ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Андрей Седов: с позиции силы

О том, что депутат областного Заксобрания Андрей Седов теперь не просто парламентарий, но без пяти минут региональный лидер молодой и одновременно опытной партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду» «СК» уже сообщал ранее.

Эта новость была оглашена буквально в день следующий за утверждением Седова в роли рекомендуемого кандидата в руководители реготделения, именно 27 января 2022 года. 

После долгих перипетий Центральный аппарат эсеров решился-таки и сделал, как уже отметили многие политологи, беспроигрышную ставку на местного общественного деятеля и народного избранника в Ульяновской области. В этот же момент, не безосновательно заметим, заговорили об усилении влияния справедливороссов на политической арене губернии.

И то правда. Брутальный, принципиальный, жесткий и в то же время отзывчивый, с незапятнанной репутацией Андрей Седов, пожалуй, лучший кандидат на должность руководителя реготделения партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду».

Политобозреватели уверены: у ульяновских эсеров появился реальный шанс, словно фениксу, возродиться из пепла и достичь уровня влияния на территории области не меньше прежнего, если не больше. Звезды для «справедливых», наконец-то, сошлись. Осталось дело за малым - не упустить удачу.

Ответственность большая. Сдюжит ли Андрей Седов? Не подкачает? И что задумал? Об этом и много другом в нашем откровенном разговоре.

- Андрей Николаевич, признайтесь, утверждение вас в должности рекомендованного кандидата в руководители реготделения партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду» стало неожиданностью?

- Скажу, да, слукавлю. Конечно, нет. Мы же не о конкурсе красоты речь ведем, а о вещах серьёзных, где недопустимо руководствоваться эмоциями, где должно взвешенно подходить к любой теме, особенно теме определения кандидатур на руководящие посты, потому что не всё, но очень многое зависит от лидера. Безусловно, я не был уверен на сто процентов, что меня утвердят. Однако готов к такому исходу был.

- Ваше выдвижение в политкругах области многие расценили, как очередную попытку усилить движение эсеров здесь. Некоторые даже высказывают надежды, что вот, совсем скоро, появится у действующей власти достойный соперник в виде влиятельной оппозиции. Так ли это?

- Наше движение никогда не останавливалось. Может замедлялось. Теперь время подбросить угля в топку и задать полный ход паровозу. Что же до влиятельной оппозиции...Было бы глупо браться за дело без здоровых амбиций. Конечно, мы хотим стать сильнее.

- «В чем сила, брат?» - спросил бы сейчас Сергей Бодров. Займете вакантное место КПРФцев?

- Нет, что вы! Агрессия и скандал никогда не были фишкой «справедливых», да и не модно, не актуально это в современных реалиях. Теперь на повестке политическая чистоплотность, не подковерная игра, которую мы наблюдали в последнее время, но умение договариваться, вырабатывать совместную тактику и стратегию действий, объединять усилия.

- По примеру, как это произошло с эсерами, когда год назад три партии стали единым целым?

- Именно.

- Но зачем?

- Все просто. Во-первых, это, еще раз подчеркну, усиление позиций, в том числе и фракции в Государственной Думе. Сегодня мы имеем 28 мандатов. Много это или мало? Много, по сравнению с предыдущим созывом. Однако, не предел. Во-вторых, если мы посмотрим предвыборные программы парламентских партий, да, и не парламентских тоже, все они идентичны, в той или иной степени. Разница лишь в способах и путях, которыми идут к достижению целей, опять же, если вообще идут. На этом фоне объединение усилий как нельзя кстати. Ведь так мы умножаем знания, опыт, возможности, а значит более реальным будет результат. Поэтому, замечу, наша партия и выступила с предложением к КПФР объединиться.

- И как?

- Пока никак. Отклика наша инициатива не получила. Думаю, в ближайшее время и не получит. Коммунисты хотят быть самоидентичными. Ну, что ж, это их право. При том, что гласно или нет, КПРФ все-таки взаимодействует с оппонентами.

- Вернемся к ульяновским эсерам. После череды взлётов и падений в регионе фактически ведь с нуля работу надо начинать.

