ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Чистить улицы города некому

   Если на машине по улицам Ульяновска еще как-то проедешь, то ходить невозможно - или увязнешь, или переломаешь ноги.

   Такого ужаса на тротуарах не было давно. И ведь не метет неделями, а стоит обычная зима. Это не оренбургские степи, где бураны такие, что света вольного не видать. У нас спокойная погода. Если снег, то обычно тихий, без не то что ураганных ветров, а даже и без вполне умеренных. Нынешняя зима в Ульяновске как никогда щадящая. Но не для пешеходов, которым и до ближайшего магазина дойти мученье - под ногами либо каша из неубранного снега, усыпанного часто зачем-то песко-соляной смесью, либо лед, либо гололед. В самом центре города не пройти! И никто ничего по многу дней подряд не убирает, ни во дворах, являющихся зоной ответственности управляющих компаний, ни на тротуарах, за нормативное состояние которых отвечают чиновники. Все это разительно отличается от других областных центров России. Знакомые живут и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Белгороде. Если попадают нынешней зимой в Ульяновск, испытывают просто шок от того, что здесь видят.

   Рушится не только внешний облик Ульяновска. Рушится все. В медицине коллапс, наступивший раньше, чем ожидали. Люди не могут попасть на прием к врачам неделями и месяцами. У соседки серьезные проблемы с желудком. Прошла обследование, по результатам которого ей рекомендовали как можно скорее побывать у терапевта. В течение двух недель она ходила в поликлинику, пытаясь записаться на прием, но все бесполезно, записаться не удалось. У родственника поднялась температура, появились боли в мышцах и в горле. Жена стала звонить в свою поликлинику, чтобы вызвать на дом врача. Звонила подолгу два дня подряд, и оба дня слышала короткие гудки - трубку, похоже, просто сняли с аппарата. Стали лечить ОРВИ ли это, грипп ли или ковид, неизвестно, подручными средствами. Читательница «СК» не смогла получить медпомощь после того, как ее укусила (в центре Ульяновска) бродячая собака. Дважды пыталась попасть в травмпункт БСМП, но там была такая огромная очередь, что женщина не понадеялась, что может ее выстоять, и стала мазать место укуса какой-то мазью. Но ведь это - средневековье в XXI веке! И все это было еще до объявленного в области прекращения из-за ковида оказания плановой медпомощи пациентам с другими заболеваниями, кроме онкологии. Принимать больных нельзя, а проводить в эти же дни чемпионат России по художественной гимнастике - пожалуйста. На издевательство похоже.

   Очередь в травмпункт, кстати, это тоже следствие состояния городских улиц, дорог и тротуаров. В штате комитета по благоустройству горадминистрации по-прежнему нет дворников в достаточном для Ульяновска количестве, и на тротуарах после снегопадов никто не работает. Проедет тракторишка, который, может, лучше бы вообще не выезжал с базы, где он стоит, потому что после него становится только хуже - пешеходы падают еще больше. Дворников же на работу либо не приглашают, либо предлагают такую нищенскую зарплату, за которую на эту работу никто не идет. Замкнутый круг, который с приходом Русских на пост губернатора замыкается, кажется, еще туже. В сельских районах уже полный завал, поскольку техники для чистки снега почти нигде нет.

Андрей СЕМЕНОВ