, или вечный двигатель, кующий звонкую монету. Лишь бы он не увлекся и не перегрел ситуацию.

   Население России между тем ужасается и стонет от безостановочного подорожания продуктов питания, опустошающего карманы граждан. Это, конечно, не очень хорошо, но чего же вы, дескать, хотите, когда в мире не по дням, а по часам растет напряженность, США и НАТО стягивают к своим восточным границам войска (в ответ, как известно, на переброску на запад российских подразделений), и достаточно искры, чтобы вспыхнула большая война. Так что терпите, ведь вариантов-то всего лишь два - либо боевые действия, либо не перерастающая в стрельбу напряженность, но со снижением уровня жизни. Посмотрите, с какой охотой телеканалы сообщают об этой войне, ссылаясь при этом на иностранные разведки: «Война может начаться после Олимпиады», «уже во время Олимпиады», «в ближайшие дни».

   И эта напряженность - совершенно гениальное, судя по происходящему, изобретение, закрывающее прорехи сразу во многих сферах. И важно, видимо, поддерживать ее подольше, что и наблюдается. Еще в декабре в оборот были запущены проекты договоров с требованиями «гарантий безопасности», и с тех пор напряженность не только не спадает, но и продолжает расти, принося те дивиденды, о которых речь шла выше. Имеет ли от этого что-то Запад? Наверное, имеет. Как минимум ему удалось быстро сплотить блок НАТО и повысить его боеготовность, которые в последние годы подраскисли. Ну а одной из неафишируемых целей Москвы остается, вероятно, попытка разрубить как-нибудь крымский узел и легализовать полуостров в мировом пространстве.

Андрей СЕМЕНОВ