- Прям так категорично я бы не сказал. Я понимаю, многие ждут от меня, что шашкой стану махать, выжигать с корнем наследие Маргариты Баржановой и ее приспешников. Но нет! Начну с того, что приспешников, которых еще называют «люди баржановой», как таковых-то и не было. Просто были те, которые поверили ей, поверили, что будут перемены к лучшему. Обманулись. Только ведь это далеко не значит, что они «баржановские» или «неправильные». Да и вообще, какие у Маргариты Валерьевны могли быть «свои» здесь, если она приехала в Ульяновск нечаянно, а теперь вот нечаянно уехала? Несмотря ни на что, коллектив единомышленников у нас собрался толковый, потому не вижу смысла стирать все под ноль. Напротив, людей просто надо замотивировать, вернуть им желание работать, действовать, воодушевить, если хотите, но не рубить шашкой, не рушить. Я не из тех, кто слепо следует завету «Интернационала»: до основания все разрушить, а потом…Мне интереснее созидать. Во всем и всегда есть хорошее и плохое. Успешен тот руководитель, который сумеет вычленить это самое хорошее, опереться на него и развить. Надеюсь у меня получится. Должно получиться: поддержка есть и среди центрального аппарата партии, и среди коллег-однопартийцев здесь, в области.

- Даже таких как Алексей Якушев не тронете? Многие называют его «фриком», это еще мягко, но почти никто не воспринимает всерьёз. В политкругах и того больше, резко отрицательно оценили пополнение рядов эсеров такими как он.

- Якушев, конечно, личность интересная и неординарная. Да, он на своей волне. Продвигает идею рождаемости. У него даже свои почитатели есть. Плохого не вижу в этом ничего. Он дурного, в отличие от многих «нормальных», не сеет. Позитивненько. Что еще сказать?

- Все переходные моменты должны завершиться в марте, если я не ошибаюсь, 5 марта 2022 года, когда руководящий аппарат реготделения будет избран, утвержден, в том числе и региональный лидер? С чего вы планируете начать свою деятельность в качестве руководителя, какие пути к тому заветному усилению позиций, о которых так много говорят по итогу выдвижения вашей кандидатуры, вы видите?

- Думаю, самое время начать с выхода в народ, в самую глубинку.

- Ой ли, это рискованно.

- Это не риск, это необходимость. Страшно, скажу честно. Понимаете, в городе работать с людьми легко, здесь почему-то все еще верят словам. На селе иначе. Там на мякине не проведешь народ, пахать надо: сказал-сделай, давши слово, держись! Я думаю, именно по этой причине у нас за пределами крупных городов и селений пользуется известностью исключительно правящая партия и то в силу имеющегося административного ресурса в «ручном режиме». Меж тем, в наших деревнях и селах самый искренний, самый честный избиратель, который судит по поступкам, не по обещаниям. Да, это трудно, но именно этого сегодня категорически не хватает. Потом, этот путь будет полезен для всех нас, для меня в том числе, он задаст должный тон работе.

- А как у вас на счет партийной дисциплины? В последнее время часто приходится слышать от депутатов, особенно в качестве оправдания, мол, я не мог повлиять на решение того или иного вопроса, потому что партия сказала «так надо». Вы всегда готовы подчинятся и требовать того же от других?

- Видите ли какая штука: дисциплину я уважаю, сам стараюсь быть дисциплинированным. Партийная дисциплина, как в любой другой организации, должна быть. Это порядок. И это правильно. Однако, это правильно до тех пор, пока не идет в разрез с твоей совестью. Но для этого есть диалог. Мы же обсуждаем решения, принимаем их вместе. Кардинальных расхождений в мнениях, мне кажется, быть не может, ведь, если ты вступил в партию, то ты уже в рядах единомышленников, которые готовы слушать и прислушиваться. Чем мне нравится именно партия «Справедливая Россия. Патриоты. За правду», так это как раз тем, что у нас нет давления большинства над меньшинством, здесь аргументировать свою позицию может каждый, у каждого есть возможность убеждать, переубеждать, приводить доводы. И вполне вероятно, если это будет разумно, точка зрения изменится по тому или иному вопросу. Это и есть совместная работа на результат. Эффективная работа, скажу вам.

- И все же в вашей практике был случай, когда вы отступились от «партийной дисциплины».

-  Не я сам, обстоятельства так сложились. Я тогда был членом партии КПРФ. В общем, когда в ЗСО начали раздавать Комитеты, на должность председателя Комитета ЖКХ, которую я сейчас занимаю, была предложена однопартийцами кандидатура Матвея Володарского. Однако эта затея споткнулась о голосование несколько раз. Избрание председателя Комитета уже начинало походить на цирк. В итоге депутаты, все, кроме фракции КПРФ, предложили меня. Я, понимая, что должен действовать согласно регламента партии, честно голосовал против себя. И все же, избрали практически единогласно меня. Да, я не взял самоотвод, но и не голосовал за себя. В итоге на «ковре» мне такое поведение поставили на вид и исключили из партии. Так что теперь я депутат вне фракции. При всем том, я убежден, что поступил по совести тогда.

- Про вас можно сказать: из тех, кто стучит по столу?

