ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пиво не выполнило повышенных обязательств

   Предварительное подведение итогов исполнения бюджета Ульяновской области за 2021 год показало рост доходов и расходов по сравнению с предыдущим периодом. В объеме собственных доходов региональной казны ведущее положение по-прежнему занимают акцизы, сбор которых увеличился еще на 4,7 процента. Однако намеченный план прибавки этого налога в прошлом году не оправдался. Наиболее существенно прогнозы разработчиков бюджета нарушило пиво. Поток пивных денег в казну, оказался не столь мощным, как ожидалось. Это случайность или наметившаяся тенденция?

   В целом доходы бюджета Ульяновской области за 2021 год, как сообщила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова, составили около 82,4 млрд рублей. Это почти на 10 млрд рублей больше уровня позапрошлого года. Расходы с учетом федеральной помощи сложились в минувшем году в размере 89,9 млрд рублей.

   Объем собственных налоговых и неналоговых доходов облбюджета-2021 составил 53 млрд рублей, что превысило уровень 2020 года на 5,9 миллиарда. Наибольшую долю занимают поступления по акцизам - почти 19 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом наблюдается увеличение на 850,8 миллионов рублей (4,7 процента). Поступление акцизов на нефтепродукты достигло почти 4,3 млрд рублей. Добавка составила более миллиарда (33 процента), прогноз на пару процентов оказался перевыполнен. Сбор акцизов на крепкий алкоголь показал ожидаемое снижение - на 10 процентов. Но его и размер-то невелик – 1,8 млрд рублей. Главный поставщик акцизов в региональную казну – пиво. Ульяновская область в позапрошлом году стала лидером в ПФО по этому показателю. Планируя облбюджет 2021 года, местные финансисты ожидали увеличения объема пивных акцизов еще процентов на 10. Однако этого не случилось: поступление акцизов на пиво смогло только удержаться примерно на прежнем уровне – около 13 млрд. рублей. Это говорит о том, что пивным предприятиям нашей области не удалось нарастить объемы производства: ведь пивные акцизы поступают в тот регион, где был сварен пенный напиток. В целом же планы по сбору акцизов в 2021 году оказались недовыполнены в регионе по предварительным данным на 375 млн рублей.

   Вторым по размеру источником собственных доходов региональной казны в прошлом году стал налог на доходы физических лиц. В бюджет поступило 13,8 млрд рублей НДФЛ с ростом к предыдущему периоду на 11,1 процента. Налог на прибыль организаций составил 11,6 млрд рублей с увеличением на 2,7 миллиарда.

    Финансовая помощь Ульяновской области из федерального бюджета была оказана в объеме 29 млрд рублей, что на 14,9 процента больше уровня 2020 года. На текущий год запланированные ассигнования из Москвы до этой суммы пока не дотягивают, но имеют тенденцию к росту. При разработке облбюжета-2022 на столичные трансферты было заложено 18 млрд рублей. Теперь, как сообщил губернатор Русских, утвержден дополнительный объем помощи региону в размере более трех миллиардов.

   Значительную часть этих средств планируется направить на развитие транспортной отрасли. Более миллиарда рублей - на ремонт, реконструкцию существующих и строительство новых автодорог в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть Ульяновской области и Ульяновской городской агломерации на 2019-2024 годы». 357 млн рублей — на освещение, дорожную разметку и установку светофоров. Кроме того, более 650 млн рублей предлагается выделить на поддержку сельского хозяйства, 353,3 млн - на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка, 135,6 млн - на стимулирование развития жилищного строительства, 35 млн - на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры.

   Тем не менее, сегодня объем казны уступает исполненному бюджету прошлого года. Плюс акцизы на пиво не выглядят несокрушимыми, а средства на зарплату бюджетникам, напомним, в отличие от прежних лет, заложены в 2022 году почти на полные 12 месяцев. Все это заставляет областную власть экономить, где получится. Например, решением председателя облправительства Владимира Разумкова отменены гранты и субсидии для ряда некоммерческих организаций (НКО) в сфере культуры.

   Речь идет об организациях, имеющих творческие коллективы со статусом «губернаторский» и реализующих проекты, направленные на укрепление культурных ценностей народов, проживающих в регионе. Такая же судьба ждет Фонд поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень», региональное отделение Союза художников. Кроме того, приостанавливается действие документа о единовременных компенсационных выплатах на приобретение жилья для руководителей любительских коллективов. Всего постановление затронет полсотни творческих НКО, на чем власти сэкономят около 8 млн рублей. Решение о выплатах приостановлены до 2025 года, но в случае поступления в облбюджет стабильных дополнительных доходов, субсидии и гранты могут вернуть получателям раньше.

Виктор Гончаров