ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Триумф во время чумы

   Ульяновские власти окончательно утвердили положение о конкурсе на лучший проект триумфальной арки. То есть сооружение это в городе все-таки появится. Вопрос у нас все тот же – зачем, для кого и в честь какого триумфа?

   Постановление правительства области с положением о проведении конкурса на лучший проект памятника «Триумфальная арка» появилось на официальном портале, где публикуются утвержденные законы, 27 апреля. До этого тема мусолилась очень долго, а теперь ее оформили законодательно.

   В документе говорится, что конкурс на лучший проект памятника проводится «в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне». 9 мая, напомним, уже через полторы недели, но это никого не смущает: триумфальную арку ставят к 75-летию Победы. На руку тут и решение о переносе празднеств – может, успеют хоть проект придумать к сентябрю. Поставить – вряд ли.

   Сроки в постановлении указаны как-то очень приблизительно. Прием работ на конкурс начинается через 10 дней со дня размещения информационного сообщения, и составит он «не менее 30 дней». Потом пять дней – на передачу всех заявок в конкурсную комиссию. В течение семи дней комиссия должна принять решение, какой же проект лучше. То есть к середине июня итоги конкурса должны быть подведены.

   Празднества в этом году, видимо, состоятся 3 сентября – иначе зачем приняли закон о переносе на этот день даты окончания Второй мировой войны? Таким образом, на установку триумфальной арки останется пара месяцев. Это, напомним, огромное сооружение, которое быстро поставить не получится. В итоге если арка и появится, то, видимо, к 76-ти или 77-летию Победы.

   Впрочем, в Ульяновске уже устанавливали в спешке один памятник в честь победы в войне – Обелиск славы. Только в августе 1974 года была сформирована творческая группа по созданию памятника. 31 января 1975 года вышло постановление об установке, в конце марта был определен его проект, хотя еще в феврале работы на площадке уже велись. В итоге к 9 мая 1975 года успели поставить Обелиск – но на пару метров ниже, чем планировалось. Сейчас сложностей гораздо больше.

   Но это тут не главное – самое важное, что триумфальная арка по-настоящему никому не нужна. Обелиск устанавливали, когда перестраивался весь центр Ульяновска. Он завершал архитектурную композицию улиц Минаева и Гончарова, установлен таким образом, чтобы выделяться и чтобы на него обращали внимание. Сейчас время совершенно другое: теперь важнейшее сооружение на улице Минаева – дом Давидзона на перекрестке с улицей Железной Дивизии, на фоне которого все, что стоит рядом, выглядит игрушечным и не настоящим. В том числе Обелиск.

   Триумфальную арку же собираются не установить, а воткнуть – куда-нибудь, как-нибудь, но обязательно и вопреки всем протестам. Это будет памятник, посвященный не Победе, а точечной застройке – точно так же у нас втыкают по всему городу дома, не обращая внимания на то, уместны они тут, не нарушают ли историю и т.д.

   Между тем, сколько было противников у установки триумфальной арки! Вот, например, что писал архитектор Сергей Фролов в марте на одном из ульяновских порталов по этому поводу: «За очередной попыткой поставить эту арку вижу лишь популярное среди наших руководителей желание – оставить память о себе. Им кажется, что это лучший для этого способ. И коли в прошлые разы административная система провернулась и ничего не получилось, то настало время для очередной попытки».

   Да и время сейчас – не до триумфальных арок. Настоящий пир во время чумы, когда все мы оказались из-за коронавируса на пороге жесточайшего кризиса. Разве сейчас надо думать об установке громоздких и дорогих памятников?

   Вообще – ассоциируется ли День Победы именно с «триумфом»? Крайне неподходящее слово, как мне кажется. Что это за триумф? А в наших условиях, когда так много людей против установки памятника, это разве что триумф воли, то есть навязанного сверху решения…

   С Днем Победы, к сожалению, традиционно много абсурда. Особенно сейчас. Вдохновленные примером итальянцев, по порыву души певших с балконов песни, ульяновские чиновники тоже придумали для нас порыв души: давайте, мол, 9 мая в 12 часов выйдем на балконы или откроем окна и споем песню «День Победы». Это предложение министерства культуры Ульяновской области. Нетрудно догадаться, что если люди и присоединятся, то зрелище будет так себе, да еще и, скорее всего, приправленное тостами и поднятием рюмок с напитками. А что вы хотели от порыва души по разнарядке-то сверху?..

Сергей ГУРЬЯНОВ