 - Раньше, наверное, так и было. Я мог и по столу, мог и ногой топнуть, мог и голос повысить до грозных нот. Теперь я стал мудрее. Безусловно, до сих пор случаются такие моменты, когда прям вот надо стукнуть, но их уже меньше. Чаще такт и стратегия идут в ход. Ну, вот вам пример. В этом году было намерение в разы сократить финансирование отрасли ЖКХ в регионе. Чуть ли не до 900 миллионов уронить бюджетирование. Вот что делать? Это же как такое допустить?! Тут я узнаю, что губернатор Алексей Русских назначил встречу в депутатском корпусе с представителями всех фракций для обсуждения спорных статей бюджета 2022 года. А я-то ни в какой фракции не состою, значит в пролете? Как бы не так! Мы обсудили с коллегами, которые входят в состав вверенного мне комитета, все аргументы и доводы, почему никак невозможно сокращать финансирование отрасли. Больше того, его надо увеличивать. В итоге, я создал круг единомышленников, которые и ринулись в бой. Результат: 2,5 миллиарда рублей вместо 2 миллиардов заложено на ЖКХ в этом году! В общем, по обстоятельствам действовать надо, по обстоятельствам, так сказать, соответствовать моменту.

А какие вопросы вы беретесь решить, став руководителем реготделения?

- Если я скажу, что мы добьемся повышения уровня жизни населения, например, через рост заработной платы, тот я солгу. Вообще, в одиночку это никому не под силу. Зато есть темы, которые нам всем по зубам уже сейчас. Возьмите хоть для примера историю с патентами для предпринимателей. Шуму было много. Народ возмущался, не стесняясь в выражениях. Даже внесенные в спешном порядке поправки особо не помогли выровнять и сгладить ситуацию. Понятно, цель у депутатов, утверждающих новые тарифы, была одна – наполнить бюджет сейчас, сегодня, а вот подумать о завтра мало кто удосужился. Итог мы все знаем. Так вот о чем это я: нашлись те, кто взялся за дело и поднял вопрос не только о том, чтобы откатить назад принятые решения, но озадачился поиском золотой середины. И в этой группе оказались совершенно разных партийных принадлежностей парламентарии, что еще раз подтверждает мои слова, дабы достигнуть цели, надо объединять усилия, а не ругаться и не мериться у кого партийный значок круче. Да и вообще, мне кажется, не надо хвататься за глобальное, теребить высокие материи, когда есть чем в миру заняться. Именно, определить круг насущных задач, наметить пути их решения и за дело без лишних слов. Ну, вот можем же мы решить вопрос с расчисткой дорог от снега? Можем. Значит надо взяться и решить. Для этого на начальном этапе провести аудит: наличие подвижного состава, рабочих, а также логистики. Есть предположение, что как раз последняя и подхрамывает сильно. И далее по списку. Конечно, сначала будут небольшие шажки, потом все шире и увереннее станет шаг, обязательно. Требуется-то мало – возвести реальную работу в системный культ, если хотите, а не трудиться раз от раза исключительно пиара ради.

- Вы добрый шеф?

- Я справедливый.

- У вас совсем скоро намечается юбилей. 12 февраля вам исполнится 55 лет! Круглая дата, время итогов. С каким багажом вы к ней подошли?

- Мой багаж скромен. Знаете, я человек старой закалки. Прошел Афганистан, где научился ценить жизнь, честность, дружбу, преданность. Я закалился за эти годы, но не стал черствым. Правда, есть то, что я пронес через всю свою жизнь флагом. Как-то раз, давно, наш офицер сказал мне в назидание: «Андрей, идейно инициативный человек опасен, но есть еще опаснее – это инициативный дурак!», потому вреда от него больше нежели пользы. Урок я усвоил. На самом деле, когда я проснусь 12 февраля утром и взгляду в зеркало, мне не будет стыдно. Я прожил честную и счастливую жизнь, многому научился. И теперь я готов отдавать, делиться: опытом, знаниями, умениями, чтобы на благо людям было.

Беседовала Рита ЗЕЛЕНАЯ

PS Сегодня уже многие региональные политики и деятели успели высказаться на тему потенциала Андрея Седова в качестве регионального лидера партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду». Кто-то желает ему удачи, кто-то демонстрирует скепсис, мол, не по Сеньке шапка.

Мы же скажем одно: сидеть на диване и рассуждать на тему «акабы» куда проще, нежели решиться и взять на себя ответственность. Ведь политика это не только умение вовремя улыбнуться в кадр и красиво ораторствовать, это еще и умение брать на себя обязательства. Обязательства за судьбы людей. Определенно здорово, что у нас в Ульяновске есть люди, которые не пасуют перед трудностями и молвой, готовые принять на себя весь груз этой ноши. И поддержка здесь, пожалуй, самое верное решение.